Последние новости

ОДНИМ ВЫСТРЕЛОМ – ДВУХ ЗАЙЦЕВ

18 января на обсуждении отчета о деятельности Минюста в 2023 году министр Григор Минасян вновь напомнил, что для облегчения нагрузки на суды банки, коммунальные и мобильные операторы теперь подают заявления с требованием о взыскании, не превышающем 2 миллиона драмов, нотариусам, а не в суд. В результате нагрузка на судей снизится примерно на 90%.

О "РАЗГРУЗОЧНОЙ" РЕФОРМЕ С ГОРДОСТЬЮ СООБЩИЛ В СЕРЕДИНЕ ДЕКАБРЯ В СОЦСЕТЯХ председатель Высшего судебного совета Карен Андреасян. Не остался в стороне от темы и премьер-министр, который отметил: «Мы также должны учитывать проблему судей. Есть международный стандарт. Я не знаю - через 2 года или через 4, но мы должны обеспечить этот стандарт. И я еще раз говорю, что мы делаем это не для судей и не для себя, мы делаем это, чтобы сделать правосудие доступным. Если мы говорим, что хотим быть правовым, демократическим государством, извините, судебное дело, длящееся 5 лет, не может решить этот вопрос».

Проблемы судей, конечно, учитывать надо. Жаль, что спохватились лишь сейчас, хотя реформа по разгрузке судей, особенно первых инстанций, назрела очень давно. На протяжении десятилетий судьи, утопающие в процессах и бесконечных бумагах, на разных уровнях поднимали этот вопрос. Идеи по разгрузке судебной системы выдвигались разные, но дело с мертвой точки не сдвигалось. Лишь в декабре 2023 года стало известно о нововведениях, которые, как уверяют министр юстиции и глава ВСС, снизят аж до 90% нагрузки на судей.

Поживем – увидим, так ли это. Однако, повторюсь, реформа эта сильно запоздала. Стоит отметить и то, что разработка закона, который власти с гордостью приписали себе, велась порядка 8 лет, и данная инициатива, в первоначальном варианте выглядевшая несколько иначе, принадлежит никак не Григору Минасяну с Кареном Андреасяном.

Трудно не вспомнить, сколько проблем в прошлом вызывала перегруженность судей, особенно по гражданским делам. Ситуация не могла не сказаться на качестве выносимых решений. В первую очередь, "разумные сроки" выносимых решений по объективным причинам оказывались весьма размытыми. Кроме того, судьи, рассматривающие одновременно по несколько тысяч гражданских дел, вольно или невольно допускали технические ошибки. Это понятно, они ведь люди, а не роботы.

Но если прежние власти не наказывали судей за подобные промахи, понимая, что виновниками ситуации являются не они, то представители "бастиона демократии" данную проблему стали использовать в своих интересах как средство для расправы с неугодными судьями. То есть, с теми, кто вел независимую судебную политику, не прислушиваясь к рекомендациям исполнительной власти. В их отношении Минюст немедленно возбуждал дисциплинарные производства, которые направлялись на рассмотрение в Высший судебный совет. А там уж как повезет: кто-то отделывался дисциплинарным наказанием, а кто-то лишался должности. Как, например, судья Анна Пилосян.

26 декабря 2022 года ВСС вынес неслыханный прежде вердикт, посредством которого судья с высокой профессиональной репутацией, обвиненная в нарушении сроков судопроизводства на основании записи адвоката в соцсетях, была лишена судейских полномочий. В вину ей ставилось предоставление стороне письменного решения спустя 2 года после его принятия. Когда запись попала в поле зрения Минюста, адвокату предложили сообщить все подробности дела, что и было исполнено.

РЕШЕНИЕ О ЛИШЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ АННЫ ПИЛОСЯН, СЧИТАЮЩЕЙСЯ ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ СУДЕЙ, было сочтено юридической общественностью аморальным и несправедливым. Многие убеждены, что таким образом власти отомстили ее супругу, правозащитнику Рубену Меликяну за его честную патриотическую деятельность. Однако, как известно, решения ВСС пересмотру и обжалованию не подлежат. В результате судебная система Армении лишилась высокопрофессионального судьи. Впрочем, это явно не тот вопрос, которым мог бы всерьез озаботить действующую власть. И Высший судебный совет как четкий барометр настроений власти исполнительной проголосовал за прекращение полномочий А. Пилосян единогласно.

Голосовали не только ученые-члены ВСС, но и сами судьи. При этом их ничуть не смущало, что они и сами допускают и нарушения сроков, и разного рода технические небрежности. Например, Наира Овсепян. Однако, эта дама, принадлежащая к числу "судей сердца властей", не только осталась безнаказанной, несмотря на то, что адвокаты вынесли на суд общественности длинный список ее дел с грубыми нарушениями сроков, но и пошла на повышение: 25 октября 2023 года Наиру Овсепян единогласно избрали членом Гражданской палаты Кассационного суда. Что и говорить: отработала, заслужила. Двойные стандарты в нашей стране еще никто не отменял, как, впрочем, и политическую мотивацию принимаемых решений.

Добавим, что после Анны Пилосян последовали решения ВСС о лишении полномочий еще целого ряда судей разных инстанций. Их объединяло одно – профессионализм, высокий рейтинг в оценках коллег и независимость в принятии решений. В числе таких судей Сурен Антонян, Алексей Сукоян, Заруи Нахшкарян, Давид Арутюнян и другие. Около десятка судей обжаловали решения ВСС в Европейском суде по правам человека. Серьезные шансы на победу у них есть.

Последовательность действий властей очевидна. Когда им нужно было наказать или избавиться от неугодных судей, Дамоклов меч в виде нарушения сроков разумного судопроизводства был очень кстати. А когда задачу выполнили, можно и нововведение внедрять, о международных стандартах и доступности правосудия вспомнить. То есть, одним ударом – двух зайцев.

 Ну, а то, к чему приведет разрекламированная властями "разгрузочная" реформа, насколько она окажется эффективной, покажет время и практика. Не будем торопиться с выводами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ