Последние новости

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД VIVA И КОМПАНИЯ SHTIGEN GROUP ПОДДЕРЖИВАЮТ АРЦАХЦЕВ

Благотворительный фонд VIVA и лидер Армении в сфере солнечной энергетики компания Shtigen Group объединяют усилия в поддержке вынужденных переселенцев из Арцаха. В канун Нового года организации заявили об успешном запуске программы поддержки вынужденных переселенцев из Арцаха. Программа названа «VIVA Sunrise» и нацелена на улучшение условий их жизни в Армении.

СОГЛАСНО МЕМОРАНДУМУ, ПОДПИСАННОМУ В НАЧАЛЕ 2023 ГОДА, сотрудничество направлено на оказание помощи наиболее уязвимым группам населения Арцаха и приграничных зон Армении. В рамках программы 20 декабря для многодетной семьи из семи человек в поселке Нор Харберд был установлен первый водонагреватель. Цель проекта - не только снизить коммунальные расходы, но также обеспечить бесперебойное предоставление горячей воды семьям, в которых есть малолетние дети.

 С 1 ноября фонд VIVA успешно реализует 5 программ долгосрочной медицинской и социальной поддержки для вынужденных переселенцев из Арцаха. На данный момент поступило 9500 заявок на оказание медицинской помощи, а процесс вовлечения бенефициаров в программу еще продолжается. Совместная программа «VIVA Sunrise» рассчитана на год и охватывает мониторинг жилищных условий вынужденных переселенцев. Приоритет отдается многодетным семьям, проживающим в селах и в отдаленных пунктах регионов Армении. Особое внимание уделяется семьям, где нет кормильца, где один из членов является героем арцахских войн, и где имеются люди с ограниченными возможностями, а также новорожденные дети.

Компания Shtigen GroupПрограмма позволит обеспечить бесперебойной подачей горячей воды максимальное количество вынужденных переселенцев из Арцаха, живших в течение более 10 месяцев в тяжелых блокадных условиях, когда не хватало продуктов питания, медицинской помощи, света, тепла. Татьяна Оганесян, соучредитель и глава БФ VIVA, отмечает, что фонд рад сотрудничеству с компанией Shtigen Group, уже несколько лет осуществляющей программы поддержки Арцаха и приграничных территорий, призванные обеспечить энергетическую независимость региона.

«Условия жизни неизменно влияют на физическое и психическое здоровье наших подопечных. Любое изменение позволяет создать круг добра вокруг семей, лишенных не только базового комфорта, надлежащего ухода, но и возможности улучшить свое положение. Шаг за шагом мы поэтапно стараемся улучшить условия жизни вынужденных переселенцев из Арцаха», - говорит Татьяна Оганесян.

 Основатель и генеральный директор Shtigen Group Айк Шекян отмечает, что несмотря на изменение ситуации с Арцахом, проект «Sunrise in Artsakh» продолжит действовать, пытаясь облегчить бытовые проблемы наших соотечественников, вынужденно переселенных из Арцаха. Проект одновременно способствует полному формированию цепочки энергетической независимости Армении. Благодаря фонду VIVA и неравнодушным людям можно будет вдохнуть новую энергию как в проект, так и во внедряемую компанией Shtigen Group идею корпоративной национальной ответственности.

 Для успешной реализации программы «VIVA Sunrise» требуется информационная и финансовая поддержка. Сбор пожертвований происходит через фонд VIVA. Связаться с организациями можно по следующим контактам: 

Компания Shtigen +37493755766, arpi.harutyunyan@shtigen.com

 Благотворительный Фонд VIVA: +37498301039, media@viva.foundation 

ОТМЕТИМ, ЧТО ФОНД VIVA ОСНОВАН 7 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА сразу после Апрельской войны. Фонд осуществляет свыше 60 программ, включая медицинское, социальное и образовательное направления. Среди ключевых достижений - реабилитация раненых, обучение врачей регионов и военных врачей в ведущих медицинских центрах России, Германии и Голландии, обеспечение региональных медицинских учреждений оборудованием и расходными материалами, проведение бесплатных курсов первой помощи для подростков и взрослых на всей территории Армении, программа осознанного донорства крови, паллиативный уход. У фонда свыше 500 врачей-волонтеров и 1000 волонтеров по всему миру.

 Один из лидеров рынка солнечной энергетики РА и один из первых 500 крупнейших налогоплательщиков РА компания Shtigen Group основана в 2011 году с целью сделать экономичные и безопасные энергетические системы и технологические решения доступными каждому жителю планеты.

В группу Shtigen входят Shtigen Energy Systems (солнечная энергетика), ENEREX (либерализованный рынок электроэнергии), Andron (электромобили, услуги электронной мобильной связи), а также Shtigen Ventures, Shtigen Innovation и Shtigen Advisory. Shtigen Group также активно работает в сфере образования в рамках проекта Shtigen Academy. Проект «Sunrise in Artsakh» выделяется среди программ, реализуемых в рамках корпоративной национальной ответственности, целью которых было установление энергетической независимости и безопасности в Арцахе.

 Напомним, что в целях обеспечения энергетической независимости в Арцахе посредством солнечных технологий компания Shtigen Group в апреле 2022 года приступила к реализации проекта «Sunrise in Artsakh».

Для запуска проекта группа компаний сделала первое пожертвование, установив 12 солнечных водонагревателей на крышах домов семей погибших и инвалидов Арцахских войн, а также многодетных семей. Усилиями общеармянских структур, компаний, индивидуальных благотворителей и Shtigen Group более 150 домов в Арцахе были оборудованы солнечными водонагревателями. Детская больница «Аревик» в Степанакерте была оснащена солнечной установкой и водонагревателями, отвечающими потребностям больниц.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ