Последние новости

КОГДА ДЬЯВОЛЫ ЗАХВАТЫВАЮТ ВЛАСТЬ

Власть Пашиняна каждый день доказывает свое абсолютное, я бы даже сказал, апокалиптическое ничтожество. Эти люди даже такую общенациональную трагедию, как потеря Арцаха, научились переносить с ликующим видом. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях? Когда еще она выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей?

В нормальном обществе личности, подобные представителям этой власти, превратились бы в отверженных, выходили бы на улицу в масках, как палачи в средневековой Европе, чтобы их не опознали и не плюнули в лицо. А у нас они сами плюют в граждан, руководят, указывают путь, объясняют, как надо жить и во что верить.

НЕ УТИХАЮЩИЙ НИ НА МИНУТУ СТОН "ТАКОЕ ТОЛЬКО В АРМЕНИИ ВОЗМОЖНО" - когда с категорическим восклицательным знаком, когда со скорбным многоточием - разносится над отечественными просторами уже пять с половиной лет. Наверное, в жизни каждого народа с определенной периодичностью наступают подлые времена, когда верх берет откровенно низкое меньшинство, власть оказывается в руках личностей, не стоящих тех, кем пытаются руководить, и государства, которым пытаются управлять. Личностей, не имеющих ничего общего с нацией.

Однако через некоторое время пароксизм проходит и порядочность возвращается как законный ориентир. Уверены, что сегодняшние несчастья Армении - это временное явление. Страна вернется к нормальному состоянию, избавившись от мутантов. Эта власть - очередной тромб армянской истории, и он непременно будет разрушен, как это происходило неоднократно с другими тромбами.

А пока Пашинян в сверхнапряженном режиме проводит встречи с активистами своей партии "Гражданский договор" (четыре тусовки всего за неделю!) Последнее мероприятие состоялось на родине вождя в Иджеване. Ну, вы, наверное, знаете, что собой представляет "актив ГД".

Хорек в курятнике. Пожар в борделе. Крики. Потасовки. Взаимные обвинения и взаимные оскорбления. Кулуарные договоренности. Битва за приближенность к вождю и его уху. Межгрупповая борьба. Воровство. Интриги. Сплетни. Устранение конкурентов. Предательства. Немногочисленные дирижеры, которые знают, что делают, - серые кардиналы, управляющие партактивистами.

С программной речью перед соратниками выступил и сам Пашинян. Честно говоря, не могу объяснить, что заставило меня прочитать текст его выступления. Так больная собака, не объясняя причин, кидается на целебную траву.

"В унаследованной нами переговорной ситуации неизбежным путем вперед была не только передача территорий и т.д., но также роспуск и аннулирование установленного государственного порядка в Нагорном Карабахе", - заявил Пашинян, добавив, что эта тема до него, то есть при прежней власти, не обсуждалась, поскольку если бы она обсуждалась, то народу должны были сказать: на протяжении 30 лет бессмысленно тратились ресурсы на проблему, которая изначально была неразрешимой.

Прочли? Поняли? Уверены, что правильно поняли? То есть, по Пашиняну, 30 лет нация напрасно боролась за Арцах, наши герои просто так отдавали свои жизни за родину (вспомним аналогичное утверждение супруги премьера), зря тратились огромные ресурсы на строительство и обустройство городов и сел во втором армянском государстве. Ведь передача Арцаха врагу, роспуск и аннулирование установленного там государственного порядка были неизбежны!

КАК НАЗВАТЬ ЛИЧНОСТЬ, ПРОИЗНОСЯЩУЮ ПОДОБНОЕ? МОЖНО Я НЕ БУДУ ОТВЕЧАТЬ? Потому что Пашинян фактически сам ответил на этот вопрос. Ответил на него и бывший секретарь Совета безопасности Арцаха Аршавир Гарамян: "Когда дьяволы захватывают власть со свойственным им мошенничеством и обманом..."

Если в ветхозаветных текстах дьявол принадлежит к "сынам Бога" в небесном царстве: он выступает в роли оппонента праведных, то в новозаветных текстах он уже изгнан с небес, пал на землю. Дьявол - "человекоубийца от начала и не устоял в истине", "он лжец и отец лжи" (Иоанн. 8,44). Дьявол обладает способностью входить в души людей, принимая разнообразные обличия и губить все.

И разве случайно Пашинян, понимая, что "проблема Нагорного Карабаха была изначально неразрешимой", стал причиной тысяч новых жертв? Для архизлодея бесчисленные жертвы являются насущно необходимой пищей. В раннеренессансной (1315 год) трагедии Альбертино Муссато главным героем является властитель Эцерин, зачатый от дьявола. В ходе действия Эцерин излагает приказ: "Да сгинут общей гибелью и чернь, и знать, // Да не спасется от клинка разящего // Ни пол, ни чин, ни возраст, ни сословие!" Спустя более чем семь веков времена предренессанса повторяются. Судя по всему, Пашиняну присуще глубокое знакомство с трагедией Муссато.

Ну а в том, что "проблема была неразрешимой", виноваты, естественно, "бывшие". Понятно, что Пашиняном и его сворой движет. Они не могут войти хоть в какое-либо сравнение с «бывшими» во всех отношениях, на фоне побед и достижений последних чувствуют себя униженными и всячески своим предшественникам. И от этого им становится вроде как легче. Будто на самом деле отомстили. Обычная практика на самом деле. Ущербные натуры часто компенсируют подобным образом свои комплексы. Психологическая сублимация. Переход из жидкого состояния в газообразное. Из обиженного в отмщенное.

А сами они ни в чем, конечно, не виноваты. Поскольку нигде и никогда предатели, авантюристы, бездари, сумасшедшие, жулики - политики и примкнувшая к ним свора не бывают сами виноваты в результате своих действий. Всегда им кто-то мешал. Плохому танцору...

Впрочем, в некоторых вопросах Пашинян свою вину все-таки признает. "Наша вина и самая большая ошибка в том, что мы начали говорить о неразрешимости проблемы Нагорного Карабаха после 44-дневной войны", - заявил он в Иджеване.

Хитрит "лжец и отец лжи", ох, хитрит! Заговори он на эту тему в 2018 году, разве пришел бы к власти? Идеальная попытка закопать головы в песок себе и людям. Но на клетках со страусами не зря пишут: "Просьба птиц не пугать. Пол в клетке бетонный".

Образно выражаясь, Пашинян продолжает пускать метастазы в мозг общества. Воля ваша, но такое впечатление, что мы имеем дело с последней фазой умственного и нравственного безумия. Шансы на то, что эта личность когда-либо образумится, равны нулю целых, нулю десятых.

То, что рано или поздно ситуация сдетонирует, очевидно, но где и по какому именно поводу - не ясно ни властям, ни оппозиции, ни политологам с аналитиками, ни посольствам США и России. Вообще никому. Решительно загадывать на месяцы вперед в подобной ситуации - значит смешить Бога.

Мы сегодня перед развилкой: либо предательская, губящая страну и народ политика Пашиняна превысит возможности  адаптации и граждане начнут что-то со всем этим делать, либо их безразличия хватит, чтобы тихо дожить до рукотворного конца света, вялотекущего или не очень.

Одно утешает и внушает оптимизм: пока то тут, то там мелькает огонек, а он мелькает, угли еще не погасли.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ