Последние новости

РЕЧЬ ВОВСЕ НЕ О РЕВАНШИЗМЕ

Я, честно говоря, не очень люблю комментировать заявления представителей власти Пашиняна. Я глупости вообще не люблю. А эти личности глупостью явно злоупотребляют. Вот интересно: если их публично назвать идиотами – это будет оскорблением личности или разглашением государственной тайны?

ВЫСТУПАЕТ, К ПРИМЕРУ, В ПАРЛАМЕНТЕ ОДИН ИЗ ДЕПУТАТОВ «ГРАЖДАНСКОГО ДОГОВОРА» и говорит: «О реваншизме нужно забыть навсегда. Мы живем не в сюрреализме, а прикладной ежедневной жизнью, на вызовы которой нужно давать ответы».

Употребление здесь противительного союза «а» предполагает, что жизнь и сюрреализм две вещи несовместимые. Между тем прикладная ежедневная политика власти Пашиняна показывает, что противопоставление сие мнимое и творческий метод пашиняновского сюрреализма способен ежедневно вдохновлять представителей власти на самые выдающиеся достижения.

В частности, на выявление и нейтрализацию так называемых реваншистов, которые в последнее время расплодились до невероятия. Бдительная СНБ регулярно обнаруживает целые группировки реваншистов-заговорщиков, что, впрочем, вполне естественно: враги народа обыкновенно кучкуются, чтобы удобнее было их выкорчевывать. 1937-1938 гг. тому порукой.

Правда, по убеждению некоторых несознательных граждан, СНБ в первую очередь обязана защищать страну от происков внешних врагов, а не охотиться день и ночь за внутренними. Но такое иногда случается. Официальное название Берлинской стены было «Antifaschistischer Schtzwall» - «Антифашистский оборонительный вал». То есть предлагалось верить, что стена защищает Демократический Берлин извне от вторжения западногерманских реваншистов. А то, что все защитные элементы, как-то: рвы, минные поля, проволочные заграждения, самострелы находились не вне, а внутри стены, очевидно, было лишь причудой архитектора.

А на днях в дружный хор голосов, поющих об опасности «реваншизма», уверенно вошел баритон депутата ГД Геворка Папояна. По убеждению сего певца, «если Армения заявит, что готовится к реваншу, то это станет прямой дорогой к тому, что ее просто не будет. Появятся внешние силы, которые будут разжигать подобные настроения и подобную лексику в Армении, поскольку им не нужно, чтобы РА существовала».

Когда Папоян этот недавно вопил с парламентской трибуны, что принятие предложенного гражданской инициативой «Айакве» законопроекта (под которым, напомним, поставили свои подписи 58 тысяч граждан) неминуемо станет поводом для новой агрессии Азербайджана, я просто подумал, что это личность, которая богато наделена способностями к цветистой велеречивости и гораздо более экономно наделена умственными способностями. Ну, прыгнул у него в голове заяц – но какой с него спрос?

Однако теперь стало ясно, сограждане, что мы имеем дело с психиатрией, причем в весьма тяжелой форме. Комментировать подобный бред невозможно. А сказанное Папояном даже не бред. Это нечто большее. Но комментировать все же приходится, ибо слишком многие во власти в эти дни говорят о том, что «реваншизм» окончательно погубит Армению. Да что представители власти Пашиняна! И Алиев заявляет: «Азербайджан не хочет войны с Арменией, но ему нужны твердые гарантии, что в Ереване не будут предприняты попытки реваншизма».

В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗДЕСЬ РЕЧЬ ВОВСЕ НЕ ИДЕТ О РЕВАНШЕ. С тем, что реванш – сильное чувство, кто бы спорил. Достаточно посмотреть словарную статью «revanche» – «отплата, отмщение». Всякий знает, сколь захватывающим может быть желание мести.

Но знакомство с историей позволяет отметить другое обстоятельство. Слово «реванш» как самохарактеристика политической линии встречается лишь единожды. Во Франции после поражения 1871 года и утраты Эльзаса с Лотарингией реванш был национальной идеей вплоть до 1918 года, когда месть свершилась и прозвучала победная песня.

После этого говорить «Наша цель – реванш» стало не принято. Де Голль говорил не о реванше, а о величии Франции. Политиков, желавших, чтобы после 1945 года Германия поднялась из руин, называли западногерманскими реваншистами только их враги, а сами себя они так никогда не называли.

Причина проста. Вернуть прежнее величие, подняться из праха – действия такого рода предполагают мобилизацию сил нации, упорное внутреннее строительство, восстановление разрушенного, что возможно прежде всего благодаря труду. А объявлять труд своей целью вполне почтенно. Реванш же, то есть месть, с обязательностью предполагает объект мести – угрозу и запугивание.

И разве сегодня патриоты Армении говорят о реванше? Нет, конечно. «Реваншистами» их пытается представить властная и вражеская пропаганда. Это паранойя, причем уже далеко не в легкой стадии.

 Патриоты же желают избавить страну от предательского режима, сплотить нацию и вернуть ей уверенность в собственных силах, помочь своей Родине выбраться из глубокой пропасти, куда ее завела власть Пашиняна, восстановить отношения с союзниками, боеспособную армию и разрушенную систему безопасности, снова превратить Армению в страну, которой можно гордиться и которая в состоянии себя защищать.

А дальше – как получится. Если нужно будет – будем и воевать. Победоносно. Но разве это реваншизм?

То, что всякая война – хоть тотальная мировая, хоть локальная, идущая в неведомой глуши, - приносит разрушения и смерть, что мир предпочтительнее и лучше не воевать, чем воевать, - общеизвестно. Ну а если необходимо Родину от врага защищать?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ