Последние новости

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА К 150-ЛЕТИЮ В.Я. БРЮСОВА

14 января в Москве, в Доме-музее Марины Цветаевой прозвучала уникальная музыкальная программа композитора Марины Чистовой, посвященная юбилею поэта.

ВОКАЛЬНЫЙ ЦИКЛ "ЧЕТЫРЕ КАРТИНЫ НА СТИХИ ВАЛЕРИЯ БРЮСОВА" исполнила лауреат международных конкурсов, певица Елена Золотова. Вокально-инструментальный цикл "Три розы" на стихи армянских поэтов в переводах Брюсова и Звягинцевой представили молодые талантливые музыканты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Кнарик Аракелян (сопрано), Ашхен Геворкян (арфа), Мария Насикан (орган). Партию фортепиано исполнила автор программы Марина Чистова.

Имя Валерия Яковлевича Брюсова дорого армянам. Он проделал огромную работу по переводу армянской поэзии, представлению поэтического наследия русскоязычному миру. Под редакцией В. Брюсова в 1916 году вышла в свет уникальная антология "Поэзия Армении с древнейших времен до наших дней". В короткий срок он организовал и привлек к работе большую группу поэтов-переводчиков, в их числе были Ю.К. Балтрушайтис, К.Д. Бальмонт, А.А. Блок, И.А. Бунин и другие. Из 232 стихотворений, включенных в антологию, сам Брюсов перевел 144, выступал с лекциями об армянской поэзии в Москве, Петербурге, Баку, Тифлисе, Эривани. К 100-летию первого издания "Поэзии Армении" усилиями доктора филологических наук, профессора ереванского государственного университета им. Брюсова М.Д. Амирханяна было организовано факсимильное воспроизведение антологии с добавлением переводов, не включенных в антологию в 1916 г.

Музыкальная программа, организованная композитором, пианисткой, поэтом, педагогом Мариной  Чистовой не случайно прозвучала в музее М. Цветаевой. На вечере рассказали и  о взаимоотношениях двух замечательных поэтов.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ