Последние новости

ОПЕРАЦИЯ "ЛИКВИДАЦИЯ"-1

Тщетные попытки журналистов получить ответ на вопрос "какое из направлений деятельности МО курирует замминистра обороны Грачья Саркисян?" - самое точное свидетельство продолжения курса правящей верхушки на разрушение армянских ВС. Замминистра не знал ответа на заданный вопрос, но сделал вид, будто решил поиграть в партизана на допросе. Невероятно, но факт: пересевший прямиком из кресла столичного градоначальника в кресло замминистра обороны, Саркисян - единственный из заместителей Сурена Папикяна, кто обладает военным званием. Он лейтенант запаса, погоны получил перед демобилизацией. По профессии Саркисян финансист, до избрания на пост мэра занимался банковским кредитованием.

ДРУГОЙ ЗАММИНИСТРА ОБОРОНЫ, КАРЕН БРУТЯН, ПО ОБРАЗОВАНИЮ ЭКОНОМИСТ. Третий, Арман Саркисян, после антиконституционного захвата власти весной 2018 г. дослужился с должности первого заместителя начальника Службы полиции до начальника, теперь занимает должность заместителя преподавателя истории в старшей школе. Отсюда рекордный показатель смертей в армянской армии в мирных (!) условиях: 47 человек за 2023 г.

Все перечисленные посты в азербайджанской армии занимают военные в звании генерал-лейтенанта. Целенаправленное разрушение ВС РА началось сразу после антиконституционного захвата власти с гонений на генералитет (арест генерала Юрия Хачатурова, судилище над генералом Манвелом Григоряном, попытка задержания генерала Виталия Баласаняна, уголовное преследование генералов Артура Агабекяна, Сейрана Оганяна и др). Преследованию Генералов Победы посвящены сотни публикаций. Операция по ликвидации армянской государственности началась с разрушения армии, а разрушение армии - с дискредитации генералитета, а еще 15 апреля 2022 г. решением МО 71 единица принадлежащей ВС недвижимости, включая бывшее здание администрации МО, казармы, строения и земельные участки, была отписана Комитету по недвижимости с целью отчуждения…

После геноцида и депортации армян Арцаха 19-20 сентября система безопасности РА находится на историческом минимуме. МО возглавляют люди, далекие от военного дела, а верхушка режима отвергает сотрудничество со стратегическим партнером в лице РФ. Заявление Пашиняна о том, что ему удалось покончить с пятой колонной в армии, требует пояснений, о чем заявил бывший первый заместитель начальника Генштаба генерал Тиран Хачатрян.

По его словам, заявление лишено смысла, ибо Пашинян не назвал имен. Зато все помнят монолог главаря режима с трибуны парламента о том, что во время 44-дневной войны командиры исполняли не его приказы, а приказы Генштаба другого государства. Речь шла о Генштабе РФ, а монолог Пашиняна был направлен против бывшего командующего Армией обороны Арцаха генерала Микаэла Арзуманяна, на которого он пытается свалить вину за сдачу Шуши, хотя Арзуманян занимал пост командующего лишь последние 12 дней войны.

ПОД ПЯТОЙ КОЛОННОЙ В АРМИИ ПАШИНЯН, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПОДРАЗУМЕВАЛ ТЕХ 40 ГЕНЕРАЛОВ, которые поставили подписи под известным заявлением Генштаба от 25 февраля 2021 г. с требованием отставки Пашиняна, точнее, тех из них, кто не отрекся от этого требования по примеру нынешнего начальника Генштаба генерала Эдварда Асряна. Впрочем, не будет увлекаться догадками на фоне полного и окончательного разгрома армянских ВС правящим режимом за 5,5 г. Дабы скрыть реальность, в обращение запущен тезис о якобы модернизации и переустройстве армянских ВС по натовскому образцу в связи с переходом на профессиональную армию.

В этой связи уместно напомнить заявление Аргишти Кярамяна (ныне начальник СК) на посту руководителя СНБ о том, что систему должны покинуть сотрудники, которые прошли обучение в РФ. Сегодня верхушка режима говорит о реформе всей системы безопасности, включая недавно задействованную Службу внешней разведки, которая формируется по британо-американскому типу.

19 января исполнится годовщина гибели 15 солдат в воинской части Гегаркуника у деревни Азат. С тех пор условия службы большинства призывников не улучшились. Верхушка режима тратит миллиарды драмов на новогоднюю иллюминацию и корпоративные застолья вместо оснащения старых боевых позиций и строительства новых. А что стало с обещанными модельными казармами итальянского производства? Помнится, после пожара в казарме власть утверждала, что они находятся на полпути в Армению. В ходе судебного разбирательства вскрылись ужасающие подробности службы в сгоревшей казарме - от приобретения офицерами наркотиков до избиения солдат. Родители, как выяснилось, не только привозили своим детям-призывникам еду, но и на свои средства провели в казарму электричество и воду. В аналогичной ситуации проходит срочную службу большая часть солдат.

Поставки вооружения из Франции и Индии никак не могут повлиять на баланс вооружения в регионе. Оценки специалистов разделились: многие считают, что под видом военной техники в нашу страну поступает металлолом. Военная техника, которая прошла испытания на полигоне, и та, что достигла высоких показателей в боевых условиях, - это, как принято говорить, две большие разницы. По оценкам специалистов, на поле боя вооружение РФ показало себя гораздо лучше, нежели то, что поставляют Украине страны НАТО...

Мизерное увеличение ассигнований на оборону в госбюджете-2024 окончательно подтвердило догадки политизированной публики о том, что главарь режима будет и дальше продвигаться к "длительному миру" за счет территориальных уступок. Безопасность - приоритетное направление в условиях непреходящей угрозы вторжения со стороны Азербайджана. Увы, верхушка режима ведет себя так, будто ярлык "Бастион демократии" способен заменить реальную систему безопасности…

За 5,5 г. обороноспособность ВС РА сведена к минимуму целенаправленными усилиями персонажа, который обещал кормить солдат клубникой и освободить их родителей от необходимости снабжать сыновей нижним бельем и другими предметами быта. За 5,5 г. народ пережил 44-дневную войну 2020 г., вторжение азербайджанцев в район Черного озера 12 мая 2021 г. с последующей ползучей оккупацией территории 3-х марзов. Народ стал свидетелем строительства и оснащения позиций оккупантов на территории суверенной Армении, а также строительства подъездных путей для переброски военной техники на эти позиции...

16 НОЯБРЯ 2021 г. ИМЕЛА МЕСТО ОДНОДНЕВНАЯ ПОЗИЦИОННАЯ ВОЙНА, а в сентябре 2022 г. - агрессия азербайджанских ВС против армянских границ и продвижение в глубь территории суверенного государства. Последнее продвижение имело место весной: на 5 участках границы азербайджанцы продвинулись на 300 м в глубь армянской территории. Это стоило жизни четверым армянским военным у села Тех 11 апреля.

До начала блокады с 12 декабря 2022 г. Пашинян по требованию Алиева вывел с территории Республики Арцах военных с пропиской на территории Армении. После геноцида и депортации армян Арцаха никаких действий по усилению границ правящий режим не предпринял, хотя глава оборонной комиссии Андраник Кочарян неоднократно рассказывал в эфире Общественного телеканала о "беспрецедентном" укреплении второй оборонительной линии.

Эти рассказы, как и импорт вооружения, носят сугубо популистский характер. Режим дистанцируется от сотрудничества с РФ и ОДКБ под фанфары о 400 млн долларов, которые были переданы армянской стороной для приобретения оружия, однако российская сторона не выполнила своих обязательств по поставкам. Еще более популистский характер носит реакция агитпропа в связи с последними "миролюбивыми" заявлениями Алиева. Исходя из назначенных на 7 февраля внеочередных президентских выборов можно заключить, что риторика Алиева об установлении длительного мира в регионе носит сугубо предвыборный характер.

Султан понимает, что его народ не хочет воевать, а потому все заверения относительно "исторической возможности" достижения мира в регионе - дань предвыборному популизму и попытка по возможности отсрочить подписание мирного соглашения с Пашиняном, которое в глазах Запада равносильно расписке в ненападении на территорию Армении. Из всего сказанного Алиевым за последние дни внимания заслуживает только реплика о том, что мир возможен и без подписания межгосударственного соглашения по примеру РФ и Японии. Но на российско-японской границе военные не гибнут от выстрелов снайпера!

Процесс разрушения армянских ВС с 2018 г. не прекращался ни на день, ибо был главной составляющей ликвидации армянской государственности. Кстати, чем объяснить тот факт, что сыновья призывного возраста адептов сект "Слово Жизни" и "Свидетели Иеговы" безнаказанно уклоняются от службы в ВС?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ