Провластный депутат: В рамках "мирной повестки" возможны болезненные шаги (Видео)
Заявления премьер-министра являются публичными, и эти заявления направлены на продвижение провозглашенной нами мирной повестки. Об этом в беседе с журналистами в Национальном Собрании заявил член фракции «Гражданский договор» Вагаршак Акопян, касаясь заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что заявления, прозвучавшие в последние дни из Баку, являются серьезнейшим ударом по мирному процессу.
«Да, мы регулярно проводим обсуждения как о мирной повестке дня, так и о процессе стремления к мирной повестке дня, и все происходит публично, премьер-министр и наши многочисленные товарищи по команде информируют общественность», - сказал он.
На замечание о том, что Алиев заявил, что Джермук, Ереван, являются азербайджанскими городами, депутат заявил, что подобная риторика слышна не первый год: «Я думаю, что мирная повестка дня, провозглашенная политическими властями (РА – ред.), должна неуклонно и логичными шагами продвигаться вперед. На этом пути возможны трудности. Нас попытаются спровоцировать, увести от мирной повестки, но в политическом плане это приоритет, и мы сделаем все, чтобы мирная повестка дня стала реальностью. Другой вопрос, что сделать это в одностороннем порядке невозможно.
Я хочу еще раз заверить, что у Армении нет никакого желания отклоняться от мирной повестки. Но даже в этом случае мы обязаны ставить государственные интересы Армении превыше всего, и я сам считаю, что наши государственные интересы требуют, чтобы мы с мирной повесткой дня, учитывая все трудности, неожиданные для нас заявления, но мы должны двигаться в соответствии с этой повесткой».
Что касается вопроса о том, может ли быть заключен мирный договор в условиях, когда войска Азербайджана находятся на территории Армении, Вагаршак Акопян сказал: «Мирная повестка дня - это та повестка дня, которую требуют государственные интересы Армении, и мы не сделаем никаких шагов, кроме тех, которые направлены на государственные интересы. Наше желание состоит в том, чтобы сделать 29 800 квадратных километров территории Армении безопасными, и этот путь довольно сложный, извилистый, и, возможно, он также может быть болезненным, но мы должны логически довести эти шаги до их завершения, потому что только на этом этапе у Армении может быть то будущее, о котором мы мечтаем и прогнозируем».
Что касается цели президента Азербайджана иметь беспрепятственный путь через территорию Армении, Вагаршак Акопян сказал: «Я говорю о нашей цели. Армения делала и делает все, чтобы, сохраняя суверенитет, иметь открытые границы. Мы движемся в этом направлении, и это для нас главный приоритет».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 19:06
Исключать вероятность масштабного военного столкновения США с Ираном нельзя, однако многое будет зависеть от самого Тегерана и его ответа на недавние американские удары по иранским ядерным объектам. Такое мнение выразил в беседе со Sputnik Армения глава Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян.
-
2025-06-23 18:57
События развиваются стремительно, и многие государства стараются проявлять максимальную осторожность в своих оценках и занимать сбалансированную позицию, чтобы понять, куда дуют геополитические ветры. Об этом в беседе с журналистами заявил эксперт-международник Сурен Саргсян, комментируя обострение конфликта между Ираном и Израилем.
-
2025-06-23 17:44
Патриарх Иерусалимской православной церкви Феофил III выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви и арестованному в Ереване бизнесмену Самвелу Карапетяну. В своем заявлении он подчеркнул важность сохранения диалога и мудрости, а также отметил, что благотворительная деятельность Карапетяна значительно укрепила духовную жизнь православных верующих как в Армении, так и за ее пределами.
-
2025-06-23 17:43
США уверены, что удары по Ирану в субботу пришлись по местам хранения обогащённого урана, а объекты ядерной инфраструктуры были "полностью уничтожены", заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.