ТОТ ДРУГОЙ ФРУНЗИК МКРТЧЯН
Он ушел от нас в одну из тяжелых для Армении зим 1993 года. Страна пребывала в войне, блокаде, глубоком экономическом кризисе, когда о горящей в доме лампочке можно было только мечтать, а суровая зима еще больше вгоняла эту мечту в беспросветный тоннель. Он ушел, когда по всей стране из-за нехватки топлива простаивал транспорт, но, чтобы проститься с ним, люди добирались в Ереван на чем попало, проделывая большую часть пути пешком. Его хоронили 31 декабря, в канун Нового года, прощались со своим самым любимым артистом, и казалось, что свет в конце тоннеля погас.
ФРУНЗИК МКРТЧЯН. АКТЕР, КОТОРОГО НАЗЫВАЛИ КОМИКОМ С ГЛАЗАМИ ТРАГИКА И НАОБОРОТ. Талант, которым гордились армяне всего мира. Человек, который, играя на сцене, не забывал о понятиях «Родина», «нация», «национальное». Мудрец, способный философски глубоко разобрать любое литературное произведение, даже если оно впервые попадало ему в руки. И, наконец, мужчина, который, несмотря на нестандартную внешность, вызывал огромный интерес женщин.
Один из великих актеров ХХ века Фрунзик (Мгер) Мкртчян скончался 29 декабря 1993 года, заставив скорбеть о себе всю Армению. Толпа поклонников, а ими по праву можно считать весь армянский народ, молча провожала Артиста в последний путь. Коллеги Фрунзика горевали не меньше, ведь с армянской сцены, со съемочной площадки ушел один из редчайших партнеров, способный вмиг входить в ситуацию, вступать в контакт с другими артистами, импровизировать, творить здесь и сейчас. «Актер должен уметь играть все. Актер представляет человека, а в сути человеческой есть все – и горе, и смех, и юмор», - говорил Фрунзик Мкртчян.
«Мгер Мкртчян научил свой народ улыбаться, смеяться, облегчать тяготы жизни с помощью юмора», - так высказался о нем старший коллега по кино и театру Сос Саркисян.
«Я знаю, что все артистические «изобретения» и детали игры Мгера Мкртчяна рождаются из хранилища его души. Это хранилище, в котором он – впечатлительный, чувственный, умный ребенок, подросток, юноша - с ранних лет копил особый багаж, а теперь щедро раздает его в искусстве», - уверял режиссер Генрих Малян.
О Фрунзике Мкртчяне сказано немало, о нем созданы фильмы, радио- и телепередачи и написано множество статей, очерков, книг. Но все это – мнения других, главным образом искренние, но иногда просто надуманные. А каким был сам Фрунзик, заставивший любить себя в Армении, Грузии, на всем советском пространстве и даже в далекой Индии, где он также был причастен к лучшим фильмам прошлой эпохи? Ответ на этот вопрос попытались дать создатели документального фильма «Тот другой Фрунзик» Шушаник Саакян и Ованнес Папикян, показанного на днях в Центре искусств «Нарекаци».
Само название фильма говорит за себя: авторы задумали представить публике любимого артиста не в призме анализа его творчества, не с позиций биографа или критика. Наоборот, они сделали героем картины самого Фрунзика Мкртчяна, который на протяжении фильма рассказывает о себе закадровым текстом, говорит за кафедрой на юбилейном вечере или устами воплощенных им героев.
«НАШ ФИЛЬМ О ФРУНЗИКЕ МКРТЧЯНЕ ПРОШЕЛ ДОЛГИЙ ПУТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫШЕЛ НА ЭКРАН. Он был создан в 2014 году и показан в кинотеатре «Москва», Центрах искусств «Гафесчян» и «Нарекаци», в театре «Мгер Мкртчян», в школах и библиотеках. Мы возили фильм в Степанакерт, Капан, Гюмри и т.д. В основе фильма – слово самого Фрунзика Мкртчяна, а не беседы и размышления о нем, - сказала на показе фильма Шушаник Саакян. – В различных аудио, видео и текстовых материалах часто содержится не совсем достоверная информация о нем. Авторы многих очерков, репортажей и фильмов делают акценты на его тяге к выпивке, на трагедии в семье, превращая детали его личной жизни в некое шоу. Цель нашего фильма – поломать стереотипы, сформированные вокруг имени и образа Фрунзика Мкртчяна – армянина и патриота, талантливого актера и мыслителя».
Авторы фильма собрали архивные материалы, в которых выступает сам актер: в картине нет ничьих мнений, кроме слов самого Фрунзика, которые он адресовал своим родным, семье, студентам, коллегам по кино и театру и которые нередко произносил для себя. Это помогло создать его целостный образ – порой противоречивый, но содержащий в качестве путеводной звезды основные ценности жизни: патриотизм, любовь к своему народу и профессии, безграничную преданность им.
«Для нас создание этого фильма было делом особо ответственным, смелым шагом, на который мы пошли осознанно, имея под рукой огромный печатный архив и аудиовизуальную продукцию. Мы благодарны Хачику Шарояну и Роберту Матосяну за предоставление этих материалов, позволивших нам собрать картину. Мы посчитали важными два принципа: присутствие на экране самого Фрунзика в качестве главного рассказчика и отсутствие деталей его личной жизни. Их обсуждение с экрана мы считаем не совсем этичным, тем более, что это были болезненные темы для самого Фрунзика», - говорит Шушаник Саакян, подчеркивая, что съемочная группа работала над фильмом с большой любовью, так как приобщение к этому выдающемуся артисту и человеку сродни благодати для всех.
Фильм «Тот другой Фрунзик» длится около 45 минут, на протяжении которых артист рассуждает на разные темы: об игре актера, которая должна строиться вокруг национального стержня, об импровизации, преподавании которое, к сожалению, не на уровне в театральном институте, о любви и преданности как основах актерской профессии, о творческой свободе, отношении к зрителю и коллегам, о том, как было сложно принимать эстафету от старшего поколения великих актеров, и о многом другом. Собравшаяся в Центре искусств «Нарекаци» публика, замерев, слушала, как великий актер читает с экрана знаменитое стихотворение Паруйра Севака «Есть люди...» («Մարդ էլ կա, մարդ էլ»).
После просмотра друзья и коллеги Фрунзика Мкртчяна рассказывали интересные истории, в которых в очередной раз проявились веселый нрав, умение юмористически разряжать ситуацию, тактичность и талант всенародно любимого артиста, фантазера и мудреца, который даже с небес посылает нам свет своей вселенской любви.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-01-21 11:21
Музей русского искусства (коллекция профессора А.Абрамяна) порадовал ереванцев и гостей столицы необычной выставкой, открывшейся в конце декабря. «Весы» - так названа экспозиция, в которой представлены весы разных видов и эпох, собранные в разных географических точках - в Англии, Франции, Польше, России, Сирии и других странах, а также в Ване, Ани, Двине, Ахалцихе и т.д. Среди экспонатов – как редкие, так и часто используемые в свое время образцы из разных музеев и частных коллекций. Среди них Музей истории Армении, Музей этнографии комплекса «Сардарапат», Музей истории города Еревана, Музей литературы и искусства им.Чаренца, Музей Среднего Востока (коллекция Маркоса Григоряна), Матенадаран, Дом-музей Параджанова, собиратели Нарек Ван-Ашугатоян, Акоп Момджян, Галамкеряны, Раздан Токмаджян и другие.
-
2025-01-17 09:43
Мусалерцы во все времена остаются верны канонам чести и патриотическому долгу. В период Геноцида 1915 г. они, все как один, отказались подчиниться приказу турецкого правительства о сдаче своих территорий и депортации и, собрав имущество, скот, припасы, поднялись на гору Мусалер. Откуда ровно 53 дня они вели оборонительные бои, а во время 44-дневной Арцахской войне уже их потомки героически сражались за Родину. Нубар Анян, Армен Саакян, Геворг Аджян, Геворг Бахдишян, Гамлет Нкрурян, Арутюн Тиликян, Рубен Чаталян, Сурен Галоян, Ованнес Алишян – имена этих 9 героев, павших на поле боя смертью храбрых, увековечены не только в истории армянского народа, но и в сердцах всех, кому дороги понятия «долг», «честь», «Отчизна». Они также стали героями книги «Наследники мусалерцев, погибших во 2-й Арцахской войне». На днях книга была презентована в Центре искусств «Нарекаци».
-
2025-01-15 18:39
Издательство Newmag готовится к проведению очередного фестиваля, сформировавшего за последние годы в нашей стране комфортную культурную среду для посетителей и новые традиции для книголюбов. Newmag Winter Fest 2025, или Фестиваль книги и искусства Newmag, как называет свое детище основатель издательства Артак Алексанян, распахнет свои двери 16 февраля, в день, промежуточный между двумя книжными датами – Международным Днем дарения книги 14 февраля и этим же праздником в Армении 19 февраля. Зимний фестиваль Newmag пройдет в мюзик-холле «Двин» и будет открыт для посетителей с 12.00 до 22.00. Программа обещает быть насыщенной, интересной, полной ярких музыкальных, художественных и, конечно, книжных событий, в числе которых ожидается презентация свежих изданий пяти армянских авторов, двое из которых представляют Арцах.
-
2025-01-15 10:00
История имеет обыкновение повторяться, если ее уроки не усвоены. В этом случае можно оказаться на огромном расстоянии от времени, но не от происходящих в нем событий, которые, словно бумеранг, возвращаются вновь и вновь.