ВИДЕО-"ДУРИЛКА", или СКАЗКА О СЛУЖЕБНОМ ТЕЛЕФОНЕ…
Антиконституционный захват власти весной 2018 г. имел место под лозунгом свержения коррумпированного режима, прошло без малого 6 лет, по громким коррупционным делам нет ни одного судебного приговора. Пашинян грозился, что будет ловить коррупционеров даже "в подвалах Ватикана", однако до сих пор в Армении нет ни одного осужденного за коррупцию.
В ХОДЕ ОТЧЕТНОГО ИНТЕРВЬЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЫСШЕГО СУДЕБНОГО СОВЕТА (ВСС) КАРЕНА АНДРЕАСЯНА Общественному телеканалу ведущий Петрос Казарян сослался на 5 громких дел: дела второго и третьего президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, дело экс-суперминистра финансов Гагика Хачатряна, генералов Левона Ераносяна и ныне покойного Манвела Григоряна, по которым нет обвинительного решения. К списку можно добавить дело генпрокурора Агвана Овсепяна, бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна, бывшего мэра Еревана Гагика Бегларяна и еще с десяток громких дел.
Президент Саргсян требовал не докладывать ему о том, где надо искать коррупцию по мелочам, а "ловить за голову крупных". Самое время признать, что поимке крупных коррупционеров не помогла даже армянская пародия на цветное безобразие по сценарию ЦРУ. За неполные 6 лет ни одного приговора суда по делу о коррупции. Пришлось председателю ВСС Карену Андреасяну ради реабилитации судебной власти снять кино про то, что в отсутствии подобных решений виноваты не судьи, а… побочные обстоятельства.
Видеоматериалы Андреасяна понравились Пашиняну, хотя, отвечая на вопросы Петроса Казаряна, председатель ВСС выглядел отнюдь не убедительно, ибо так и не сумел ответить на вопрос: "Если 30 лет "бывшие" только тем и занимались, что грабили страну, то почему вы никого не осудили?". В свете известного распоряжения генпрокурора Анны Вардапетян об ускорении следственных мероприятий и передач дел в суды Андреасян поспешил заверить, что расследованием дел занимаются не суды, однако ничего не смог возразить (по существу) относительно судебных проволочек. Он сослался на то, что судебные слушания затягиваются по причине отсутствия прокурора, по причине болезни обвиняемых и потерпевших и проч. Очень "убедительная" ссылка, разве не очевидно, что для каждого затягивания всегда можно придумать повод! Впрочем, Андреасян подчеркнул, что в настоящее время "причины затягиваний уточняются". Не прошло и 6 лет, а уже приступили к "уточнению" причин, большой прогресс…
А ЕЩЕ АНДРЕАСЯН СОСЛАЛСЯ НА ТО, ЧТО В ВСС НЕ ПОСТУПАЛИ ЖАЛОБЫ о затягивании судебных разбирательств по вине судей. Отсутствие жалоб свидетельствует только о том, что затягивание судебных процессов вполне утраивает все стороны… По словам Андреасяна, главная вина судебной системы заключается в том, что она "слишком долго молчала", теперь (спустя почти 6 лет) наступило время нарушить молчание, а потому председатель ВСС предъявил главарю режима видеоматериалы, которые призваны реабилитировать судебную систему в глазах главы исполнительной власти и общества.
Сей факт – самое наглядное свидетельство того, что независимость судебной системы отныне только миф и пережиток прошлого! В наши дни судебная система не только напрямую зависит от исполнительной власти, но и отчитывается перед ее главой публично, даже видеоматериалы подготовили для пущей убедительности. Председатель ВСС пришел на главный телеканал страны, чтобы продемонстрировать зависимость независимой Судебной ветви власти от главы Исполнительной ветви! Андреасян забыл о статье 173 Конституции РА, согласно которой ВСС является независимым государственным органом!..
Пашиняну кино понравилось, главарь режима приветствует все способы навешивания лапши на уши доверчивых обывателей. Если нет внятных обоснований тотального обвала судебной системы, то вполне сойдет и видео-"дурилка". Впрочем, рядовые обыватели это кино не смотрели, а специалисты и мыслящая публика отреагировала на него залпами смеха. Уж лучше бы судьи и дальше хранили молчание, чем неуклюжая попытка свалить вину на других участников процесса!
В студии Общественного телеканала Андреасян долго и с чувством говорил о том, что длительное молчание привело к падению рейтинга важнейшего из государственных институтов, дескать, когда не наказываются истинные виновные, то это приводит к падению доверия к судебной власти со стороны общества. Самое время напомнить публичную мотивацию открытой охоты Пашиняна на председателя и судей КС: главарь режима говорил, что Армения лишится притока инвестиций, если Грайр Товмасян не уйдет с поста председателя КС. Товмасян ушел, инвестиций нет.
Спустя 6 лет уже ничто нельзя списать на бывших руководителей государства. Очевидно, что вина за все процессы лежит на правящей верхушке, а потому Пашинян готов согласиться с любыми оправданиями в духе известной схемы: "виновный №1 и ответственный №1", а также с видео-"дурилкой" и прочей лапшой на уши. Андреасян признал в ходе интервью, что "наш веттинг на 80% завершен", после чего произнес фразу, после которой залпы смеха трансформировались в гомерический хохот.
Он сказал о себе: "Председатель Высшего судебного совета узнает об арестах из СМИ" и добавил: "Я не в курсе арестов и не буду в курсе!". Политизированной публике предлагают поверить в бред сивого мерина о том, что судьи выдают санкции на громкие аресты оппозиционных политиков, военных и общественных деятелей без ведома и согласия председателя ВСС! Так и хочется крикнуть по Станиславскому: "Не верю!". Согласитесь, господа, в роли омбудсмена Андреасян выглядел гораздо убедительнее, особенно, когда утверждал в своем докладе, что ставки взяток в Кассационном суде достигают 50 тыс. долларов.
ПОСЛЕДНЯЯ СЕРИЯ КИНО ПОСВЯЩЕНА ОБЕЩАНИЮ, что, благодаря инновациям в сфере администрирования, затягивания судебных разбирательств через 1-2 месяца прекратятся, рядовые граждане, по его словам, почувствуют это на практике. Комментируя повышение зарплат судьям, председатель ВСС на полном серьезе заявил: "Долларовыми миллионерами судьи были только в прошлом!", дескать, теперь таких судей нет, или почти нет, все-таки веттинг затронул пока не 100%, а всего лишь 80% судей. Через 1-2 месяца прекратятся затягивания судебных процессов по причине чрезмерной загруженности судей (в этой сфере почти не осталось вакансий), а для повышения репутации судов до надлежащего уровня, по словам Андреасяна, "необходимо, чтобы служебный телефон, который находится в моем кабинете, помолчал еще год".
Намек на телефонное право был рассчитан на самых наивных. Неужели кто-то поверит в здравом уме и трезвой памяти, что в кабинете, где на стене висит портрет Пашиняна, соблюдается закон и не действует телефонное право!
Впрочем, мнение мыслящей публики интересует Андреасяна в последнюю очередь, главное, что кино понравилось главарю режима, а вину за низкий рейтинг судей можно списать на прокуроров и адвокатов, к тому же, Судебный департамент уже проводит свое расследование по поводу затягивания судебных разбирательств, на подходе новое кино…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 09:17
Нынешний этап политических репрессий, включая аресты, "Голос" предсказал еще на исходе зимы с указанием главных мишеней главаря правящей верхушки. Поводом для арестов стал "план государственного переворота". При детальном ознакомлении на языке подлинника не покидает ощущение, что текст написан впопыхах на коленке, и это сочинение на уровне начальных классов средней школы Пашинян пытается выдать за сенсационное "разоблачение" и "предотвращение" попытки повторить теракт 27 октября 1999 г.
-
2025-06-28 10:29
О том, что Пашинян реанимирует массовые репрессии 30 гг. прошлого века, "Голос" указывал неоднократно со ссылкой на бесчисленные примеры. Репрессии начались после штурма парламента 2 октября 2018 г., а поражение в 44-дневной войне придало им новый импульс. На общем фоне ничего сверхъестественного в обвинениях по части организации государственного переворота и подстрекательстве к массовым беспорядкам нет. На этот раз не повезло архиепископу Баграту Галстаняну и членам движения "Тавуш во имя Родины", потом в призыве к военному перевороту обвинили архиепископа Микаэла Ачапахяна, а сразу после 44-дневной войны Пашинян обвинил группу известных деятелей в организации покушения на себя, любимого.
-
2025-06-28 09:41
Титульная оппозиция не в состоянии вывести народ на улицу. Люди выходят на акции протеста, которые носят локальный характер, численность этих акций не дотягивает до критической массы. Вазген Манукян, Ишхан Сагателян, Артур Ванецян, архиепископ Баграт Галстанян обвиняются в том, что впервые с 2020 г. в нашей стране не было традиционного "весеннего обострения". За истекшие годы они использовали уличный ресурс вхолостую, и это привело к дискредитации уличной борьбы. Редкий депутат от фракции ГД не указал на это обстоятельство, выступая в эфире телеканалов власти. Все повторяют, как мантру: "весеннее наступление оппозиции провалилось, народ не верит оппозиционным силам". Вместо "весеннего наступления" политизированная публика наблюдала за "любезностями", которыми обменивались команды второго и третьего президентов, а представители правящих кругов призывали народ не верить в разногласия между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, заверяя, что "сиамские близнецы" разыгрывают шоу.
-
2025-06-28 09:36
По словам депутата от фракции "Айастан" Кристины Варданян, Европейский форум состоится в Ереване в мае 2026 г., а парламентские выборы назначены на 7 июня. Пашинян пригласил на форум Эрдогана вовсе не по той причине, что турецкий лидер способствовал проведению форума в Ереване, а для того, чтобы показать армянским избирателям европейско-турецкую "группу поддержки" и "гарантов воспроизводства" своего режима по итогам выборов, которые состоятся почти сразу после форума. Ну, а платой за поддержку, по прогнозам политолога Артура Хачикяна, станет "снижение планки независимости Сюника", о чем мы узнаем спустя месяцы после встречи Пашиняна с Эрдоганом.