Последние новости

ПО ПОВОДУ ВОВАЕВИЧЕЙ, КОЛЯЕВИЧЕЙ И ИМ ПОДОБНЫХ

Наконец-то блудный сын ОДКБ, Никол Воваевич, поехал в Россию принимать у неё эстафету председательства в организации Евразийского Экономического Сотрудничества, без которой Армения как без кислорода. Президент Путин передал ему слово для выступления, обратившись к нему не иначе как к "Николу Воваевичу", который, не отрываясь от бумаги, старательно прочитал свою протокольную шпаргалку в лучшем случае на троечку (здесь оценки могут разниться), если говорить об уровне владения русским языком.

ЭТО ДВУНОГОЕ И НЕБРИТОЕ ПОСМЕШИЩЕ АРМЯНСКОГО НАРОДА, ставшее премьер-министром Армении, повторив успех Кач Назара, всё ещё имеет несчастье представлять нашу страну на международных площадках. Но лучше б Путин использовал обращение к нему в форме "господин Пашинян", но никак не "Никол Воваевич". Потому, что отчество Никола откровенно режет слух. Все, знающие русский язык люди, знают, что Вова это Владимир. Не могу себе представить, чтобы Путина, по схеме Пашиняна, называли не иначе как "Владимир Воваевич". А если быть вообще последовательным, то как "Вова Воваевич".

А теперь серьёзно. Подобного рода безобразия с отчествами встречаются в армянских именах довольно часто. Условный отец, прозванный по-простонародному Вовой, решил сохранить эту простонародную версию в своих документах. И его сын принял отчество Воваевич, а его условная дочка будет именоваться Воваевной. Образованным и интеллигентным людям такая вольность в обращении с именами вызывает откровенное неприятие. Тем более, это будет коробить всю нацию, если такой Воваевич, а в будущем, может, и Коляевич, будет представлять Армению на высшем уровне. А ведь есть ещё и Гришаевичи, Мишиковичи, Овиковичи и целый ряд других "вичей", происходящие от имён, принятых у парней в подворотне. И что? Так и следовать этой порочной практике?

Государственные служащие, занимающиеся оформлением актов гражданского состояния, должны иметь утверждённый перечень имён, допущенных к вписыванию в официальные документы, которые потом будут использоваться их обладателями на протяжении всей жизни. Все простонародные варианты могут сохраняться на уровне межличностного общения. Здесь никому ничего запретить невозможно и не нужно. Но, как видим на примере Пашиняна (и это не его вина), данный вопрос не может считаться прерогативой частного лица, особенно если речь идёт об имени главы государства или другого высокопоставленного чиновника, произносимого на всех уровнях и международных площадках.

Традиции в записи или произношении имён граждан отражают общий уровень культуры и образованности населения. Если в отношении употребления в качестве отчеств национальных имён особых проблем не возникает (за редким исключением, как, например, должно быть не Овикович, а Ованесович, не Мкоевич, а Мкртичевич), то в случае присвоения новоржденным имён, традиционных для других народов, возникают большие проблемы. Вова – не армянское, а русское имя, также как и Коля (Николай). Поэтому при их обращении в отчество нужно следовать  традициям русского языка (писать не Воваевич, а Владимирович, не Коляевич, а Николаевич  и т.д. для сохранения гармоничности звучания имени), а не записывать отчество так, как заблагорассудится условному гражданину Армении, чьей уровень восприятия понятий не выходит за пределы общинных или семейных традиций или за калитку собственного двора.

Здесь необходимо понять такую важную особенность: каждый новорожденный человек является гражданином своей страны, а не только своей семьи. А значит, правильное написание его имени должно следовать цивилизованным нормам документирования имён. Государственные служащие при оформлении документов (которые выдаются на всю жизнь) должны следовать правилам и критериям, установленным государством, а не следовать лишь пожеланиям частного лица, для которого "важно то, как бабушка хотела".

Другой возможностью регулирования имён в цивилизованном обществе является исправление и изменение полных имён по желанию их владельцев. При этом отделения ЗАГСА должны в своих электронных файлах хранить любые изменения в имени, фамилии или отчестве владельца (невзирая на наличие у него паспорта, который может быть утерян) для возможности однозначной идентификации личности  при возникновении такой необходимости в будущем. Это позволит избежать многих потенциально возможных недоразумений, связанных с оформлением наследства, недвижимости, пенсионных выплат и других процедур, а также ненужных расходов на отстаивание своих прав в юридических конторах и судебных инстанциях.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГАЛОПИРУЮЩАЯ ДЕЛИМИТАЦИЯ
      2024-04-03 10:06

      Активность Пашиняна и его приспешников в вопросе сдачи приграничных сел Тавушской области должна вызвать непримиримое противостояние со стороны жителей этих сел, оппозиционных сил республики и сочувствующих им солдат-добровольцев. Ибо по всей видимости без силового сопротивления предательским планам правительства не обойтись. Жители тавушских сел должны чувствовать за своей спиной поддержку всего народа и не мириться с мыслью о возможной сдаче родной земли врагу.

    • ВИНОВНИК ТРАГЕДИИ ВОЗЛАГАЕТ ВЕНКИ К ПАМЯТНИКУ ЖЕРТВ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ
      2024-03-04 09:56

      Никол Пашинян возложил венки к памятнику жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года. Того самого дня, когда он действовал в качестве главного вдохновителя этих беспорядков, приведшим к 10 человеческим жертвам. Действовал от имени своего патрона Левона Тер-Петросяна, спокойно заснувшего в ту ночь от осознания удовлетворённой мести за несостоявшееся второе пришествие своей президентской персоны.

    • САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНА И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ САММИТУ
      2024-02-29 09:49

      Очередное выступление Пашиняна в Мюнхене по поводу самоопределения Арцаха лишний раз доказало, что сам он давно самоопределился в качестве азербайджано-турецкого прислужника. Откровенно проазербайджанская точка зрения на разрешение нагорно-карабахского конфликта,  которую он высказал там и которая в своё время была продавлена западными «друзьями»   Армении, воспроизводит в его лице самых одиозных персонажей из произведений русской классической литературы, для которых характерными чертами были угодничество перед своими хозяевами, трусость и отсутствие независимого мнения. Достаточно колоритный образ жалкого политикана, лишённого элементарного стыда перед сoбственным народом за свои действия и высказывания.

    • ЗАЧЕМ ПОЛИТИКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ
      2024-02-17 10:51

      В недавнем интервью президента Путина, данном американскому журналисту Такеру Карлсону, много времени было уделено историческим аспектам, лежащим в основе украино-российского конфликта. Вызывает удивление реакция тех западных политиков (например, немецкого канцлера Шольца и английского премьера Риши Сунака) на это интервью, которые назвали его «смехотворным», как бы вторя реакции Байдена на обоснование Путиным начала специальной военной операции на Украине 22-ого февраля 2022-ого года, к историческим аспектам которой американский президент отнёсся пренебрежительно, как не имеющим существенного значения для объяснения действий России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ