Последние новости
0

НЕЛЬЗЯ НИ СЕКУНДЫ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ИМЕЕМ ДЕЛО С ГЕНОЦИДАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВОМ

Обсуждаемые в Армении  тезисы о «достойном мире» – не более чем иллюзия, мы регулярно забываем, в каком регионе мы живем и с каким варварским и геноцидальным режимом имеем дело, убежден заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан ВОСКАНЯН. Очередным ярким тому доказательством стала предновогодняя речь Алиева, в которой последний ни разу не использовал слово «мир», зато эта речь полна ненависти к армянам, изобилует оскорбительной и угрожающей риторикой и высказываниями в адрес армян, пишет эксперт в своем ТГ-канале, отмечая, что азербайджанский лидер фактически признал, что руководствовался и руководствует местью и идей реваншизма.

МЕЖДУ ТЕМ ОНЛАЙН-РЕСУРС АРМЯНСКОГО ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана» отмечает, что многих вводят в заблуждение приятные уху названия «эра мира», «перекресток мира», «мирный договор», красиво упакованные и вброшенные в общественный дискурс властной пропагандистской машиной, игнорирующей очередную дозу агрессивной риторики, которую  31 декабря, в «день солидарности азербайджанцев мира», Алиев использовал в своем выступлении.

Гвоздем внешней политики нынешнего правительства Армении является так называемый мирный договор, вопрос заключения которого сейчас лежит на столе армяно-азербайджанских переговоров. Однако наблюдения показывают, что переговоры ведутся не вокруг «мирного договора», и то, что обсуждается, трудно назвать «мирным договором».

Что происходит на самом деле? Приятные уху определения «эра мира», «перекресток мира» и, наконец, «мирный договор», красиво упакованные и вброшенные в общественный дискурс властной пропагандистской машиной, многих вводят в заблуждение: создается впечатление, что правительство пытается добиться мира, но оппозиция противится «мирному договору» и хочет войны.

Эта примитивная, основанная на обмане, иллюзии пропаганда действует на дезориентированную общественность, и не следует удивляться, что доверие общественности к правительству еле достигает 20 процентов, а к какой-либо оппозиционной силе – в лучшем случае примерно 5-10 процентов. Причем даже эти 5 процентов – голоса не за оппозицию, а против правительства. Даже невооруженным глазом видно, что оппозиция не представляет какого-либо четкого предложения или видения относительно будущего Армении.

Что же до неопределенного явления под названием «мирный договор», о чем он? По логике, договор должен окончательно прояснить все имеющиеся между Арменией и Азербайджаном сложные вопросы, после чего стороны должны перейти к мирной жизни со взаимными визитами, построением экономических связей, прекращением милитаризации Азербайджана, сокращением численности армий, исключением пропаганды ненависти среди общественности, взаимной вражды и т. д.

В этой логике правительство РА предпринимает все возможные и невозможные шаги: ослабило армию, усилило полицию для обуздания «внутренних врагов» и «реваншистов». Изменились и меняются учебники, национальные символы, проповедуется мир и добрососедские отношения с Азербайджаном, а в вопросе Арцаха власть идет, так сказать, на полную «уступку», заботясь лишь о неприкосновенности существующих границ Армении, где, тем не менее, мы все еще несем потери.

АЗЕРБАЙДЖАНУ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИЗНАТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ АРМЕНИИ, И ВСЁ. Это единственное ожидание власти РА от Азербайджана и надежда на то, что Азербайджан примет это условие для достижения окончательного мира. Однако очевидно прямо противоположное: Азербайджан настаивает на выполнении Арменией всех своих условий, но сам игнорирует единственное условие Армении.

В то же время Азербайджан официально заявляет, что вопрос демаркации и делимитации не будет включен в договор, то есть вопрос территориальной безопасности Армении будет оставлен на будущее как предмет для отдельного обсуждения, из чего следует, что эта страна имеет территориальные претензии к РА…

Эти цели не просто очевидны, их Азербайджан и не скрывает, считает эксперт по Азербайджану Татевик АЙРАПЕТЯН, обращая внимание на очередную порцию агрессивной риторики, которую  31 декабря, в «день солидарности азербайджанцев мира», Алиев использовал в своем выступлении. «Фактически  Алиев признается, что им двигала месть и, как он говорит, идея реваншизма, еще раз доказав, что он никогда не хотел мирного решения проблемы, а хотел крови и мести. По той же логике он показывает, что продолжает вооружать и готовить армию, и наказывая властям Армении быть послушными и не вызывать его «гнев», это значит, что Алиев напрямую вмешивается во внутренние дела Армении», - пишет в своем ТГ-канале Айрапетян.

Она считает, что продемонстрированная этой речью Алиевым антипатия по отношению к Западу свидетельствует о том, что  никакого подписания документа на западных площадках не будет, по крайней мере, Азербайджан этого делать не будет, а нынешние власти РА руководствуются волей Азербайджана, а не интересами РА. «Всемирное  экологическое мероприятие же было подарком Пашиняна Алиеву, подарком, который будет направлен против нас: есть основания так думать, учитывая выступление Алиева об «отравлении рек», «вырубке лесов» и прочем. Кроме того, очевидно, что они попытаются незаконно заселить Степанакерт, пытаясь тем самым не допустить возвращения армянского населения. В конце выступления Алиев напоминает, что он и дальше будет оставаться тем же агрессивным и воинственным диктатором, поскольку на этом основан режим, ничего не изменилось, все только еще больше усложнилось...» - написала Айрапетян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ