Последние новости

АРМЕНИЕЙ БОЛЬШЕ, АРМЕНИЕЙ МЕНЬШЕ – ЗАПАД ЭТО НЕ ВОЛНУЕТ

Нет ничего более далекого от действительности, чем деятельность международных организаций во всем их разнообразии, живущих по своим, далеким от реальной жизни законам. Их мир мало похож на окружающие реалии, что приводит к низкой эффективности инициатив, они действуют в виртуальном политическом пространстве, пытаясь подогнать действительность под свои догмы и демонстрируя беспрецедентную способность наступать на одни и те же грабли.

ДОРОГОСТОЯЩИЕ МИРОТВОРЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ организаций никого ни от чего не защищают, не разрешили ни одного регионального конфликта, все то, что рождается по их хотению и велению, не выдерживает испытания временем. Они регулярно выпускают резолюции, которые никто не выполняет и на которые мало кто обращает внимание. Это не реальная работа, а всего лишь имитация деятельности.

Надеяться на то, что международные организации решат какую-то важную проблему, защитят от агрессора, восстановят справедливость, можно только теоретически. Существует в политике такое понятие "мягкая сила". Термин появился несколько десятилетий назад в книге Джозефа Ная. Но это только термин, а политика такого рода известна давным-давно. "Мягкая сила" в отличие от обычной - это не применение силы, а гуманитарное влияние. Тот случай, когда вас не боятся, а уважают. То есть бояться тоже могут, но уважают - в первую очередь. С сожалением приходится констатировать, что международные организации в настоящее время не обладают даже "мягкой силой".

Однако власти Армении всего этого не понимают. Они  вообще мало что понимают. Поэтому вместо того, чтоб читать Апокалипсис, продолжают свято верить в то, что Запад в лице своих международных организаций приведет Армению к вратам рая, в новую реальность, где царят мир, безопасность и процветание.

Вот и глава МИД Арарат Мирзоян (кстати, не пора ли ему поменять свое имя, скажем, на Арагац, Пашиняну это точно понравится) поехал в Брюссель на встречу в формате Совета министров иностранных дел Европейского союза и долго благодарил ЕС за поддержку "демократических реформ", содействие мирному процессу и нормализации отношений с Азербайджаном, выразив особую признательность мониторинговой миссии Евросоюза.

Той самой мониторинговой миссии, на глазах у которой несколько дней назад был убит азербайджанским снайпером армянский военнослужащий Герасим Аракелян. Казалось, что это трагическое событие должно было стать действенной прививкой против возвращения властной глупости на круги своя. Но это только казалось.

ВЕРНУЛСЯ ПОЛНЫЙ ВПЕЧАТЛЕНИЙ ОТ ВСТРЕЧ С ЗАПАДНЫМИ коллегами Мирзоян из Брюсселя и, наверное, повел себя почти как пьяный фельдкурат Отто Кац, который, покуда Швейк вытаскивал его из подъезда, чтобы посадить на извозчика, не менее величаво возглашал: "Я у архиепископа был! Сам Ватикан проявляет интерес к моей персоне!"

Между тем позиция Запада предельно четкая. Как заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано: "ЕС не рассматривает возможность проведения совместных военных учений с Арменией. ЕС - это не военный альянс, это политическое и экономическое сообщество ценностей". Кроме того, в Евросоюзе нет планов тренировать армянских военнослужащих на территории стран-членов ЕС, уточнил он. В Евросоюзе изучают возможность оказания помощи армянской армии по линии Европейского фонда мира "в нелетальном формате", но конкретных решений пока нет.

Ну и с чем это можно сравнить? С пощечиной? С плевком в лицо? И не имеет никакого смысла просить Запад пересмотреть свою политику. У Бога, как справедливо заметил в свое время писатель Сергей Довлатов, добавки не просят.

Ладно, а чем конкретно Запад может помочь Армении? Ведь даже верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике Жозеп Боррель заявил: "Армения находится в очень сложной ситуации. Ситуация в Армении требует нашей решительной поддержки".

О! "Решительной поддержки" Запада как раз с избытком! Как сообщили посол ЕС в Армении Василис Маргос и глава наблюдателей ЕС в Армении Маркус Риттер, "Евросоюз поддерживает реформы в секторах юстиции, полиции и образования, уделяет особое внимание гендерному равенству и правам человека всех женщин и девочек, правам людей с ограниченными возможностями, правам ЛГБТ+, борьбе с насилием в семье". Думаем, после этого заявления иллюзии представителей власти Пашиняна должны развеяться, как прах индуиста в Гималайских горах.

Как при ударе молнии, которая враз озаряет равнину, Евросоюзу стало очевидно: все вышеперечисленное, и особенно права ЛГБТ+ - это как раз то, что больше всего в настоящее время нужно "находящейся в очень сложной ситуации" Армении! Мы всегда об этом мечтали, и вот - сбылось. Наши поздравления всем участникам процесса.

НУ ЧТО Ж, ДАЖЕ КРОШКИ ХЛЕБА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЕГО ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ. Так что не будем подвергать сомнениям благие намерения западных консультантов по построению демократии в Армении в условиях несознательного местного населения. Вспомним старую, как мир, притчу о еврее, курах и раввине.

Что там сказал последний персонаж первому, когда, невзирая на неукоснительное воплощение в жизнь рецептов исправления хромавших дел, вроде строительства треугольного курятника, покраски его в зеленый цвет и прочих политтехнологий, все куры передохли? "Жаль, у меня так много еще осталось хороших советов".

А еще ситуация с советами западных доброжелателей весьма адекватно изображена в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина "Коняга". Там заморенного и запаленного до полной невозможности стоять на ногах конягу окружают четыре пустопляса и дают разные полезные советы по улучшению конягиной производительности.

А потенциальные союзники Армении тем временем разводят руками, наблюдая за политикой Пашиняна. Для того, чтобы сотрудничество с настоящими союзниками состоялось, в качестве необходимого первоначального условия нужно, чтобы  потенциальный партнер жил все-таки в реальном мире. Если он живет в мире горячечных иллюзий, если его вера в абсолютную благотворность "международного сообщества" несокрушима, если никакие грозные явления окружающей действительности не воспринимаются им с надлежащей серьезностью, ибо Запад с нами, Европа нам поможет и не сегодня-завтра установится вечный мир и явятся обещанные златые горы и реки, полные вина, - тогда сотрудничество безнадежно.

Ведь не строят союзнические отношения с человеком, находящимся под воздействием сильных препаратов. В этом случае остается предоставить потенциального партнера своей судьбе, заботясь лишь о том, чтобы в своей тяжелой неадекватности он не очень навредил. Когда люди дико безумствуют, что же еще остается, кроме как предоставить их своей судьбе.

А судьба Армении, боюсь, будет весьма плачевной. Ибо, к сожалению, популистская риторика западных лидеров, не понимающих, что происходит в регионе и не способных повлиять на эти события, но искренне уверенных в обратном, дополняется действиями.

Впрочем, судьба Армении их не очень волнует. Арменией больше, Арменией меньше - большой роли это для Запада не играет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ