Последние новости

Тигран АТАНЕСЯН: "ДЕЛА НЕТ. ЭТО ЯВНО ПОДЧЕРКНУТОЕ ЛИЧНОСТНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ"

В конце прошлой недели под председательством судьи Сусанны Гзогян состоялось очередное заседание по делу лидера движения "Вето" Нарека Маляна. Как известно, последний был арестован 22 сентября по обвинению в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам. 15 ноября по ходатайству прокурора Цолака Мнацаканяна срок его содержания под стражей был продлен еще на 3 месяца. Обвинитель убежден, что "это та мера наказания, которая позволит пресечь ненадлежащее поведение обвиняемого".

АДВОКАТ ТИГРАН АТАНЕСЯН УВЕРЕН, ЧТО ЕГО ПОДЗАЩИТНЫЙ НИ ДНЯ НЕ ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ ЗА РЕШЕТКОЙ. В беседе с "ГА" он высказал свою точку зрения: "Понимаете, уголовного дела тут нет, в этом смысле просто не о чем говорить. Преступного деяния нет, есть какой-то лайв в фейсбуке, в котором не говорится ничего такого, что бы не говорилось везде и всеми. То есть, это явно подчеркнутое личностное преследование, чтобы на примере Маляна фактически сказать всем: "Молчите, не говорите лишнего, и не смейте нас критиковать". Нет никакого деяния, которое можно было бы обсудить, есть там хоть какой-то состав преступления или нет",- заявил адвокат.

"На последнем заседании 22 декабря в суде изучали заключение экспертов, которое считаю, мягко говоря, неубедительным. Мы представили ходатайство, и на следующем заседании, которое состоится уже в январе, будут допрошены сами эксперты. По закону их обязаны допросить, если сторона представляет соответствующее ходатайство. Из их заключения следует, что к Пашиняну и его клике все очень хорошо относятся, а вот Малян призывает относиться плохо. Что это за глупость? Кто вообще к ним хорошо относится?",- задается вопросом Атанесян.

Что касается судьи, адвокат считает, что она действует не самостоятельно, выполняет указание и "невелика надежда на то, что в ней что-то проснется": "За что вообще был арестован Малян? Зачем было его арестовывать? Инкриминируемое ему деяние - средней тяжести (статья 329, часть 2 УК РА), нет ни потерпевших, ни свидетелей по делу, следовательно, фактор возможности оказывать на кого-то давление изначально исключен. Сегодня сама эта норма по закону лишена правовой определенности. Непонятно: что, где, о ком можно говорить, а что – нельзя.  По такой логике можно посадить любого футбольного болельщика, который ругает команду соперника. Это абсолютно не конституционная норма, мы ходатайствовали о том, чтобы обратиться в Конституционный суд, но судья, как и следовало ожидать, нам отказала",- рассказал Тигран Атанесян.

Решение об аресте Нарека Маляна было обжаловано в Апелляционном суде, решение этой инстанции адвокат пока не получил, хотя он уверен, что это будет отказ: "Получим решение, подадим кассационную жалобу"- сказал он. 

ЧТО КАСАЕТСЯ ДРУГОГО ПОДЗАЩИТНОГО ТИГРАНА АТАНЕСЯНА, зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег, то следующее заседание по его делу назначено на 8 января: "15 января истекает срок его содержания под стражей, следовательно, судья должен подсуетиться и сделать все, чтобы продлить арест: Антикоррупционный суд, что тут сказать? Мой дорогой коллега Рубен Меликян метко называет этот суд  "коррупционным антисудом". А я называю этот суд "сталинской тройкой", и говорить о его законности, справедливости просто-напросто неуместно. Посмотрите сами, в чем обвиняют Армена Ашотяна? Были деньги, эти деньги стали недвижимым имуществом, причем у законного собственника, до сих пор эта недвижимость находится у законного собственника, и вот она выросла в цене. Разве можно в этом обвинять человека?",- возмущается он.

Обоих своих подзащитных Тигран Атанесян называет политзаключенными и уверен, что правда в их делах восторжествует: "Дорогу осилит идущий. Надо бороться всегда, всеми не запрещенными законом способами",- заявляет адвокат.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ