Армения и Россия обмениваются данными в области биобезопасности – Онищенко
Российско-армянское сотрудничество в области биобезопасности прежде всего направлено на пресечение попыток американских военных проводить биологические эксперименты в лабораториях на территории Армении. Об этом заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в ходе видеомоста Москва – Астана – Бишкек – Ереван – Минск – Ташкент на тему: "Биобезопасность стран ЕАЭС", с подключением пресс-центра Sputnik Армения.
По его словам, подписанный главами МИД двух стран в мае 2021 года "Меморандум о биологической безопасности", прежде всего, касается заинтересованности министерства обороны США биолабораториями в постсоветских республиках.
"В рамках Меморандума решаются вопросы, связанные с одинаковыми методиками выделения возбудителей инфекционных заболеваний, гармонизацией исследований, подготовкой кадров, обменом оборудованием. Работа ведется, осуществляется обмен данными. Самое главное – это своевременное информирование о состоянии инфекционной безопасности. Но есть и вторая часть, смотря, о какой биобезопасности мы говорим. Министерство обороны США начало интересоваться лабораториями в Армении. Так вот, Меморандум касается и этой – второй части", - отметил Онищенко.
Академик подчеркнул, что "если что-то где-то упустить", инфекция не признает границ и не разбирает ни политических убеждений, ни этнических факторов, она рушит все на своем пути. В этом плане он отметил важность совместной работы двух стран в вопросах вакцинации, как фундамента создания коллективных иммунитетов против всех инфекций.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-24 09:57
Премьер-министр Армении Никол Пашинян пытается натравить на бизнесмена Самвела Карапетяна всех недовольных экономическим положением страны. Об этом заявил в интервью РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.
-
2025-06-24 09:32
Удары по ядерным объектам Ирана не несут радиационной угрозы для Армении на данном этапе. Опасен сам прецедент, сказал Sputnik Армения эксперт по вопросам энергетики Ара Марджанян.
-
2025-06-24 09:26
Премьер-министр Никол Пашинян призвал Католикоса всех армян Гарегина II как можно скорее отказаться от титула и покинуть патриаршие покои. Вновь повторив обвинения в адрес Католикоса и назвав его мирским именем Ктрич Нерсисян, Пашинян также призвал последователей Армянской Апостольской церкви и духовенство потребовать отставки Католикоса.
-
2025-06-24 09:24
Руководство ереванского торгового центра "Далма Гарден Молл" (Dalma Garden Mall) выразило поддержку арестованному предпринимателю Самвелу Карапетяну — основателю комплекса.