Последние новости

СААКДУХТ И ХОСРОВИДУХТ - АРМЯНСКИЕ ПОЭТЕССЫ VIII ВЕКА

Так уж исторически сложилось, что информации о поэтессах дошло до наших дней гораздо меньше, чем о поэтах. Во многих странах женщины веками не имели доступа к образованию и возможности заняться литературным или иным видом творчества. А редкие стихи обычно не записывались. И все-таки известны две армянские поэтессы, жившие в VIII веке: Саакдухт и Хосровидухт.

СААКДУХТ БУКВАЛЬНО ОЗНАЧАЕТ "ДОЧЬ СААКА". Она сочиняла стихи и музыку, являлась одной из самых древних известных женщин-композиторов не только в Армении, но и в мире. Саакдухт училась в кафедральной школе в Двине вместе с братом Степаносом Сюнеци, известным представителем армянской святоотеческой литературы, автором литургических поэтических текстов, ставшим впоследствии епископом Сюника.

О жизни Саакдухт некоторые сведения сохранились в трудах историка XIII века Степаноса Обреляна. Она была монахиней-затворницей и всю жизнь провела в гроте в долине Гарни. Писала церковные поэтические и музыкальные произведения-шараканы.

Монахиня создала нечто вроде музыкальной школы: преподавала уроки детям и взрослым, скрываясь от них за занавесью. К сожалению, до наших дней дошло единственное сочинение поэтессы (причем акростих), посвященное Деве Марии. Приведем несколько строк.

Пресвятая Мария, нетленный храм,

Матерь живого Божьего слова.

Благословенна ты среди жен,

Ликующая дева, матерь Божья.

Такие образы, как "нетленный храм", "луч божественного света" и "древо жизни" впервые встречаются у Саакдухт, а потом становятся общепринятыми в армянской церковной поэзии, посвященной Деве Марии.

Хосровидухт

Имя поэтессы переводится как "дочь Хосрова". Она из княжеской семьи правителей Гохтна (область Васпуракан). Отца Хосрова убили во время междоусобиц в Нахиджеване, саму Хосровидухт держали в плену 20 лет в крепости Ани-Камах. Брата Ваана пленили арабы. Он принял ислам, но потом сумел обрести свободу, вернулся в христианскую веру и был убит, вероятнее всего в 731 году, арабами.

И В ДАННОМ СЛУЧАЕ СОХРАНИЛСЯ, УВЫ, ЛИШЬ ОДИН стихотворный текст Хосровидухт, под названием "Удивительно мне", посвященный брату Ваану. Вот часть из него в переводе Сурена Золяна:

Удивительно мне -

Но напевней, чем песнь песнопевцев,

Твои плачи и вопли звучат,

Господин мой, блаженный Ваан, богом избранный...

Все сильней душа побуждается

Сочинить тебе песнь - но не жалостную,

А духовную, радостную,

Вдохновляющую и похвальную,

Господин мой, блаженный Ваан, слуга божий...

Отважным воителем, на битву готовым,

Ты меж народов южных

поход свой закончил мужественно

И к бестелесным причислен

Господин мой, блаженный Ваан, в Гохтане княживши...

В начале XX века армянская поэтесса Сипил, выступая в защиту женского образования, говорила: "1200 лет назад армянам было глубоко важно образование женщин. Вас удивит, если я скажу, что сестра Степаноса Сюнеци Саакдухт в VIII веке создала музыкальную школу для женщин. Сегодня таких школ - являющихся знаком цивилизованного народа - не существует".

Может быть, со временем удастся узнать имена и других древних армянских поэтесс.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ