Последние новости

ОТВЕТИМ НА УГРОЗЫ ВРАГА УДИВЛЕНИЕМ!

Такое впечатление, что представители власти Пашиняна находятся в состоянии либо запредельной самоупоенности, либо запредельной затравленности. При некоторой разности этих состояний оба они могут порождать эффект крайней герметичности сознания, выражающейся в крайнем непонимании того, что ты сам делаешь и говоришь.

Никакой логики, хотя бы и порочной, в их поведении усмотреть невозможно. Сочетание дикой амбиции с диким же невежеством, естественно, дает соответствующие результаты. Полное непонимание - как на уровне положительного знания, так и на интуитивном - сути политических процессов порождает цепь безответственных и взаимопротиворечащих решений, лавинообразно ухудшающих ситуацию.

МЫ БЫ НАЗВАЛИ ЭТО "ПОЛИТИЧЕСКИМ АТАВИЗМОМ". Напомним, что атавизмом принято называть возникновение в организме черт и явлений, присущих древним, эволюционно более низким стадиям. В качестве классического примера обычно приводят хвостатых людей. Хвостатость представителей власти Пашиняна проявляется буквально в каждом их действии.

Выступает, к примеру, на днях президент Азербайджана и в очередной раз предъявляет новые территориальные претензии к Армении. Алиев, как и всякий опытный политик, знает: требовать и угрожать надо по максимуму или даже сверх максимума. Или твоя тактика сработает и полученный результат превзойдет все ожидания. Или тактика не сработает, и тогда ты получишь то, на что мог рассчитывать с самого начала.

Трудно сказать, осознают Пашинян и его окружение или нет, каков жанр послания Алиева, но оно соответствует всем признакам ультиматума. Так обращаются к недружественной державе, предписывая ей либо немедля исполнить предъявленные требования - либо мы сами эти требования реализуем теми средствами, которые сочтем нужными.

В стародавние времена из-за таких посланий часто войны случались. Однако, Пашинян как будущий лауреат Нобелевской премии мира с Алиевым воевать не стал, а ограничился... удивлением. Да, сограждане, мы не оговорились, именно удивлением, ибо спикер НС Ален Симонян заявил буквально следующее: "Ничего резкого не произошло - переговоры, обмен мнениями продолжаются. И в положительном смысле можно сказать, что прогресс есть. Регресса нет: есть удивление и недоумение по части риторики, на которую премьер и отреагировал. Переговоры ведутся о мире. Все тезисы о том, что только Армения что-то уступает, не соответствуют действительности. Президент Азербайджана неоднократно делал заявления о территориальной целостности Армении. Если мы говорим о 29800 кв. км, то да, эта цифра буквально не озвучена, и мы ожидаем, что и это произойдет".

Война ( и тем более - война, властями позорно проигранная) вообще мало способствует взвешенности суждений, но подобный глухой иммунитет против фактов и логики свидетельствует исключительно о политическом атавизме. Бодрая интонация Алена Симоняна может попервоначалу лечить кое-кому душу и вселять уверенность, однако если интонация все бодрая и бодрая, в то время как ситуация все скорбная и скорбная, такой оптимизм и постоянное виляние хвостом перед Алиевым не могут привести хоть к каким-либо положительным результатам.

ЕСЛИ ДАЖЕ "МИРНЫЙ ДОГОВОР" С АЗЕРБАЙДЖАНОМ БУДЕТ КОГДА-ЛИБО ПОДПИСАН, то он не будет стоить даже клочка бумаги, на котором он записан. Эта бумага Алиева, конечно, не остановит, и готовый на любые уступки удивленный Пашинян вряд ли откупится. Между тем у всякого царства только две половины, и поэтому возможность откупаться, отдавая полцарство, арифметически ограничена.

Если начать оценивать деятельность депутатов "Гражданского договора" в более или менее адекватных выражениях, может получиться сплошное оскорбление общественной нравственности. При прежней власти дуракам все-таки особой воли не давали. Серости было полно, но, чтобы получить право высказываться по какому-либо поводу с властных трибун, человек должен был как минимум понимать, о чем говорит.

Сегодня все запреты сняты, и это дало возможность депутату ГД Вагаршаку Акопяну заявить: "Что касается того, что власти, то есть мы, сдали Арцах - это не соответствует действительности. Переговорный процесс длился 30 лет, политика 30 лет заключалась в том, что одно говорилось для внутренней аудитории, а на внешних площадках бывшие власти, бывшие президенты вели переговоры о сдаче родины. Арцах сдали бывшие президенты РА и руководство Арцаха".

Даже не знаешь, что с такой личностью сделать. То ли лед к его голове прикладывать, то ли кардинально лечить электричеством. Судя по всему, перед нами классический "облученный". Характерной приметой рубежа 80-90-х годов в Советском Союзе было появление большого количества граждан, якобы подвергавшихся облучению мозга, то есть психотропному воздействию КГБ, и с расцветом перестройки и гласности обретших возможность об этом рассказать. Число жертв было столь велико, что в государственных структурах, призванных отвечать на запросы граждан, появился специальный технический термин "облученные".

Во всяком случае после этого заявления депутат ГД может спокойно работать в жанре городского сумасшедшего - nomina sunt odiosa. Но тут уже совершенно другая аудитория и совершенно другие расценки.

Слова Вагаршака Акопяна можно сравнить с наброском. Речи Алена Симоняна - с рисунком. Однако для того, чтобы понять суть этой власти, нужна яркая, мастерски выполненная картина маслом. И ее нам подарил сам Пашинян, заявив в Гаваре: "Наши отношения с сигом - это вопрос того, быть или не быть государством. Мы никогда не имели дела с сигом как государство и граждане. Речь об этом. Я пришел к мысли, что патриотизм - это профессионализм".

Какие, однако, бывают затейливые сюжеты! И какие рифмы внутри них. Согласитесь, известные умственные искривления тут трудно отрицать. Как и то, что если патриотизм - это профессионализм, то во власти Пашиняна нет ни одного патриота. Покажите мне там хоть одного профессионала - я хочу видеть этого человека!

Что же касается наших взаимоотношений с сигом, то если граждане перенесут уровень этой аналитики, им уже ничего не будет страшно. Да... Так бы мы и жили в идейном вакууме, если бы на помощь не пришел Пашинян и не объяснил наконец, что отношения с сигом - это вопрос того, быть или не быть Армении государством.

Пашинян, наверное, убежден, что именно в подобных интеллектуальных подвигах и заключается величие государственного деятеля. К сожалению, этим личностям свойственна врожденная неспособность различать подлинное величие от златотканной византийской парчи, обильно населенной вшами и блохами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕВМЕНЯЕМЫЕ ВРАГИ АРМЯНСКОГО НАРОДА
      2024-04-30 10:43

      Вот уже две недели, как тавушцы и присоединившиеся к ним граждане по всей стране отчаянно борются за сохранение своей Родины, пытаясь помешать властям осуществить свои предательские планы по сдаче врагу новых земель. А власть Пашиняна ведет себя как подросток, который заразился дурной болезнью и вместо того, чтобы идти к врачу, только пудрит себе нарывы, надеясь, что все рассосется. Никакие доводы и оценки на Пашиняна не действуют. На этот счет даже анекдот появился: "Какая предательская власть..." - подумал Пашинян и выключил компьютер.

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ