Последние новости

ЕСЛИ ОН БУДЕТ, НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ

В середине прошлого века в одном из своих стихотворений Евгений Евтушенко сказал: "Если будет Россия, значит, буду и я". У Пашиняна все звучит несколько иначе: "Армения будет, если буду я". В действительности дело обстоит как раз наоборот: если Пашинян будет, не будет Армении.

КАК НИ ПАРАДОКСАЛЬНО, НО ПРИХОД ВО ВЛАСТЬ СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ, великих комбинаторов или продуктов политтехнологов и политических технологий вовсе не обязательно к худу. Вчерашний ноль без палочки может оказаться если не государственным мужем, то его приемлемой заменой.

Был артиллерийский поручик с провинциальной Корсики - стал император Франции Наполеон Бонапарт. Сын бутлегера, разгильдяй и плейбой Джон Кеннеди и голливудский ковбой Рональд Рейган превратились в президентов США, кумиров и символов эпохи. Нахальный юноша, не признающий авторитетов, сорвиголова и бабник Уинстон Черчилль и не по чину смелая дочь лавочника Маргарет Тэтчер - величайшие в современной истории премьеры Великобритании.

Армении в этом смысле крупно не повезло. Полуграмотный иджеванский популист, которого внешние силы в 2018 году привели к власти при помощи политических технологий так и остался нулем без палочки, приведя страну и народ к катастрофе. Проголосовавшие за Пашиняна граждане очень скоро почувствовали себя идиотами с большой буквы. Но было уже поздно. Премьер, он и есть премьер.

Однако гражданам сегодня необходимо что-то делать, спасать страну от окончательной гибели. Но что? Вопрос этот повисает в плотном воздухе тяжелым топором. Как отмечает заместитель председателя РПА, политзаключенный Армен Ашотян: "Наша страна находится в таком состоянии, что ни одна сила не может осуществить смену власти, и свержение Пашиняна - это вопрос не какой-то отдельной партии, а общенациональной консолидации".

Добавим, что вопрос смены власти вряд ли сможет решить и отдельная личность. Надеяться, что для спасения страны явится генерал, который, как страшным летом 1940 года, снова произнесет: "Франция проиграла сражение, но она не проиграла войну", в нашем случае, к сожалению, не приходится.

Естественно, Пашинян никогда не уйдет сам. В пьесе Шварца "Дракон", Ланцелот, победив чудовище, обращается к циничному негодяю по имени Генрих с упреком, а последний отвечает: "Я лично ни в чем не виноват. Меня так учили".

Ланцелот: "Всех учили, но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?"

Генрих. "Уйдем, папа. Он ругается".

"Дракон" - наивная пьеса. Генрихам на упреки наплевать. Они никогда не уходят.

Так что же остается делать гражданам и оппозиции? Основных вариантов три: а) суворовский, то есть "быстрота и натиск"; б) кутузовский, то есть терпеливое ожидание момента, когда власть сама сломает себе шею; в) маневренный, то есть попытка неожиданным ходом видоизменить правила игры - поскольку при нынешних выиграть весьма трудно.

С суворовским вариантом пока не очень получается. Для "быстроты и натиска" необходима мощная, сметающая все на своем пути энергия протеста. У нас же котел нагревается, но при этом крышка котла не заклепана. Предательский режим Пашиняна не проклинает только очень ленивый. И при этом ничего не происходит. Или надо к чертовой матери отменять все законы термодинамики, или признать, что потенциальная энергия протеста копится непонятно где.

Не внушает оптимизма и кутузовский вариант. Игра по принципу "пусть сами себе сломают шею" довольно рискованна. Если рассматривать те исторические ситуации, когда политическим оппонентам дают возможность победоносно провалиться, можно видеть, что это иногда приводит к неожиданным результатам. Оппонент оказывается более живучим, чем предполагалось.

Так что, во-первых, нужно всегда оценивать верткость персонажей, во-вторых, учитывать то, что они могут за это время натворить. В нашем случае, пока будешь ждать, когда Пашинян сломает себе шею, он может без остатка продать Армению.

Таким образом, для граждан и оппозиции остается третий вариант - маневренный. И здесь им предстоит весьма напряженная умственная работа, ибо видоизменение правил игры - дело отнюдь не простое.

Во-первых, необходимо, как советует Армен Ашотян, идти к общенациональной консолидации. Оппозиция, конечно, в некоторых вопросах не права, далеко не во всем хороша и вообще - не мать Тереза и не херувим с белыми крыльями. Но если Пашинян ее ненавидит и пытается добить во что бы то ни стало контрольным выстрелом в голову и желательно не одним, то гражданам имеет смысл объединиться вокруг оппозиции.

А также объединиться самой оппозиции, конечно. Вы там как-нибудь договоритесь между собой, ладно? Пока у граждан окончательно башка набекрень не съехала.

Во-вторых, гражданам и оппозиции необходимо все время открывать новые фронты в борьбе с режимом. Логика тут самая убедительная. Поскольку у нашего неприятеля, противника или, как теперь выражаются, партнера объем сил небезграничен, всякое появление нового фронта оттягивает часть его ресурсов и тем самым уменьшает его возможности в споре с нами. По новой моде тут принято говорить о стратегии непрямых действий и поминать древнекитайского полководца Сунь Цзы, хотя и без всякой китаистики с давних времен любой политик был сам себе и Сунь Цзы. "Враг моего врага мой друг" - не бог весть какая хитрость, и все так делают.

И здесь с удовлетворением нужно отметить, что новые фронты борьбы с предательским режимом открываются. Блестящее доказательство тому - деятельность фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана.

Впрочем, и сама власть делает все, чтобы фронты эти открывались. К примеру, разместили на днях члены студенческого союза АРФ "Дашнакцутюн" по обеим сторонам эстакады улицы Ханджяна в Ереване плакаты с надписью "Руководители Арцаха находятся в тюрьме в Баку" и фотографиями военного и политического руководства Республики Арцах. Спустя всего пару часов по приказу властей плакаты с фотографиями лидеров Арцаха были сняты.

По отдавшим такой приказ представителям власти горько плачут заведения, где принято возрождаться к новой жизни, по одним тюрьма, по другим психлечебница. То, что человек может жестоко повредиться умственно или нравственно, - что же делать, мир во зле лежит, ну и, на погосте живучи, всех не оплачешь. Но когда бесноватые и нравственные безумцы выставляют себя в качестве высокопохвального образца - такие гладкие фарисеи хуже бесноватых.

И прав писатель Михаил Шахназаров, считающий, что "к власти пришли вырожденцы. Вот у тех, кто пришел к власти, у них национальности нет, они реально вырожденцы". Ну что ж, при Пашиняне наверх, поближе к кормушке, постоянно несет всякую сволочь. Закон флотации дерьма, которое, согласно народной поговорке, не тонет и всегда наверху плавает.

Но будущее власти Пашиняна темно (впрочем, у кого оно сегодня светло?). Судороги ее, скорее всего, пока не предсмертные, однако не следует принимать их за что-то большее, чем они являются. И здесь возникает вопрос, всегда ли эта предательская власть будет отделываться легким испугом? Ну раз, ну два раза, но чтобы всегда - очень сомнительно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕВМЕНЯЕМЫЕ ВРАГИ АРМЯНСКОГО НАРОДА
      2024-04-30 10:43

      Вот уже две недели, как тавушцы и присоединившиеся к ним граждане по всей стране отчаянно борются за сохранение своей Родины, пытаясь помешать властям осуществить свои предательские планы по сдаче врагу новых земель. А власть Пашиняна ведет себя как подросток, который заразился дурной болезнью и вместо того, чтобы идти к врачу, только пудрит себе нарывы, надеясь, что все рассосется. Никакие доводы и оценки на Пашиняна не действуют. На этот счет даже анекдот появился: "Какая предательская власть..." - подумал Пашинян и выключил компьютер.

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ