Последние новости

В ЗАЯВЛЕНИИ ОТ 9 НОЯБРЯ НЕТ НИ СЛОВА НЕ ТОЛЬКО О «ЗАНГЕЗУРСКОМ КОРИДОРЕ»

«Первое впечатление такое, что вопреки договоренностям, Азербайджан пытается генерировать территориальные претензии в отношении РА, что абсолютно неприемлемо, - заявил премьер Пашинян на прошедшем в Гаваре заседании инициативной группы партии «Гражданский договор», комментируя угрожающую риторику Алиева, на которую в течение нескольких дней армянское руководство вовсе не считало нужным реагировать. Наконец Пашинян отреагировал, но как это с ним обычно случается, вместо четких аргументов, вновь вышло обвинение всех вокруг за исключением себя, любимого.

Касаясь требования Алиева открыть «Зангезурский коридор», Пашинян констатировал, что в заявлении от 9 ноября 2020 года нет выражения «Зангезурский коридор» - все верно.

НО ДАЛЕЕ… «ДВЕ СТОРОНЫ, ПОДПИСАВШИЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ 9 НОЯБРЯ 2020 ГОДА, начиная с сентября 2023 года, показывали, что этого документа для них не существует. Действия, которые были предприняты в Нагорном Карабахе, причем с участием РФ и Азербайджана, являются свидетельством того, что этого документа для них не существует. Не может такого быть, чтобы этого документа больше не существовало для двух сторон трехстороннего заявления, а для третьей стороны он продолжал существовать», - заявил Никол.

Выражаясь его собственными лексиконом, первое впечатление такое, что вопреки реалиям, Пашинян, мягко говоря, лукавит. Или у него проблемы с памятью.

По утверждению Пашиняна, «две стороны (Азербайджан и РФ – З.Г.), подписавшие заявление от 9 ноября 2020 года, начиная с сентября 2023 года показывали, что этого документа для них не существует». Во-первых, Азербайджан это демонстрировал задолго до сентября 2023 года. Или мы ошибаемся и где-то в пунктах вышеупомянутого заявления есть положения, дающие Азербайджану право на многомесячную тотальную блокаду Арцаха с лишением арцахцев продуктов питания, медикаментов, электроэнергии, отопления и т.д.? Или где-то в трехстороннем заявлении от 9 ноября прописано, что Азербайджан может годами держать в тюрьмах армянских военнопленных, не возвращать их домой, судить как террористов? А, может, в том же заявлении есть пункт о том, что азербайджанцы вправе устанавливать КПП на Лачинской дороге? Ничего подобного в трехстороннем заявлении нет, однако все эти действия, и многие другие, столь же противоречащие трехстороннему заявлению, были совершены Азербайджаном до сентября 2023 года. Однако армянское руководство, невзирая на все эти факты, продолжало вещать о «перекрестке мира», продолжая «мирные переговоры» с Баку. Более того, периодически заявляя о каком-то там прогрессе.

У Пашиняна только сегодня сложилось «первое впечатление» по поводу того, что «вопреки договоренностям, Азербайджан пытается генерировать территориальные претензии в отношении РА»? Странно: ведь Алиев задолго до своего последнего хамского демарша заявлял, что «граница будет проходить там, где мы посчитаем нужным»? Что предпринял официальный Ереван в ответ? Ничего.

С АЗЕРБАЙДЖАНОМ ВСЕ ЯСНО, С РОССИЕЙ УДРУЧАЮЩЕ ЯСНО ТО, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЯСНО, что же касается третьей стороны («Не может такого быть, чтобы этого документа больше не существовало для двух сторон трехстороннего заявления, а для третьей стороны, а для третьей стороны он продолжал существовать» - Пашинян) – Армении -  то с точки зрения национальных и государственных интересов, нарушения этой самой «третьей стороной» положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года выглядят просто чудовищными.

Если Пашинян, отвечая Алиеву ссылается на пункты трехстороннего заявления в контексте отсутствия в нем даже намека на «Зангезурский коридор», то что он отвечает самому себе, Армении, Арцаху, Диаспоре на предмет признания территориальной целостности Азербайджана с Арцахом в его составе? По этому поводу в заявлении от 9 ноября тоже нет ни слова. Также нет ни слова об Алма-Атинской декларации, на которую постоянно ссылается Пашинян, нет ни слова о том, что Армения перестает выступать гарантом безопасности Арцаха, ни слова о том, что  в случае нарушения Азербайджаном режима прекращения огня, руководство РА полностью  отстранится, палец о палец не ударив, чтобы защитить арцахцев. А ведь все вышеперечисленное, кроме последнего – финальной военной агрессии Азербайджана против Арцаха, после чего он буквально за два дня был полностью деарменизирован, было сделано «третьей стороной» в нарушение пунктов трехстороннего заявления до 19 сентября 2023 года.

Так кому головы морочите? Виновны, но не ответственны, ответственны, но не виновны, какие там еще варианты безнравственного жонглирования словами? Это уже даже из области не политики, но биологии, как писал Нжде - «каждый трус биологически безнравственен».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ