Последние новости

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ГРАЖДАН

Вообще-то не советуется властям с середины декабря проводить психотерапевтические мероприятия в виде обогащения внутриполитической повестки судьбоносными инициативами. Дело в том, что вожди в это время могут возгласить Hannibal ad portas!, могут заявить «Нам не страшен серый волк» - разница будет крайне малой. Ибо любое заявление будет нивелировано последующей двухнедельной новогодней пьянкой (даже если правительство объявит все дни рабочими). А запоминается, как учил Штирлиц, последняя фраза, то есть «Налей, налей бокал полней!».

Лучше воздержаться и в первой половине января. В это время только-только переставшие пировать граждане испытывают по этой причине моральные и физические страдания и настроены весьма неадекватно.

ОДНАКО ВЛАСТЬ ПАШИНЯНА ПРЕНЕБРЕГЛА ЭТИМ МУДРЫМ СОВЕТОМ и внесла во внутриполитическую повестку слухи о возможном проведении в стране внеочередных парламентских выборов. Может, потому, что и в Азербайджане, как известно, 7 февраля 2024 года состоятся внеочередные президентские выборы, и Пашинян не хочет отставать от Алиева. Ведь характеризуя их отношения, можно использовать термин «Броманс». Слово – производное от bro (просторечная форма brother – брат) и romance (романтика, любовные отношения). «Броманс» означает очень хорошие, близкие отношения между мужчинами – такие, например, как между Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном, Марксом и Энгельсом и т.п.

А, может, дело обстоит значительно проще. Исторические декорации ныне меняются быстро, и 2021 год, когда в последний раз были проведены внеочередные парламентские выборы, отдает уже большой древностью. Пора освежить продукт.

Не исключено, что, расставшись с нынешним составом НС, Пашинян потом будет весьма тосковать и даже уронет слезу. Герасим, утопив Муму, тоже потом тосковал. Ничто человеческое не чуждо. Всякое случается, и не будем смеяться над человеком.

Но нам, например, действующий парламент абсолютно не жаль. Его уникальное свойство в том, что какие-то доводы, объясняющие полезность и нужность последнего, вообще отсутствуют. Здесь мы имеем дело с абсолютным апофеозом бессмысленности.

Некоторые граждане вообще не знают, что в Армении есть парламент. Но если лично вы, уважаемый читатель, человек политически грамотный, знаете и про выборы, и про НС и даже ходите голосовать – тогда ответьте на очень простой вопрос. Какую пользу принес стране и нации действующий парламент? Какие предательские действия власти Пашиняна он предотвратил? Как принятые им законы улучшили вашу жизнь? Мы спрашиваем вас потому, что сами не сумели ничего такого припомнить.

Не будет большой смелостью утверждать, что возможность проведения внеочередных выборов сегодня действительно занимает почетное место в повестке Пашиняна. С его стороны это будет мастерский ход, ибо одним выстрелом убивается множество зайцев. Вопрос лишь в том, когда организовать шоу? До подписания «мирного договора» или после?

КАК ОТМЕЧАЕТ ДЕПУТАТ ОТ БЛОКА «АЙАСТАН» ГАРНИК ДАНИЕЛЯН: «Властям нужны внеочередные выборы, чтобы легитимизировать сдачу Арцаха, а также подготовить почву для новых уступок, предусмотренных мирным договором. Скажут: смотрите, выборы прошли, народ на нашей стороне, наша политика верна, что захотим, то и сделаем. После этого Пашинян окончательно разрушит всю Армению и свалит вину на народ, заявив: народ на моей стороне, он дал мне вотум доверия.

Победив на внеочередных выборах, Пашинян действительно получит богатые возможности для реализации своих планов: «Я опущусь на дно морское, я поднимусь под облака». Но обратите, сограждане, внимание на одно важнейшее обстоятельство. Оппозиция фактически и не рассматривает хотя бы теоретическую возможность обратного варианта. То есть собственной победы на внеочередных выборах!

Она уже смирилась со своим очередным поражением и считает его неизбежным? Значит, права парламентская фракция ГД, предлагающая сдать оппозицию в архив?

Хотя в политике дело с архивацией обстоит не так просто. Чтобы не бросаться зря такими словами как «архив», нужно знать, какой будет внутриполитическая ситуация через месяц или, скажем, через пять. Не всякий скажет это с абсолютной точностью. Так что, сдать оппозицию в архив, конечно, можно, но потом может случится и дезархивация. Пока есть власть – будет и оппозиция. А когда власть закончится – оппозиция тоже будет.

Власть тем временем упорно отрицает слухи о своем намерении идти на внеочередные выборы. Например, во время последней встречи с партактивом правящей партии в Иджеване Пашинян с нескрываемой иронией заметил: «Эти наши встречи, которые в оппозиционных кругах рассматриваются как подготовка в проведению выборов… пусть оппозиционеры расходуют свои ресурсы на ожидаемые весной внеочередные выборы, открывают штабы, берут кредиты… В действительности мы здесь занимаемся более важными делами».

Тут Константин Сергеевич Станиславский сказал бы: «Не верю!». И не только Станиславский. Возникает вопрос, к чему такие страсти и театральные эффекты? Какими такими «важными делами» вы занимаетесь на своих внутрипартийных тусовках? Господи! Да я бы радовался, как дитя, увидев где-нибудь хоть одну трехходовку в действиях власти. Но об этом даже мечтать затруднительно.

А после Пашиняна с соответствующим заявлением выступило и заместитель аппарата премьера Тарон Чахоян: «Разговоры об отставке премьер-министра и внеочередных выборах совершенно лживые, такого обсуждения даже нет. Распространение ложных слухов о внеочередных выборах со стороны оппозиции – очередная неудачная попытка сыграть на эмоциях общественности, чтобы потом обвинить власть в том, что она не пошла на внеочередные выборы и попытаться начать новое уличное движение».

ЭТО ОБЪЯСНЕНИЕ, КОТОРОЕ НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЕТ. Представителей власти Пашиняна надо выслушивать только для того, чтобы убедиться: дело обстоит как раз наоборот. Слишком многое свидетельствует о том, что в действительности власть как раз готовится к внеочередным выборам. Это и попытка захвата власти на местах (Алаверди, Гюмри), и практически ежедневные «сходки» партактива ГД, и чрезмерная активность пашиняновской «внепарламентской оппозиции, рвущейся в НС, и резкая активизация дел по конфискации имущества «бывших» (выборы – дело затратное)…

А 22 декабря, на последней своей «внеочередке», парламент обсудит поправки в Избирательный кодекс. Хотя мне, признаться, это кажется лишним. Не надо возвращаться с букетом гвоздик к жертве группового изнасилования. Навалились в свое время всей кодлой на несчастный Избирательный кодекс, взяли, что хотели – так хоть не показывайтесь лишний раз на глаза.

Если у Пашиняна на 2024 две главные задачи – подписать «мирный договор» с Алиевым и провести внеочередные парламентские выборы, то у граждан задач меньше. Ни одна из угрожающих нашему существованию угроз не будет нейтрализована, если Пашинян останется у власти. Его устранение с должности премьера, избавление страны и нации от самой опасной угрозы – главная задача 2024 года.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ