Последние новости

СМИ узнали о поддержке Лондоном инвестиций в завоеванных Баку территориях Арцаха

Лондон поддержал британские инвестиции в захваченных Азербайджаном регионах Нагорного Карабаха, при этом заявив о намерении не участвовать в проектах на недавно покинутых армянами территориях, сообщил Eurasianet.

«Правительство Великобритании поощряет британских предпринимателей к участию в восстановлении районов Азербайджана в основном за пределами Нагорного Карабаха, выведенного Баку из под контроля Армении в последние годы», – написал сайт и отметил, что посольство Великобритании в Азербайджане в закрытом режиме всё равно призывает предпринимателей инвестировать в азербайджанские проекты Карабаха.

По данным автора статьи Джеймса Доусетта, в начале ноября британское посольство провело онлайн-мероприятие для бизнесменов, на котором участие в карабахских программах властей Азербайджана назвали «крупнейшей коммерческой возможностью помимо нефти и газа». Он отметил, что британские энергетические, архитектурные и горнодобывающие компании заключили контракты с Баку для работы в Карабахе, а некоторые уже активно реализуют коммерческие проекты. «На вебинаре почти не упоминался кризис армянских беженцев из Карабаха после сентябрьского наступления Азербайджана, последовавшего за девятимесячной блокадой региона», – добавил автор.

На еще одном мероприятии британское посольство в Азербайджане подчеркнуло архитектурные возможности для британского бизнеса на захваченных территориях. При этом в своем обращении к участникам сотрудник посольства Иден Клейтон подчеркнул разницу для Лондона между работами на «исторически преимущественно азербайджанских» землях, завоеванных в 2020 году, и на большинстве армянских территорий в Карабахе, таких как Степанакерт.

Доусетт отметил, что британская архитектурная компания Chapman Taylor получила от Баку заказ на новый генеральный план города Шуши еще в ноябре 2020 года – сразу после окончания военных действий с Арменией, а в марте 2021 года представители компании поехали в пострадавший от войны город и согласовали с азербайджанцами детали контракта.

Eurasianet также заявил об отсутствии прозрачности и публичных консультаций по поводу реконструкции Шуши властями Азербайджана, поскольку ни один официальный тендер не был опубликован в сети. В посольстве сообщили Eurasianet, что оно «в настоящее время не участвует в усилиях по восстановлению территории, недавно завоеванной Азербайджаном в сентябре 2023 года», и что оно поддерживает возвращение карабахских армян в свои дома.

Азербайджан 19 сентября начал военную операцию против Арцаха. Она завершилась 20 сентября при посредничестве российских миротворцев. В Армению из Арцаха переехали свыше 100 000 человек. По последним данным СК Армении, в результате агрессии Азербайджана против Арцаха более 200 человек погибли, более 300 получили ранения, 16 – попали в плен, 14 – подверглись пыткам, 42 – пропали без вести.

В ноябре The Guardian заявила о финансировании британской нефтегазовой компанией British Petroleum (BP) азербайджанской агрессии и этнических чисток в Нагорном Карабахе. Позже американский институт предпринимательства (AEI) заявил об угрозе репутации BP в случае нападения Азербайджана на Армению.

armeniatoday.news

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ