Последние новости

ГЛАВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОБЫТИЯ, ЗА КОТОРЫМИ В 2023 ГОДУ СЛЕДИЛ ВЕСЬ МИР

Завершился 2023 год, который был богат на конфликты, эскалации, гуманитарные, природные и техногенные катастрофы.  Приводим главные международные события, за которыми в 2023 году следил весь мир.

Землетрясения в Турции и Сирии

6 февраля на территории Турции произошли два мощнейших землетрясения магнитудой 7,8 и 7,6, которые также затронули северную часть Сирии. Число жертв природного катаклизма превысило 48 тысяч человек, пострадали более 11 тысяч. В Сирии погибли около 4 тысяч человек. В результате удара стихии были разрушены и пострадали около 105 тысяч зданий.

Экономический ущерб от землетрясения в Турции может составить 25 миллиардов долларов, что соответствует 2,5 процента ВВП страны. Это самая тяжелая катастрофа подобного рода за всю историю Турции.

Визит Си Цзиньпина в Россию

20-22 марта председатель КНР Си Цзиньпин совершил трехдневный государственный визит в Россию. Это была первая зарубежная поездка руководителя Китая после его переизбрания на пост. Москва и Пекин продемонстрировали решимость развивать и углублять отношения во всех сферах, достичь уже в нынешнем году рекордного объема торговли в 200 млрд долларов.

Китайская сторона оценила визит как имеющий особое значение для укрепления двусторонних отношений и глобальной стратегической стабильности в условиях продолжающегося украинского кризиса. Член Госсовета и министр иностранных дел Цинь Ган охарактеризовал визит Си как «историческую поездку дружбы, мира и сотрудничества».

Вступление Финляндии в НАТО

4 апреля Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. Флаг страны был поднят над штаб-квартирой западного военно-политического альянса в Брюсселе. Таким образом Хельсинки отказались от сохранявшегося на протяжении десятилетий статуса нейтральной страны и открыли двери к дальнейшей милитаризации североевропейского региона. Уже в декабре страна подписала соглашение об оборонном сотрудничестве с США, согласно которому американским военным предоставляется допуск на ряд финских объектов. Россия сдержанно отреагировала на очередное расширение НАТО, что привело к увеличению общей протяженности границы натовских государств с нашей страной более чем в два раза - с 1 215 км до 2,6 тысяч километров.

Гибель батискафа «Титан» с миллиардерами на борту

18 июня в Атлантическом океане загадочным образом пропал батискаф «Титан», который совершал погружение к обломкам затонувшего более 100 лет назад «Титаника». На борту подводного аппарата находились пять членов экипажа. Среди них - британский миллиардер и председатель правления компании Action Aviation Хэмиш Хардинг и один из самых богатых людей Пакистана бизнесмен Шахзад Давуд вместе со своим сыном.

Погружение было организовано компанией OceanGate Expeditions. Спасательная операция на месте глубоководного ЧП результатов не дала. Через четыре дня подразделения Береговой охраны США обнаружили обломки батискафа. Впоследствии выяснилось, что на его борту произошел взрыв, а все находившиеся в судне люди мгновенно погибли. Их тела так и не нашли. Как сообщали СМИ, расследование точных причин гибели батискафа «Титан», среди которых называются в том числе ошибки в конструкции субмарины, может занять от 18 до 24 месяцев.

Индия — страна с самым большим населением

В 2023 году Индия обошла Китай — страну сегодня населяет 1.43 миллиарда людей. Демографические прогнозы также играют в пользу Индии — её население скорее всего будет расти, а население Китая продолжит сокращаться и стареть.

Показатели демографии имеют принципиальное приложение и для экономической сферы. Растущее молодое население в качестве рабочей силы создает условия для стремительного экономического роста. Новый статус Индии — потенциал для перемен в балансе сил в Азии.

Нагорный Карабах под контролем Баку

В сентябре 2023 Азербайджан за несколько дней захватил Нагорный Карабах. Затем начался исход армян из Карабаха — 120 тысяч человек перед угрозой этнической чистки вынужденно покинули свои дома.

Вопросы относительно безопасности оставшихся в регионе армян, рост напряжения вокруг проекта Зангезурского коридора — все это стало последствиями военной операции Азербайджана.

Гражданская война в Судане

В 2023 году в Судане разразилась гражданская война, несмотря на ожидания перехода страны к демократии. Конфликт между Суданскими Вооруженными Силами и Силами Быстрого Реагирования обострился в апреле и к концу года привел к гибели более 10 000 человек и миграции около 5,6 миллиона человек.

Гражданская война в Судане представляет собой не только очередной вызов для демократии, но и основу для серьезного, долгосрочного гуманитарного кризиса в регионе.

ХАМАС атаковал Израиль

В конце сентября советника по национальной безопасности Джейк Салливан заявил: «Сегодня в регионе Ближнего Востока спокойнее, чем было за последние два десятилетия». Спустя 8 дней ХАМАС атаковал Израиль.

Ближневосточный конфликт вызвал ряд противоречий в риторике западных стран. В большинстве своем, они поддержали Израиль. В то же время массовая гибель гражданского населения в Палестине, в том числе женщин и детей, спровоцировала недовольство действиями Израиля даже среди его сторонников.

Несмотря на ослабление страхов вокруг перерастания конфликта в полномасштабную войну на Ближнем Востоке, такая вероятность на момент конца 2023 года сохраняется.

Напряжение в американо-китайских отношениях

Инцидент с китайским аэростатом над территорией США в начале февраля стал сигналом ухудшения отношений между двумя странами. Несмотря на визит госсекретаря Э. Блинкена в Пекин в июне, США ввела дополнительные ограничения на торговлю с Китаем, а также сделала несколько заявлений с призывом к Пекину ослабить свои претензии в Тайване, Филиппинах и в сторону присутствия ВС США в Азии. Встреча Д. Байдена и Си Цзиньпина в ноябре в рамках АТЭС также не привела к заметным улучшениям в отношениях двух стран.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ