Последние новости

БЕЗ АРЦАХА И БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ – С АРМЕНИЕЙ, КОТОРУЮ НЕВОЗМОЖНО ПРЕДАТЬ

…Помните, с каким нетерпением мы ждали, чтобы закончился тот самый – страшный 2020-й? Как верили, что поселившийся на земле армянской кошмар и ад может закончиться с переменой одной из четырех цифр в обозначении года, что новый, 2021-й принесет желанные перемены, возродившиеся надежды и свет в конце тоннеля. Верили, потому что были совсем другими – все еще самими собой, сломленными, но не сломавшимися, ослабевшими, но не сдавшимися. И тогда у нас еще был Арцах – пусть и небольшой его кусочек, но был…

СЕГОДНЯ, КОГДА ПРОШЛО ТРИ ГОДА, НО КАТАСТРОФА СТАЛА ЕЩЕ БОЛЕЕ осязаемой и масштабной, когда угроза самому существованию Армении вырисовывается все более явственно, а признаков конца этому пока нет, мы вновь стоим на пороге нового года – и вновь хотим думать, что несмотря ни на что 2024-й может поставить точку в затянувшемся кошмаре. Сегодня у нас гораздо меньше иллюзий и почти не осталось надежд, но человеческая натура и армянские гены упорно нашептывают: даже в самой отчаянной и кажущейся беспросветной ситуации нельзя терять веру – в Господа, в свой народ и в самих себя.

В то, что армянский путь в вечность все-таки невозможно остановить. Что потерянное можно вернуть, если есть такая цель и если найти для этого силы – моральные и физические. Что освобожденную однажды Родину можно освободить снова. И что наша Родина стоит того, чтобы за нее бороться.

Уходящий год стал одним из самых трагических и судьбоносных в истории Армении – впервые за много веков Арцах остался без армян. Стал годом продолжения необратимых человеческих потерь, нанесших невосполнимый урон генофонду нации. Начавшись фактически 12 декабря – с блокады, год окончательно и бесповоротно обнажил извращенную суть этой власти и ее антиармянский оскал. И если у кого-то еще оставались иллюзии относительно истинных целей пашиняновской своры, 9 месяцев блокады Арцаха и последовавшие страшные события сентября поставили в сомнениях точку.

 И убедительно доказали: партия «Гражданский договор» целенаправленно работает против Армении, последовательно и осознанно реализуя вековые устремления Турции: уничтожить армянскую государственность и армянский след в регионе.

 Арцах стал лишь первым этапом этого зловещего плана, потому что враги внешние и внутренние знали: не станет армянского Арцаха – не будет и Армении. Знали, что окончательная потеря Арцаха нанесет колоссальную, беспредельную боль, надломит армян психологически и морально, нанесет невообразимый по силе удар в самое сердце той части народа. которая еще способна мыслить национальными, государственными и духовными категориями. Подкосив нас гибелью около 5 тысяч соотечественников в 2020-м, уходящий год призван был обескровить, добить и лишить армян последних остатков надежды.

ПОЛУЧИЛОСЬ ЛИ? ПОСЛЕДНИЕ 3 С ЛИШНИМ ГОДА НАУЧИЛИ НАС быть жесткими реалистами и осознавать всю глубину той пропасти, в которой мы оказались, и всю опасность тех угроз, что четко просматриваются впереди. Эти реалии вынуждают признать: да, получилось – в весьма существенной степени. То бездумное и безумное стадо манкуртов, в которое превратилась достаточно значительная часть армянского общества и, как ни больно осознавать, его интеллектуальная прослойка, - самое печально-убедительное тому свидетельство.

 Но, как у всякой медали, во всем происходящем есть и оборотная сторона – урок, который преподнес нам все тот же Арцах. Беспримерное мужество и стойкость арцахцев, до конца сопротивлявшихся в условиях жесточайшей блокады и военной агрессии многократно превосходящих сил врага, безусловно, войдет в историю так же, как легендарная оборона Мусалера. И это отнюдь не преувеличение.

 9 с лишним месяцев 120 000 человек жили в холоде, голоде, не имея самого необходимого, мучались и страдали, находясь под жутким психологическим стрессом, но не хотели покидать родную землю. Героизм, который продемонстрировали воины Армии обороны и ополченцы, станет примером для многих поколений армян: обескровленная, голодающая, слабо вооруженная, а главное – преданная и кинутая всеми и прежде всего матерью-Арменией армия Арцаха всего за один день нанесла врагу огромный ущерб, приостановив наступление и своей самоотверженностью и самопожертвованием позволив избежать сотен и тысяч жертв среди мирного населения…

 Это тоже реалии, это тоже уроки и это тоже армяне. И это именно то, что вызывает чувство гордости, заставляет вспомнить о давно забытом достоинстве, позволяет слегка приподнять голову и не дать себя сломить окончательно. Придает духовные силы и не дает погаснуть надежде. Напоминает о былой славе и сакральности Ераблура.

 И кричит о том, что Арцах надо вернуть. А для этого необходимо прежде всего сохранить Армению армянской – для начала без врагов внутренних, чтобы потом пришел черед и внешних. С этой священной верой и надеждой, с Богом в душе и трезвостью разума мы вступаем в год 2024-й, чтобы не дать прервать свою многовековую поступь. Мы – все те, кому дорога Родина, и от кого зависит ее будущее. Мы – все те, кто не имеет права сдаваться. Потому что это наша Армения, которую невозможно предать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ