Последние новости

БАКИНСКИЕ "ПРИКЛЮЧЕНИЯ" ЛЬЮИСА ХЭМИЛТОНА

74-й чемпионат мира по автогонкам в классе "Формула-1" завершился 26 ноября этапом Гран-при Абу-Даби. Соревнование проводится Международной автомобильной федерацией (FIA) и считается высшим классом соревнований для гоночных автомобилей с открытыми колесами.

 Награда британского автогонщика 'Формулы-1' Льюиса Хэмилтона после итогам сезона-2023, врученная на FIA Gala в Баку, возможно, оказалась в чужих рукахЧЕМПИОНАТ "ФОРМУЛЫ-1" РАЗЫГРЫВАЕТСЯ В СЕРИИ ГОНОК под названием Гран-при, проводимых по всему миру. В этом году таких этапов было 22, первый состоялся 5 марта в Бахрейне. Гонщики и их команды борются за титулы чемпионов мира среди гонщиков и конструкторов (Кубок конструкторов).

По итогам сезона-2023 в личном зачете первенствовал Макс Ферстаппен (Нидерланды, команда Red Bull-RBPT) – 575 зачетных очков. Он был вне конкуренции, выиграв 19 этапов из 22 (плюс два вторых места и одно пятое). Ферстаппен побеждает уже в третьем сезоне "Формулы-1" подряд (2021-2023). По итогам ЧМ-2023 он также стал также рекордсменом по количеству побед в одном сезоне (19) и по количеству выигранных Гран-при подряд (10).  

Второе место занял мексиканец Серхион Перес (Red Bull-RBPT) – 285 очков (две победы на этапах Гран-при). Третьим по итогам сезона стал британец из команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон – 234 очка. Тройка лучших команд в Кубке конструкторов выглядит так: австрийский Red Bull-RBPT, разумеется, вне конкуренции, на втором месте – немецкий "Мерседес", на третьем – итальянский "Феррари".

38-летний Хэмилтон является семикратным чемпионом мира. Он стал первым в истории гонщиком "Формулы-1", одержавшим 100 побед на этапах Гран-при. В 2020 году повторил рекорд Михаэля Шумахера, выиграв 7 чемпионских титулов (2008, 2014-2015, 2017-2020). Помимо этого, Хэмилтон является первым темнокожим гонщиком "Формулы-1".

Британец всего отличался эпатажной натурой и умением концентрировать на себе внимание прессы. Пусть он уже не номер один в "королевских гонках" со спортивной точки зрения, но зато по части медийных скандалов с ним пока в F1 никто не сравнится.

По завершении сезона Льюис решил отказаться от награды за третье место по итогам чемпионата и якобы отдал приз первому попавшемуся незнакомцу. Однако позже выяснилось, что награду могли украсть.

Ранее Хэмилтон возмущался тем, что церемония награждения Международной федерации автоспорта FIA Gala проходит в Баку, принимающим с 2017 года один из этапов "Формулы-1". Льюис недоволен отношением властей Азербайджана к экологии. Отметим, что знаменитый автогонщик в 2018 году стал человеком года по веганскому активизму организации по защите прав животных (PETA).

Начнем с истории награждения. Как вскоре выяснилось, британец отказался от награды за третье место в чемпионате. Точнее, принял приз и отдал его некому Нихаду Несирли, рассказавшему об удивительном подарке от семикратного чемпиона мира в соцсетях. "Я был в пятницу на церемонии награждения. Льюис Хэмилтон отдал мне этот приз и ушел. Теперь приз у меня дома", - рассказал Несирли своим подписчикам.

 Награда британского автогонщика 'Формулы-1' Льюиса Хэмилтона после итогам сезона-2023, врученная на FIA Gala в Баку, возможно, оказалась в чужих рукахПОСЛЕ ТОГО, КАК ЕГО ЗАПОДОЗРИЛИ В БУЙНОЙ ФАНТАЗИИ, он приложил к оригинальной записи доказательство – селфи с призом у себя в гостиной. Сам Хэмилтон на текущий момент ситуацию никак не комментировал. В отличие от команды пилота: согласно официальному заявлению "Мерседеса", Хэмилтон свой трофей никому не дарил.

"Сразу после ухода со сцены, как и на многих предыдущих церемониях вручения призов, Льюис принял предложение официальных лиц, отвечавших за организацию мероприятия, обеспечить доставку приза. Мы можем подтвердить, что Льюис никому не дарил свой трофей, как было заявлено ранее", - говорится в заявлении.

Авторитетный портал Planet F1 представил другую версию событий. Якобы приз Хэмилтона был оставлен на столе за кулисами после того, как Льюис передал его одному из официальных лиц на церемонии. А вот дальше что-то пошло не так. В настоящее время в "Мерседесе" пытаются выяснить, что именно случилось с трофеем после того, как все сотрудники покинули церемонию. 

При этом все запомнили первоначальную реакцию Хэмилтона на приглашение в Баку, где прошла ежегодная церемония по итогам сезона FIA Gala. Он подверг сомнению целесообразность выбора столицы Азербайджана в качестве места проведения торжественного мероприятия.

Перед началом церемонии Хэмилтон сказал журналистам следующее: "У меня нет никаких особых эмоций, хотя мне очень нравится Баку. Однако у меня возникает вопрос: действительно ли FIA думает об экологии? На мероприятие прилетело много людей, но FIA находится в Париже, было бы проще оставаться там и избежать большого количества перелетов".

 Награда британского автогонщика 'Формулы-1' Льюиса Хэмилтона после итогам сезона-2023, врученная на FIA Gala в Баку, возможно, оказалась в чужих рукахПо мнению британского автогонщика, собраться на FIA Gala в центре Европы было бы гораздо проще. К Азербайджану Льюис относится негативно из-за отношения властей к проблеме экологии в стране при добыче полезных ископаемых. Как предполагает "Спорт-Экспресс", существует вероятность, при которой Хэмилтон на эмоциях отдал приз первому встречному – то ли в знак протеста, то ли из-за недовольства результатом. Все-таки третье место – явно не то, о чем он мечтал, несмотря на техническое отставание "Мерседеса" от "Ред Булл".

Только вот за такой ход могли последовать серьезные санкции. В 2021 году Хэмилтон был оштрафован FIA за неявку на церемонию награждения. Наказание за демонстративное неуважение к награде могло быть куда значительнее, поэтому "Мерседес", возможно, пытается теперь урегулировать получившую широкую огласку ситуацию. Как пишет "СЭ", если награда действительно оказалась в руках "неизвестного счастливчика", то ему, скорее всего, сделают предложение, от которого невозможно отказаться.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ