Последние новости

Вараздат АРУТЮНЯН: "ЦЕЛЬЮ СЛЕДСТВЕННОГО ОРГАНА БЫЛ АРЕСТ ГЕНЕРАЛА ХАЧАТРЯНА И НИЧТО ИНОЕ"

Адвокат экс-заместителя главы Генштаба ВС Армении Тирана Хачатряна Вараздат Арутюнян готовится обжаловать решение суда первой инстанции об аресте своего подзащитного. Впрочем, сам факт того, что решение принимал судья Гагик Погосян, пожалуй, само по себе исключало возможность назначения иной меры пресечения. Или, в лучшем случае, сводило такую возможность к минимуму. Не секрет, что в вопросе арестов Гагик Погосян ничуть не уступает председателю ереванского Уголовного суда общей юрисдикции Мнацакану Мартиросяну, разве что выглядит суровее.

"МЫ БЫЛИ ГОТОВЫ К РЕШЕНИЮ СУДА, НО, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, НАДЕЯЛИСЬ, ЧТО СУД ПРОЯВИТ ЗДРАВОМЫСЛИЕ, учитывая фактические обстоятельства дела. Но получилось так, как получилось",- заявил Вараздат Арутюнян в беседе с судебным обозревателем "ГА".

Адвокат рассказал, что в основе ходатайства следователя об аресте были выдвинуты два главных довода: вероятность побега и возможность воспрепятствования следствию: "Мы ответили на оба этих довода. Что касается побега, то г-н Хачатрян пригласил меня к себе еще утром, чтобы мы вместе отправились в отдел Полиции, и даже теоретически доказать вероятность побега не представляется возможным. То есть, возможность попытки скрыться от следствия или сбежать равна нулю, особенно с учетом пройденного Т. Хачатряном пути.

Европейский суд по правам человека в ряде своих протоколов отмечает, что с целью оценить вероятность попытки побега нужно учитывать, кем является тот, о ком идет речь, что связывает его с Родиной, наличие семьи, постоянного места жительства и т.д. Связь Т. Хачатряна с Арменией прочна и не вызывает сомнений, опять-таки учитывая пройденный им путь.

Мы передали суду большую связку медалей и наград, полученных Т. Хачатряном, что также подтверждает, что генерал-лейтенант не будет пытаться скрыться от следствия. Однако суд абсолютно не учел это обстоятельство, хотя был обязан это сделать",- рассказывает адвокат.

Относительно  вероятности воспрепятствования, то, по словам адвоката, следственный орган не привел никаких аргументов и в этой связи. Между тем адвокат отметил, что Тиран Хачатрян не уклоняется от каких-либо процессуальных действий в рамках следствия, дает показания, участвует во всех необходимых экспертизах и т.д.

"Что касается воспрепятствования следствию, следователь указал на авторитет генерала. Создается впечатление, что человек не должен иметь авторитета, чтобы не оказаться в тюрьме. Также можно отметить, что и Евросуд, и Кассационный суд РА в своих решениях отмечают, что риск должен иметь не предположительный характер, а основываться на фактах. Например, должны быть доказательства о том, что человек уже пытался воздействовать на свидетеля, и поэтому следствие настаивает на его аресте.

Мы ходатайствовали о назначении домашнего ареста, на что прокурор и следователь заявили, что это в некоторой степени снижает возможность побега, но не дает возможности исключить риска воспрепятствования следствию, так как Тиран Хачатрян посредством телефонных звонков или соцсетей может оказывать давление на свидетелей или других участников уголовного производства.      

ЗАЩИТА ОТМЕТИЛА, ЧТО СУД МОЖЕТ ОГРАНИЧИТЬ ВСТРЕЧИ И ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ человека, находящегося под следствием в рамках домашнего ареста. Суд не отреагировал. Между тем ни следователь не представил ходатайства об ограничении свиданий и возможности звонков со стороны Т. Хачатряна, ни суд не обратил на это внимания. То есть, получается, что целью следственного органа был именно арест генерала, и ничто иное. При этом арест в данном случае используется как наказание, а не мера пресечения",- убежден адвокат.

На вопрос, могло ли, по его мнению, быть оказано давление на судью, В. Арутюнян ответил: "Процесса прямого давления на суд я не видел. Но не думаю, что данный судебный акт был вынесен исключительно на основании внутреннего убеждения судьи. Не думаю, что в Армении найдется судья, который верит в то, что национальный герой Тиран Хачатрян, который, начиная с первой карабахской войны, активно участвовал в защите границ Родины, получил ранения как в первой, так и в 44-дневной войне, имеет многочисленные медали и награды, будет пытаться избежать уголовного наказания."

Адвокат также отметил, что действия его подзащитного были обусловлены необходимостью самозащиты – конфликт начал не он. "Оружие было применено исключительно в целях самообороны. Даже на кадрах, распространенных Полицией, видно, что у него поврежден глаз",- заявил он.

Отметим, что Тиран Хачатрян прошел судебно-медицинскую экспертизу, а также сдал тест, который не выявил наличия алкоголя в его крови. Жалоба на решение об его аресте, по словам адвоката, в самые ближайшие дни поступит в Апелляционный суд.

Напомним,  что уголовное дело возбуждено по факту инцидента с применением оружия в кафе села Арамус поздно вечером 11 января. Генерал обвиняется в хулиганстве с применением оружия по части 3 статьи 297 УК РА.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ