Последние новости

«ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВОТУМА НЕДОВЕРИЯ ВЛАСТЯМ»

Свыше 2 часов политики, политологи, юристы, ученые, экономисты, деятели культуры и искусства - участники круглого стола в гостинице «Ани-плаза», организованного 12 декабря общественным движением «Вместе», представляли факты и обоснования для начала процесса выражения вотума недоверия команде Н. Пашиняна.

Обсуждения велись по трем основным экзистенциальным для Армении и армянского народа вопросам: нелегитимность сдачи Арцаха и возможности для возвращения коренных жителей в свои дома, разрушение госструктур и государственности, противостояние смене политического вектора. Во всех этих действиях виновником и главным ответственным участники встречи назвали Никола Пашиняна, приведя примеры его некомпетентности и явной ангажированности со стороны заинтересованных в ослаблении Армении сил.

Представим нашим читателям вкратце основные аргументы, прозвучавшие за круглым столом.

ПЕРВЫЙ ОМБУДСМЕН АРМЕНИИ ЛАРИСА АЛАВЕРДЯН В СВОЕЙ РЕЧИ обратилась к вопросу статуса арцахцев, выдворенных с Родины.

- Лишение коренных жителей Арцаха гражданства Армении (у большинства из них есть армянский паспорт) не просто незаконно, но и преследует определенные цели – тем самым власти Армении снимают с себя обязательства по защите прав арцахцев, вручив им проездные документы для того, чтобы облегчить их выезд в третью страну, - считает правозащитница, подчеркнув, что властвующая команда пришла с четко поставленной целью – планомерно сдать Арцах. Выступавшая также обратила внимание на слаженность действий азербайджанской стороны, которая все свои геноцидальные планы обосновывает международными документами, приспосабливая к своим интересам.

Бывший руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян обратил внимание собравшихся на то, что Пашинян манипулирует общественным мнением, в частности, относительно вопроса принадлежности Арцаха – от искажения хронологии переговорного процесса до обнуления договоренностей в разные периоды и ведения переговоров «со своей точки» напрямую с руководством спецслужб страны-противника.

- Умудрившись нарушить даже трехстороннее соглашение от 9 ноября, по которому вопрос о статусе Арцаха был заморожен, этот политик развалил переговорный процесс вплоть до окончательной уступки врагу древнего армянского края, - подчеркнул Э.Казарян, добавив, что эту проблему возможно решить при условии, что и в Армении, и в Азербайджане вместо диктатуры, установившейся под крылом Совета Европы, восстановится демократия.

Руководитель Демократической партии Армении Арам Саркисян выразил уверенность, что рано считать Республику Арцах расформированной, а для того, чтобы 120-тысячное население Арцаха могло достойно жить в Армении до того времени, пока вернется в свои дома, мы должны добиться обеспечения беспрепятственной работы госструктур Арцаха на территории Армении.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПОЛКА «СИСАКАН» ВОЛОДЯ ОВАННИСЯН ПРИВЕЛ СРАВНИТЕЛЬНУЮ СТАТИСТИКУ, которая наглядно показала, насколько правление Пашиняна уничтожило стратегические составляющие армии, сократило военные кадры, сломав хребет боеспособной армии, урезало финансирование сферы обороны, в то время как враг продолжает наращивать военный бюджет и вооружение.

- Страна осталась без защиты, - констатировал военный эксперт Айк Наапетян, проведя аналогии с сектором Газа, где на глазах у всего мира 2,4 млн населения грозит уничтожение в условиях, когда ООН принимает резолюции, а США накладывает вето на них. - Незамедлительно следует приступить к тотальной мобилизации и самообороне перед угрозой надвигающейся войны, рассчитывая на свои силы. Алиев готовит свой народ к очередному военному вторжению, мотивируя своих солдат поощрением наживы. А для нас только одна мотивация священна – самопожертвование во имя защиты родной земли. Народ должен встать и сместить эту власть, которая своими действиями ставит под угрозу само существование нашей государственности, - подчеркнул А Наапетян.

Представитель инициативы «Айякве» Ваге Дарбинян предложил восполнить политтехнологические пробелы и разработать действенную стратегию, сплотить Диаспору, церковь, народ, определиться с дорожной картой и идеологией программы для смены власти, создавать лагеря добровольцев, привлечь военных командиров для обучения борцов. В качестве потенциального претендента на пост премьера В. Дарбинян назвал Гранта Багратяна.

Предложений о незамедлительном формировании альтернативного правительства прозвучало и со стороны других участников круглого стола, назывались конкретные имена потенциальных лидеров на те или иные должности.

Бывший руководитель аппарата КС Армении Арушан Акопян принес на встречу оригиналы 183 важнейших документов, принятых между правительствами Армянской ССР и Азербайджанской ССР. Эти документы свидетельствуют о том, что, начиная с 1921 года государственные границы Армении четко определены.

- Данные документы наглядно подтверждают, что силы Азербайджана находящиеся в районе Сев лич, Тигранашена и других районах, нарушают территориальную целостность Армении. А. Акопян представил оригинал распоряжения Верховного совета СССР от 1969 года, согласно которому, граница Армении с Азербайджаном составляет 930 км - от Ерасха, Капана, Ноемберяна до Ташира (через Нахиджеван) - камень за камнем, пядь за пядью была проведена демаркация. А документы подписаны и скреплены 5 печатями. Относительно Воскепара также есть документ от 1969 г., согласно которому Армении была предоставлена территория со стороны Азербайджана в качестве компенсации за водохранилище, которое при строительстве пересекало армянскую границу.

Между тем депутаты от правящей партии продолжают утверждать, что территории Сев Лич, Капана, Ноемберяна, Воскепара, якобы, принадлежат Азербайджану. А сопредседатель комиссии по демаркации и делимитации границ Мгер Григорян не проявил интереса к предложению А. Акопяна ознакомиться с данными документами.

ЭКС-ПРЕМЬЕР ГРАНТ БАГРАТЯН ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ВОЗМОЖНОСТЬЮ обратиться к арцахцам:

- Пашинян умудрился превратить во врагов оппозиции арцахцев, которые из-за проводимой им политики лишились домов, родной земли. Надо отдать должное Пашиняну, ему удается манипулировать общественным мнением - потеряв 5 тысяч ребят, он их родителям заплатил по 10 миллионов драмов и многие смирились с потерей. Арцахцам он говорит, что оплатит их коммунальные и компенсирует арендную плату, взамен требует держаться подальше от политических волнений, - отмечает Г. Багратян.

Политик напомнил также о безграмотной экономической политике властей. А со стратегическим партнером и вовсе действуют как заблагорассудится.

- В этом году мы получим порядка 3 млрд долларов в качестве реэкспорта, воспользовавшись ситуацией из-за санкций против России. Из них 5 млн долларов останется в Армении. Нам Россия поставляет газ и нефть, компенсируя порядка 2 млрд долларов. Для сравнения: в США мы отправляем 250 млн долларов, а получаем назад 100 млн. Это сухие факты.

И что же делает власть? Она делает все, чтобы рассориться с соседом и стратегическим партнером, польстившись на посылы побрататься с Азербайджаном, чтобы оказаться в Евросоюзе. И это на фоне роста бедности населения. Взять ситуацию с накопительной системой пенсионных начислений. 10 лет назад был принят злополучный закон, по которому 2,5 % от зарплаты и столько же от государства шли в счет накопительной системы пенсионного обеспечения. Пашинян внес изменения и довел выплаты для работающих до 5% в течение порядка 40 лет. В итоге 2,5 млрд долларов ежегодно из бюджета направляется за пределы республики в иностранные фонды. Примерно подобная операция нас ожидает и с внедрением программы по медицинской страховке. Спрашивается, насколько оправдано для страны с уровнем бедности 26% допускать отток капитала? – задается риторическим вопросом политик.

Подытоживая прозвучавшие предложения, Арам Саркисян отметил, что движение «Вместе» продолжит работу, генерируя атмосферу вотума недоверия в отношении власти Пашиняна, предложения для составления резолюции можно направлять также по электронной почте. Модератор подчеркнул, что только совместными усилиями удастся предпринять шаги по спасению государственности и Арцаха, без которого немыслимо будущее Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ