ИНСТИТУТ ЛЕМКИНА ОСУЖДАЕТ НАПАДЕНИЕ НА АРМЯНСКИЙ КВАРТАЛ ВОСТОЧНОГО ИЕРУСАЛИМА
Институт по предотвращению геноцидов имени Лемкина выступил с заявлением по поводу нападения на армянский квартал Иерусалима.
«ИНСТИТУТ ЛЕМКИНА ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ГЕНОЦИДА РЕШИТЕЛЬНО ОСУЖДАЕТ недавнее жестокое нападение на Армянский квартал в Восточном Иерусалиме, совершенное вооруженной толпой, связанной с израильско-австралийским бизнесменом Дэнни Рубинштейном.
Мы повторяем призыв из нашего предыдущего заявления защищать культурное наследие Армянского квартала и уважать волю его жителей, которые продолжают сопротивляться насильственному захвату своих земель.
Последний случай насилия произошел 28 декабря 2023 года, когда вооруженная толпа примерно из 30 человек, связанная с израильско-австралийским бизнесменом Дэнни Рубинштейном, напала на историческую местность под названием «Говерун Бортез» («Коровий сад»), ранив нескольких армян, в том числе священнослужителей и студентов Духовной семинарии. По словам местных активистов, двое армян были арестованы израильской полицией, при этом ни один из нападавших не был задержан.
Этот инцидент, как и другие, произошел после того, как в ноябре прошлого года Армянский Патриархат отменил спорную сделку по сдаче земли в аренду. Подписанная Армянским Патриархатом в июле 2021 года сделка предоставляла компании Дэнни Рубинштейна XANA право построить на этом участке роскошный отель, разрушив, при этом, многие исторические здания в этом районе. Сделка была отменена после того, как Патриархат столкнулся с давлением со стороны местной армянской общины, большей части армянской диаспоры и палестинских властей. С ноября компания XANA с помощью силы пытается заявить свои права на «Коровий сад»…
ЭТА УГРОЗА ВЫЗЫВАЕТ БОЛЬШУЮ ТРЕВОГУ, ОСОБЕННО ПОСЛЕ ТРАГИЧЕСКОЙ СУДЬБЫ 4000-летней армянской общины Арцаха, откуда в сентябре Азербайджан насильственно изгнал с родины своих предков в Армению более 100 000 арцахских армян – все население республики. В контексте атмосферы насилия против христиан в Израиле, подогреваемой крайне правым правительством премьер-министра Нетаньяху, и продолжающегося геноцида против палестинцев, разворачивающегося в секторе Газа и на Западном Берегу, нападения на Армянский квартал также можно рассматривать как еще одну попытку израильских экстремистов создать еврейское этногосударство на палестинских территориях. Крайне важно, чтобы международные организации и ООН следили за напряженной ситуацией в Армянском квартале и защищали 1600-летний квартал и его жителей от насилия и уничтожения.
Институт Лемкина хотел бы подчеркнуть, что подобные события способствуют созданию условий, способствующих массовым зверствам и геноциду. Распознавание этих предупреждающих знаков и оперативное реагирование на них имеет важное значение для предотвращения дальнейшей эскалации против армян. Более того, мы полностью поддерживаем сопротивление иерусалимских армян и призываем соответствующие власти обеспечить всеми необходимыми средствами безопасность и территориальную целостность Армянского квартала и остальной части Восточного Иерусалима», — говорится в заявлении института.
alphanews.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 05:47
Град, недавно выпавший в Армении, нанес огромный ущерб разным общинам.
-
2025-05-13 19:35
Два австралийца армянского происхождения — Жизель Каптерян и Тим Уилсон — по итогам выборов войдут в состав федерального парламента Австралии. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Австралии.
-
2025-05-13 19:34
Очередное заседание "суда" над бывшим госминистром Нагорного Карабаха, бизнесменом и филантропом Рубеном Варданяном состоялось во вторник в Баку.
-
2025-05-13 19:27
Дежавю — это ощущение, что текущее переживание уже имело место в прошлом. В контексте событий в Армении мы сталкиваемся с политическим дежавю. Если с 2018 года власти, представленные Анной Акопян, размышляя о карабахской проблеме, заявляли, что тысячи жертв были принесены напрасно, то теперь аналогичные утверждения звучат и в отношении самой Армении.