Товмасян: ВЛАСТИ ПРЕСЛЕДУЮТ АЙКУИ АРУТЮНЯН, ПОСМЕВШУЮ ВОЗБУДИТЬ ДЕЛА ПРОТИВ ДЕПУТАТОВ «ГД»
Депутат от оппозиции Тагуи Товмасян, отстраненная от должности председателя Комиссии по защите прав человека, назвала кампанию критики против Айкуи Арутюнян, возглавлявшей Комиссию по предотвращению коррупции в течение 4 лет, со стороны депутатов от партии "Гражданский договор" в Национальном Собрании, как очередной шаг «чиновников, скрывающихся под маской демократии».
Напомним, что Айкуи Арутюнян, возглавлявшая комиссией с 2019 года, в течение двух дней в Национальном Собрании подвергалась критике со стороны членов партии "Гражданский договор", а затем никто не участвовал в голосовании.
«Власти, которые день и ночь говорят о демократии, в течение двух дней преследовали в зале парламента Айкуи Арутюнян, председателя независимого конституционного органа – Комиссии по предотвращению коррупции. Выяснилось, что за последние 4 года она посмела возбудить дела против депутатов ГД, партийных чиновников, обнаружить проявления коррупции, случаи конфликта интересов или несовместимости с позицией в деятельности представителей власти", - сказала Товмасян в беседе с Aysor.am.
По ее словам, провластные депутаты перешли все допустимые границы: "человеческие, личные, политические, моральные и правовые".
По словам Товмасян, депутаты "ГД" заговорили только после того, как против них выступила Айкуи Арутюнян: «Они молчали 4 года, ничего не говорили об Айкуи Арутюнян, а когда она «наступила им на мозоль», сразу же нацелились на председателя независимого органа».
Товмасян отметила, что депутаты говорили о партийном контроле, обвинив Айкуи Арутюнян в том, что она плохо работала в направлении отчетов о финансировании партий.
"И об этом говорят члены партии "Гражданский договор", получившие 525 анонимных подарков: непонятно от кого и за что, и это выявила независимая аудиторская компания. Партия "ГД" также получала непозволительное количество денежных пожертвований, опять же держа в тайне от кого. Я считаю, что то, что делается с Айкуи Арутюнян, неприемлемо, и считаю, что политическое общество и международное сообщество должны решительно осудить представителей власти, скрывающихся под маской демократии. Все красные линии перейдены", - сказала она.
Aysor
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 13:19
Крупная акция протеста проходит у посольства Грузии в Армении. Свой протест выражают армянские грузоперевозчики.
-
2025-05-21 13:18
В Ереване перед зданием Министерства иностранных дел Армении 21 мая проходит акция протеста, инициированная Европейской партией Армении.
-
2025-05-21 12:20
Очевидно, что мы вступаем в непростой этап с разными возможными сценариями, и особенно важно зафиксировать исходные условия на данном этапе, пишет соучредитель Группы Альтернативных проектов политолог Ваге Ованнисян.
-
2025-05-21 12:15
Россия готова всячески содействовать обеспечению защиты, суверенитета и территориальной целостности Армении. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с армянским коллегой в Ереване в расширенном составе.