Стано: Любое нарушение территориальной целостности Армении неприемлемо
Европейский Союз направляет Азербайджану четкие сигналы, что любое нарушение территориальной целостности Армении со стороны этой страны неприемлемо, и оно приведет к серьезным последствиям в отношениях между ЕС и Азербайджаном.
Отвечая на вопрос корреспондента «Арменпресс» в Брюсселе, это подчеркнул пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано, касаясь недавних заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева, содержащих территориальные претензии и угрозы в отношении Армении.
«Мы были в тесном контакте с руководством Армении и Азербайджана, не уставая повторять нашу поддержку суверенитету, территориальной целостности обеих стран и решению проблем исключительно мирным путем. Наши каналы связи остаются открытыми. ЕС использует все возможности, чтобы донести до Азербайджана четкий сигнал о том, что любое нарушение территориальной целостности Армении неприемлемо и будет иметь серьезные последствия для наших отношений. Мы остаемся непоколебимыми в этой позиции. Председатель Европейского Совета Шарль Мишель, Верховный представитель Жозеп Боррель и специальный представитель ЕС Тойво Клаар продолжают свое участие в установлении стабильного и прочного мира между Арменией и Азербайджаном», - сказал Стано.
Напомним, что Азербайджан уже оккупировал несколько сот километров суверенной территории Армении, и ЕС не спешит адекватно реагировать.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.