Последние новости

СТРЕЛКИ "ЧАСОВ СУДНОГО ДНЯ" ОСТАНОВИЛИСЬ НА 90 СЕКУНДАХ ДО ЯДЕРНОЙ ПОЛУНОЧИ

Стрелки на символических "Часах Судного дня", впервые появившихся в 1947 году на обложке журнала "Бюллетень ученых-атомщиков", по-прежнему показывают 90 секунд до "ядерной полуночи". Об этом, как передает ТАСС, заявила на видеоконференции президент журнала Рейчел Бронсон.

ГОДОМ РАНЕЕ "ЧАСЫ СУДНОГО ДНЯ" БЫЛИ ПЕРЕВЕДЕНЫ на 10 секунд ближе к полуночи главным образом из-за ситуации вокруг Украины, это ближе, чем когда-либо. В 2024 году ученые приняли решение не переводить их. При этом, по словам Бронсон, украинский кризис "по-прежнему представляет угрозу ядерной эскалации", а обострение палестино-израильского конфликта "дает представление об ужасах современной войны даже без ядерной эскалации".

Бронсон подчеркнула, что решение не переводить стрелки "Часов Судного дня" не свидетельствует о стабильности в мире. "Напротив, это служит правительствам и сообществам по всему миру предупреждением о необходимости действий", - заявила она.

Как следует из заявления, распространенного пресс-службой "Бюллетеня ученых-атомщиков", украинский кризис и "растущая зависимость от ядерного оружия увеличивают риск ядерной эскалации". "Китай, Россия и США тратят огромные суммы на расширение и модернизацию своих ядерных арсеналов, что лишь усиливает имеющуюся угрозу ядерной войны из-за ошибки или просчета", - утверждается в документе. При этом из документа следует, что последствия климатических изменений "затрагивают миллионы людей по всему миру", а правительства принимают лишь "ничтожные попытки для установления контроля" над "стремительными и тревожными" изменениями в биологических науках и разрушительных технологиях.

За более чем 70-летнюю историю существования часов стрелки на них меняли свое положение более 20 раз. Дальше всего - на 17 минут - стрелки были отодвинуты в 1991 году на волне оптимизма, возникшего после окончания холодной войны.

Bulletin of the Atomic Scientists был основан учеными, участвовавшими в начале 1940-х годов в проекте "Манхэттен" по созданию ядерного оружия. Осознав последствия американских атомных бомбардировок Японии, они стали пацифистами. Журнал издается с 1945 года в Чикагском университете.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ