Больше 30 переселенцев из Арцаха все еще живут в "инфекционке" Гюмри
В настоящее время в одном из корпусов инфекционной больницы Гюмри проживают 35 человека, насильственно перемещенных из Арцаха. В беседе со Sputnik Армения они в один голос заявили, что переезжать не собираются: суммы, выделяемой государством, недостаточно для аренды дома в Гюмри.
Одна из "жильцов" гюмрийской "инфекционки", 50-летняя Карине Агаджанян – из села Вардадзор Мартакертского района Арцаха. Она приехала в Гюмри с 16-летним сыном, у которого проблемы с позвоночником. Старшие сыновья женаты и снимают жилье. Поначалу женщина поселилась с младшим сыном в Вайке, а оттуда перебралась в Гюмри.
"Тут уже обустроились, да и некуда мне съезжать – денег на аренду не хватит. Государство будет выделять деньги полгода, а дальше что?" - говорит Карине.
В настоящее время Карине вяжет и продает носки. Первую партию у нее уже купили, а будь больше пряжи, она и жилетки на продажу вязать будет.
Карине уже порядка трех месяцев не получает пенсию, и хотя государство обеспечило женщину жильем, а разные организации регулярно помогают ей продуктами питания, нерешенных проблем все еще немало.
"Много чего нужно: утюг, посуда, нитки, телевизор. Но больше всего мне не хочется отсюда уезжать", - отмечает Карине.
В том же корпусе проживает и Яша Багдасарян со своим сыном Масисом – инвалидом второй группы. У Масиса проблемы с психическим здоровьем. Яша и Масис были перемещены уже во второй раз. До 44-дневной войны Яша с сыном жил в Шуши, после войны оказались в Степанакерте, а сейчас – в Гюмри. Отец и сын ничего не смогли с собой взять.
"Пенсию не дают, аренда жилья очень дорогая. Слава Богу, здесь тепло, но у нас много проблем", - говорит Яша.
Отметим, что один из корпусов инфекционной больницы Гюмри предоставлен лицам, насильственно перемещенным из Нагорного Карабаха. Приоритетным является вопрос их дальнейшего статуса.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-09 05:11
Дело депутата парламентской фракции «Армения» Артура Саркисяна направили в Ереванский суд общей юрисдикции районов Аван и Нор Норк для применения ареста в качестве меры пресечения. Об этом сообщил депутат фракции «Армения» Гарник Даниелян.
-
2025-07-09 05:08
Надеемся, что скоро будет заключено мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией, заявил госсекретарь США Марко Рубио на заседании кабинета президента страны Дональда Трампа.
-
2025-07-09 05:05
Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый призвал положить конец ситуации, сложившейся вокруг Армянской Апостольской церкви.
-
2025-07-09 05:02
Группа компаний "Ташир" призывает правоохранительные органы Армении действовать строго в рамках законодательства, исключая любые элементы давления. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ГК.