Последние новости

ЗАЯВЛЕНИЕ РПА: РЕШЕНИЕ ОБ АРЕСТЕ АШОТЯНА НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ

Судебное заседание от 08.01.2024 по поводу продления срока содержания под стражей заместителя председателя РПА Армена Ашотяна в очередной раз превратилось в судебный фарс, и для любого здравомыслящего человека в очередной раз стало очевидно, что Армен Ашотян подвергается политическому преследованию.

НЕСМОТРЯ НА ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ЧТО ВОШЕДШИМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫМ АКТОМ подтверждено, что обоснованные подозрения относительно вменяемого Армену Ашотяну тяжелейшего деяния по отмыванию денег отсутствуют вообще, а юридическое лицо, признанное потерпевшим, было ликвидировано до приписываемого А.Ашотяну предполагаемого деяния, Антикоррупционный суд продлил еще на три месяца срок содержания под стражей А.Ашотяна.

Решение об аресте Ашотяна не имеет каких-либо юридических оснований, поскольку в этом сфабрикованном уголовном деле нет никаких доказательств оказания влияния на фигурантов. При наличии поручительства около десятка авторитетных деятелей суд необоснованно отклонил ходатайство об освобождении Армена Ашотяна и применении альтернативных мер пресечения.

Этим своим решением суд еще раз доказал, что является орудием действующей власти и готов продолжить уже укоренившуюся в Армении незаконную практику использования ареста в качестве наказания за инакомыслие. Использование судебной системы для политического преследования оппонентов режима стало для властей Армении обыденным явлением.

 Армения все больше скатывается к авторитаризму, вопреки безуспешным попыткам властей позиционировать себя как «бастион, остров, маяк демократии» на Южном Кавказе. Политические и общественные деятели, защищающие армянскую идентичность и национальные интересы, являются мишенью для нападок властей Армении.

Сегодня, как и раньше, по-прежнему актуальным остается обеспечение широкой общественной консолидации в поддержку оказавшихся под арестом деятелей, поскольку их защита сегодня – это общественная самозащита. Еще раз подтверждаем, что продолжим всеми не запрещенными законом способами бороться за свободу и защиту прав Армена Ашотяна – как в Армении, так и за рубежом.

Исполнительный орган РПА

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ