МИД РА выступил заявлением в связи с 34-й годовщиной геноцида армян в Баку
Погромы армян в Баку стали кульминацией этнической чистки в Азербайджанской ССР, говорится в заявлении МИД Армении в связи с годовщиной событий.
"Погромы армян в Баку в эти дни 34 года назад стали кульминацией политики насильственного перемещения и этнической чистки армянского населения из Азербайджанской ССР. Сотни были убиты, искалечены и пропали без вести, полмиллиона стали беженцами. Мы отдаем дань памяти невинным жертвам", - говорится в сообщении.
В МИД подчеркнули необходимость предотвращения такой политики и необходимость соблюдения всех прав человека.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.
-
2025-07-12 21:08
Пятидесятиметровый флаг Арцаха развернули перед началом митинга на площади Свободы в центре Еревана.
-
2025-07-12 21:05
Совет по защите прав арцахцев провёл акцию на площади Свободы в Ереване, требуя от властей Армении комплексных решений проблем перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Один из членов Совета, Апрес Маргарян, заявил, что правительство ограничилось мерами косметического характера и не ответило на ключевые запросы.
-
2025-07-12 21:01
Часть азербайджанских рейсов Баку — Нахчыван переведена на новый маршрут полетов через воздушное пространство Армении, сообщают азербайджанские СМИ. Отмечается, что теперь они «преодолевают на 100 км армянского неба меньше, чем раньше».