Последние новости

«МЫ ДОЛЖНЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДУМАТЬ О СОХРАНЕНИИ ГОСУДАРСТВА, СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СВОИХ ИНТЕРЕСАХ»

«Армении нужно срочно перестроить стратегическую доктрину по безопасности и заключить военный союз с Ираном», - говорит в интервью «ГА» президент «Джавахкской диаспоры России» Агаси АРАБЯН.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телекомпаниям вновь поднял вопрос открытия «Зангезурского коридора» и контроля над ним. «Люди и грузы должны проходить из Азербайджана в Азербайджан без проверок. Если Армения не откроет «Зангезурский коридор», то и мы не откроем границу с Арменией», — пригрозил Алиев, добавив, что если Армения не откроет «коридор», она окажется в тупике. Что скажете? Ведь это прямая угроза войны…

- Всем давно понятно, что Азербайджан на волне победителя будет стараться выжимать максимум выгоды для реализации собственных целей. Вопрос в том, что делать нам, армянам? Полагаю, Армении надо срочно перестроить свою стратегическую доктрину по собственной безопасности.. Необходимо найти дополнительно (наряду с Россией) нового, мощного военного союзника, и таким союзником может стать дружественный соседний Иран - не Индия, Франция, Китай, территориально далекие от Армении, а именно Иран. Уверен, Россия не будет против такого военного союза, скорее может, и даже вполне  открыто, поддержать подписание такого договора. А вот против подобного договора с Ираном, не сомневаюсь, выступят США. Однако факт тот, что в столь опасной ситуации, полной реальной угрозы войны со стороны Азербайджана, Армения должна думать в первую очередь о сохранении государства, о собственной безопасности и собственных интересах. Считаю, МИД Армении следует оперативно продумать и начать работу в этом направлении.

- Какие вопросы волнуют наших соотечественников в диаспоре на старте 2024 года?

- Очень многие задаются волнующим вопросом: действительно ли с 1 января 2024 года Республика Арцах перестала существовать? 28 сентября 2023 года президент  Арцаха Самвел Шахраманян подписал указ о действиях, вытекающих из ситуации, создавшейся после 19 сентября 2023 года. Было заявлено о том, что, руководствуясь статьей 93 Конституции Нагорного Карабаха, принято решение распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, вследствие чего Нагорно-Карабахская республика (Арцах) прекращает свое существование.

Впоследствии было заявлено о том, что подобный указ не имеет юридической силы и недействителен. Между тем наши соотечественники в Спюрке задаются вопросами как в контексте правовой основы самого указа, так и отмены. В этой связи давайте обратимся к Конституции Республики Арцах – тогда все встанет на свои места. В Конституции сказано (Глава 1, ст.2, части 1,2,3):

- Власть в Республике Арцах принадлежит народу;

- Народ осуществляет свою власть путем свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией и законами государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц;

- Присвоение власти является преступлением.

- Что из этого следует? Очевидно, что в соответствии с вышеперечисленными пунктами только народ Арцаха путем свободного волеизъявления мог принять решение о прекращении существования Республики Арцах.

Теперь смотрим ст. 93 Конституции Республики Арцах, на которую указывает, руководствуясь в своем указе о прекращении существования Республики Арцах С.Шахраманян. В этой статье и вообще в целом в Конституции Республики Арцах нет положения, позволяющего президенту единолично принимать решение о прекращении существования Республики Арцах...

Итак: вышеупомянутый указ Самвела Шахраманяна нарушает Конституцию Республики Арцах и действительно не имеет никакой правовой основы и  соответственно, юридической силы. Необходимо донести до всего армянства, всех наших соотечественников в Спюрке тот факт, что Республика Арцах продолжает свое существование, все государственные институты легитимны и надо найти временную локацию для продолжения их функционирования.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ