Последние новости

Артур СААКЯН: "С ТЕАТРОМ ВОЮЮТ НЕЗАКОННЫМИ И ГНУСНЫМИ МЕТОДАМИ"

Новый год начался для театра "Гой" с очередного сюрприза. 5 января было получено письмо с извещением, что вопрос подведомственности фактически так и не начавшейся по прошествии более 6-и месяцев судебной тяжбы между театром "Гой" и государством в лице Министерства образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) будет рассмотрен Апелляционным судом. Судебное послание поступило в театр с опозданием ровно на полтора месяца. При этом ссылки на задержки, связанные с новогодними праздниками, не могут быть приняты, так как действующее правительство их, как известно, отменило, превратив в рабочие будни.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО В АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОБРАТИЛСЯ НЕ ТЕАТР и уж, тем более, не МОНКС, а судья ереванского Гражданского суда, на рассмотрение к которому попало это дело. Напомним, что изначально иск театра, оспаривающий решение правительства РА от 11 мая 2023 года, согласно которому "Гой" должен быть присоединен к Национальному академическому театру имени Г. Сундукяна, а в противном случае – расформирован, был подан в Административный суд, который принял его, а потом неожиданно взял и перенаправил в Гражданский суд, сославшись на то, что данный спор не в его компетенции. Решение, на взгляд адвоката театра Каро Асатряна, является совершенно непонятным и не вызывает ничего, кроме недоумения. Похоже, к такому же выводу (правда, после долгого раздумья) пришли и в Гражданском суде, решив, по видимому, попытаться избавиться от непростого конфликта, который может обернуться головной болью, причем с дальнейшими последствиями.

Таким образом, о решении от 19 ноября 2023 года сотрудникам театра стало известно лишь 5 января 2024 года. До этих пор получить какую-либо информацию о судьбе своего застрявшего на месяцы где-то между Административным и Гражданским судом дела ни в одной судебной инстанции им не удавалось. "Если бы мы были вовремя осведомлены на сей счет, наш адвокат уже действовал бы, не теряя времени, и никакого нового назначения мы бы не допустили",- заявил в беседе с "ГА" худрук театра Артур Саакян.

Наверное, нет необходимости напоминать о назначении нового директора театра. Прямо перед самым Новым годом директора "Гоя" неожиданно освободили от занимаемой должности, а через три часа вместо него был назначен новый директор Карен Симонян. Сделано это было, по словам нашего собеседника, без какого-либо предупреждения, за 15 минут, то есть с вопиющими нарушениями Трудового кодекса РА. Худрук отметил, что причина увольнения экс-директора состоит в том, что он не подписал задним числом документ об объединении театра "Гой" и Национального академического театра имени Сундукяна.

ВОЗМУЩЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ УСТРОИЛ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПЕРЕД ЗДАНИЕМ МИНИСТЕРСТВА образования, культуры, науки и спорта с требованием отставки главы ведомства Жанны Андреасян. Замминистра МОНКС Даниел Даниелян принял представителей театра: "Даниелян нас выслушал и фактически дал понять, что сам он человек подневольный, и все уже решено",- рассказывает А. Саакян, добавив, что назначение нового директора, вернее, врио директора, который пришел исполнять "решение партии и правительства", незаконно, так как прежний директор не допускал в своей работе никаких нарушений. "Он не имел права совершать действия, которые пойдут во вред его коллективу",- отметил он.

Гоевцы с навязанной им ситуацией мириться не намерены. Поэтому адвокат театра готовит новый иск, который оспаривает незаконное назначение врио директора. Иск в ближайшее время поступит в суд. Хотя, по мнению нашего собеседника, непоколебимое Министерство явно дает понять, что не отступит. "Не подпишет документ о приеме-сдаче здания и имущества этот директор, вместо него будет назначен второй, третий, - считает он. - До тех пор, пока они там "наверху" не добьются своего. Но все это, повторяю, делается под сильнейшим давлением, и совершенно незаконно",- заявляет А. Саакян.

Между тем "слияние" театра "Гой" с театром имени Сундукяна, по утверждению МОНКС, должно состояться в январе. На данный момент - затишье, ничего не происходит. Впрочем, и представлений в театре пока нет. Первый спектакль будет показан 14 января: "Мы работаем, стараемся не отклоняться от обычного режима. Но очень трудно задумывать премьеры, строить какие-то дальнейшие творческие планы в такой нездоровой моральной обстановке, которую нам создали",- говорит Артур Саакян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ