Последние новости

Россия исполнила обязательства в рамках оружейного контракта с Арменией — Карапетян

Утверждения властей Армении относительно того, что, заплатив России за вооружение, Ереван его не получил, не соответствуют действительности. Об этом заявил бывший министр обороны Армении, лидер движения «Всеармянский фронт», генерал-майор Аршак Карапетян. Фрагмент его интервью журналисту Гранту Сарафяну публикует в субботу, 23 декабря, Telegram-канал «Параллель Z».

«Чем вы объясните многократные заявления Никола Пашиняна, что мы заплатили деньги за оружие России и не получили его?», — был задан вопрос.

В ответ генерал сообщил, что вооружение, которое было закуплено у России, армянская сторона должна была вывозить самостоятельно. Заказ был выполнен в срок и 2−3 года оставался на складах производителя. При этом российская сторона сохраняла и обслуживала его.

«Мы за эти 2−3 года не вывезли его. На этого производителя со стороны США наложены санкции, американцы предупредили об этом Грузию и запретили перевозить это оружие через территорию Грузии в Армению», — пояснил экс-министр.

Он не стал скрывать своего удивления по поводу условий контракта. Ему непонятно, почему нельзя было договориться, чтобы производитель доставил заказ в Ереван.

«Производитель выполнил заказ и сказал — всё готово, забирайте. Если мы сами не можем забрать, для чего обвинять русских? Возможно, я не все знаю, но говорят, что часть этого оружия они использовали. Оставлять на складах производителя было, видимо, опасно и нужно было перевезти или на военные склады или использовать его в конце концов», — заключил Карапетян.

Напомним, что премьер-министр Никол Пашинян заявил в прошлом месяце, что прорабатывается вопрос сокращения долга Армении перед Россией за счет ранее выплаченных для закупки оружия средств.

Как сообщало EADaily, в начале декабря армянское руководство решило не судиться с Россией в связи с «неисполнением оружейных сделок». При этом Ереван продолжают утверждать, что не получил заказанную продукцию военного назначения, хотя осуществил соответствующие платежи.

eadaily.com

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ