Последние новости

ГЕНПРОКУРАТУРА В СУДЕ ТРЕБУЕТ КОНФИСКОВАТЬ ИМУЩЕСТВО СУДЬИ УЗУНЯНА

По данным генпрокуратуры, с момента создания управления по делам о конфискации незаконного имущества и по сей день инициировано 438 изучений по части имущества незаконного происхождения, 82 из которых были проведены в 2023 году. Напомним, что управление было создано в генпрокуратуре в сентябре 2020 года. Основанием для этого послужил закон "О конфискации имущества незаконного происхождения", вступивший в силу 23 мая 2020 года.

 ЗАКОН И СОЗДАННАЯ НА ЕГО ОСНОВЕ СТРУКТУРА ИЗНАЧАЛЬНО ПРЕПОДНОСИЛИСЬ ВЛАСТЯМИ как действенный инструмент борьбы с коррупцией. Однако многие юристы сразу же забили тревогу, обосновывая, что таким образом будут возникать прецеденты в целях лишения людей имущества и перераспределения собственности. Отмечались риски, связанные с конфискацией имущества, подчеркивалось, что доказательный порог в подобных делах, как правило, довольно низок. Возможно, отчасти этим и объясняется тот факт, что, опять-таки по данным генпрокуратуры "в порядке, установленном законом, компетентный орган принял 121 решение о прекращении изучений, из них 63 - в 2023 году". То есть, опасения юристов имели основу: большое число исследований было прекращено из-за того, что не удалось установить основания по части незаконного приобретения имущества.

Как бы то ни было, на данный момент Антикоррупционный суд рассматривает 94 иска о конфискации имущества незаконного происхождения. Кстати, ни по одному из поступивших в суд исков решение пока не вынесено.

 Между тем в новом году в Антикоррупционном суде началось рассмотрение по факту конфискации имущества предполагаемого незаконного происхождения, принадлежащего бывшему судье, долгие годы работавшему председателем суда Аван, Нор Норк Самвелу Узуняну и его супруге Алле Арутюнян. Председательствует на процессе судья Лили Дрнеян.

Напомним, что именно Самвел Узунян председательствовал на одном из самых громких процессов Третьей Республики - по делу «27 октября». Однако судьба его резко изменилась после "бархатной революции": в декабре 2019 года ему предъявили обвинение в получении взятки в размере 51 тысячи долларов, было принято решение о его задержании. Узунян не стал дожидаться развития ситуации, складывавшейся явно не в его пользу, и удивительным образом вылетел из аэропорта "Звартноц", насколько известно, в Россию, где его след и затерялся, а сам он был объявлен в розыск.

 Вернемся к последним событиям. Обвинение на процессе представляет прокурор управления по конфискации имущества незаконного происхождения генпрокуратуры Мигран Булгадарян. Истец из генпрокуратуры озвучил требование конфисковать у ответчиков около 17 миллионов 745 тысяч драмов, а также порядка 195 миллионов драмов, которые, по его словам, не были подтверждены легальными доходами Самвела Узуняна. Кроме того, прокурор потребовал конфисковать принадлежащий супруге Узуняна Алле Арутюнян собственный дом, расположенный в общине Уши Арагацотнского марза. В случае невозможности прокуратура требует конфисковать у ответчика сумму, равную среднерыночной стоимости дома.

Прокурор также отметил, что дом был зарегистрирован сначала на имя тещи Узуняна, которая на момент его приобретения была пенсионеркой, и получая пенсию в размере 45 000 драмов, явно не располагала суммой для его приобретения. Затем дом был переоформлен на сестру супруги Узуняна, и лишь после – на нее саму, кстати, присутствующую в зале суда.

Алла Арутюнян заявила суду, что дом действительно принадлежит ей, а до этого он принадлежал ее матери, у которой, вопреки мнению генпрокуратуры, было достаточно средств для его покупки. Женщина подчеркнула, что ее тетя живет во Франции и регулярно помогает сестре. Она также отметила, что в данный момент дом находится под залогом в универсальной кредитной организации "Гладзор". Алла Арутюнян также сообщила суду, что находится в сложном финансовом положении, потому, не являясь юристом, сама представляет свои интересы в суде, не имея возможности нанять адвоката.

После того, как прокурор внес устное ходатайство о привлечении универсальной кредитной организации «Гладзор» к процессу в качестве третьей стороны, суд решил отложить заседание. Л. Дрнеян сообщила, что решение по ходатайству будет вынесено в виде отдельного судебного акта. О дате следующего заседания суд проинформирует стороны дополнительно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ