Последние новости

КАМБЭК-ШОУ: ИЗ ТРАГЕДИИ ПЛЕННЫХ ФАРС УСТРАИВАЕТ УЖЕ НЕ ТОЛЬКО АЛИЕВ, НО И ПАШИНЯН

Репатриация очередной группы армянских пленных состоялась спустя более полутора лет после того, как в феврале 2022-го Азербайджан вернул восемь незаконно удерживаемых им армян. В этом промежутке не было ни одного случая возвращения. Более того, большинство пленных армян было осуждено на длительные сроки заключения в ходе судебных фарсов по сфабрикованным делам, а число удерживаемых в Баку пленников постоянно росло. В последний раз это произошло за счет сентябрьской катастрофы в Арцахе, когда в плен попали восемь арцахских лидеров, а также рядовые граждане.

СТОИТ НАПОМНИТЬ, ЧТО В МАЕ НЫНЕШНЕГО ГОДА после встречи Пашиняна и Алиева в Брюсселе Шарль Мишель торжественно заявил, что достигнуто соглашение о возвращении в ближайшие недели нескольких пленных. Однако этого не произошло ни в ближайшие, ни в последовавшие недели – вплоть до 13 декабря. Бакинский султан по привычке обманул доверчивого Мишеля, но тот и не подумал упрекнуть друга Ильхама в нарушении договоренности. Подумаешь, пленных армян не вернул, главное - газ российский исправно переправляет в Европу…

Как бы то ни было, но возвращение 32 армян, прошедших за 3 года все ужасы азербайджанского плена, состоялось, чему, естественно, можно только порадоваться. Однако даже вокруг такого, казалось бы, однозначно позитивного события и в Баку, и в Ереване было устроено омерзительное шоу, с головой выдавшее истинные цели и Алиева, и Пашиняна. Цели, не имеющие ничего общего ни с гуманизмом, ни с международным правом, ни с миром и моралью.

«Совместное заявление», в котором заявлено о грядущей репатриации, было опубликовано 7 декабря, однако состоялась она лишь спустя 6 дней. За этот период со всех сторон раздавались слащаво-лицемерные заявления о «радости», которую, дескать, испытывают по этому поводу лидеры разных стран и даже Папа Римский. Вот только Папе и всем остальным невдомек, что один из двух азербайджанских солдат, за которого они бурно возрадовались, - убийца невинного человека, и будет отпущен на свободу сразу после возвращения в свою страну.

Страну, в которой убийство армянина считается не преступлением, а высшим проявлением героизма. Но это все давно и благополучно забыли – мир, видите ли, на носу…

При этом ни один лидер ни одной страны и организации, поспешивших поздравить, ни словом не обмолвился и о том, что Азербайджан ОБЯЗАН был вернуть всех захваченных и незаконно удерживаемых им армян еще 3 года назад – согласно трехстороннему заявлению от 9/10.11.2020. Что Алиев нарушил все возможные международные нормы, отказываясь освобождать пленных и заложников, подвергая их пыткам и унижениям, чему были представлены многочисленные доказательства, что он не имел ни малейшего права судить и выносить приговоры армянским гражданам лишь за то, что они защищали свою Родину. Что судить за все это и за многое другое надо в первую очередь его самого – международного преступника…

Но, право же, зачем напоминать обо всем этом, если российский газ исправно течет в Европу?

АЛИЕВ НЕ БЫЛ БЫ АЛИЕВЫМ, ЕСЛИ БЫ ДО КОНЦА НЕ НАПЛЕВАЛ на международное право, требующее соблюдения конфиденциальности во всем, что касается пленных. Понятие «Защита от любопытства толпы», зафиксированное в третьей и четвертой Женевских конвенциях, относится также к военнопленным и гласит, что запрещено оскорблять честь и достоинство людей, показывая их в унизительных или крайне неприятных для них ситуациях. Но что значат Женевские конвенции для геноцидальной страны, возглавляемой международным преступником?

В день возвращения, как ранее до этого многократно в судах и других публичных местах – даже на приеме у омбудсмена Азербайджана, армянских пленных снимали на фото- и видеокамеры, распространяя кадры в прессе и в соцсетях. Видеокадры, на которых граждане РА представали в откровенно унизительной для себя ситуации, были выставлены на всеобщее обозрение без каких-либо попыток скрыть, завуалировать их лица.

Ни единого слова по этому поводу, естественно, не прозвучало ни от международных правозащитных организаций, ни от властей Армении. Наоборот, Пашинян принял эстафету от своего подельника и продолжил «камбэк»-шоу уже в Ереване, основательно подготовившись к нему во славу себя, любимого, а также с целью доказать невозможное – гуманизм Алиева.

В толпу родственников, ожидающих встречи с вернувшимися возле военного госпиталя, были запущены известные персонажи из числа платных фанатов Пашиняна (например, дама в «тигровке»). Им было спущено задание заявлять, что «в Баку с нашими ребятами хорошо обращались, хорошо их кормили», а также всячески подчеркивать огромную роль «бедного Никола», наконец добившегося возвращения пленных.

Эксперт в сфере информационной безопасности Тигран Кочарян в связи с этим с горечью написал: «Еще и туристическое агентство откройте под названием «Գերի Travel» под руководством Ашотика Пашиняна. Или организуйте трехмесячные сборы по попаданию в плен – в чем задержка-то?».

А жирную точку – впрочем, явно промежуточную, - во всем этом гаденьком шоу поставила не кто иной, как министр здравоохранения. «Ни один из 32 армянских пленных, доставленных из Азербайджана в Армению, не переведен в гражданский медицинский центр, в этом не было необходимости», - без тени сомнения заявила Анаит Аванесян. А на вопрос, возникнет ли необходимость в медосмотрах в ближайшее время, столь же уверенно ответила, что на данный момент не видит в этом необходимости.

Напомню, что обследование группы из 32 человек продлилось всего несколько часов, но Аванесян (юрист по профессии) не видит «необходимости в дальнейшем обследовании». Словно речь о людях, вернувшихся с курорта, где неожиданно обнаружили инфекцию…

МЕТОДОЛОГИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПЫТОК И ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ давно применяется в мире, давая возможность прошедшим через тяжкие испытания людям вернуться к нормальной жизни. В конце 90-х и до середины 2000 в общественной организации "Против правового произвола" в Ереване действовал Центр реабилитации - специально для тех, кто возвращался из азербайджанского плена. Процесс их восстановления включал целый комплекс медицинских мер, с ними годами работали психологи. Но все равно были случаи, когда эти люди не выдерживали, срывались, имели ментальные проблемы, представляя угрозу для окружающих. Были, к сожалению, и случаи суицида.

Теперь нам пытаются доказать, что люди, 3 года проведшие в бакинских застенках, вообще не нуждаются в лечении и могут сами, без помощи медиков и психологов, вернуться к прежней жизни. Аванесян послушно выполняет преступные указания своего шефа, которому очень нужно убедить граждан страны в "миролюбии и гуманности" властей Азербайджана, в том, что с пленными армянами там обращаются настолько хорошо, что никакой необходимости в помощи им нет.

Фактически Пашинян во второй раз приносит этих людей в жертву, отправляя их в обычную жизнь без серьезного профессионального обследования, лечения и реабилитации. А дама, якобы представляющая самую гуманную в мире профессию медика, охотно соглашается на этот преступный обман, наверняка понимая, чем он чреват.

Впрочем, кого это волнует в стране, где рядовые граждане обречены исполнять роль пешек в политических игрищах и их жизнь ровным счетом ничего не значит? Главное - рейтинг Ильхама не уронить еще ниже, а заодно и безнадежно упавший рейтинг Никола попытаться приподнять. Чтобы подмахнуть как можно быстрее бумажку о "мире" - на любых выгодных туркам условиях...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ