Последние новости

«ПОЛЗУЧАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ УСИЛИВАЕТСЯ ДЕНЬ ОТО ДНЯ»

«Нужно готовиться к общенациональной самообороне, иначе в недалеком будущем мы станем свидетелями полного уничтожения Армении», - говорит в интервью «ГА» доктор политических наук, военный историк Армен АЙВАЗЯН.

- Еще в июле 2021 года, в интервью «ГА» вы говорили о том, что в Армении «повсеместно должны быть сформированы, обучены и вооружены подразделения мобилизационного резерва и народного ополчения, созданы новые оборонительные сооружения», и делать это нужно незамедлительно. Приведу еще одну цитату из вашего интервью более чем двухгодичной давности: «Власти Азербайджана прямым текстом заявляют, что Сюник, Севан и Ереван - азербайджанские земли и они сюда вернутся. Подобная военная риторика с замахиванием на территорию суверенного государства свидетельствует о большой вероятности новой агрессии. Чтобы ее не допустить, как раз и следует к ней готовиться и не кивать на так называемое международное сообщество, ОДКБ, НАТО, Россию и всех других внешних акторов. Да и мы сами как народ имеем полное и неотъемлемое право на самооборону и подготовку к ней. Независимо от того, какие на этот счет планы у наших властей». Сегодня все это звучит более чем актуально, а реальных шагов к противодействию по-прежнему нет…

- Как тогда, так и сейчас я настаиваю на том, что вопрос организации всеобщей самообороны в Армении – один из наиважнейших, если не самый важный на сегодняшний день. И этот вопрос необходимо постоянно поднимать и начать, наконец, решать. Потому что для армян нет более насущной проблемы. Но то и дело выясняется, что и власти и оппозиция (при условии, что речь идет о реальной оппозиции), которой давно следовало выступить со своим ясным отчетливым планом по укреплению обороноспособности Армении и давить на власть, не позволяя ей бездействовать, молчат. Вместо этого общими усилиями внимание народа отвлекается на второстепенные и третьестепенные направления: деструкционные и гибельные переговоры с геноцидальными Азербайджаном и Турцией; тщетные поиски надежных международных посредников; примитивную пророссийскую или прозападную пропаганду; обманчивую, манипулятивную арифметику на предмет ударного развития экономики РА; периодические скандалы с якобы разоблачением преступных сделок «власти» и «оппозиции» и т.д.

- В чем ущербность подхода, демонстрируемого властью, – о том, что призывная армия нам не нужна, а нужна профессиональная?

- Я неоднократно говорил, что подобный подход - бред, нонсенс. Даже в самых могущественных странах мира сегодня приходят к выводу, что малочисленные профессиональные армии потерпят поражение в возможных войнах, если за их спиной не будет крупных сил резерва и ополчения. Наш путь - создание многоуровневой системы самообороны.

Кстати, интересно, что о том же недавно высказался начальник Генерального штаба Великобритании, генерал Патрик Сандерс, заявив, что Великобритания больше не может полагаться на небольшую профессиональную армию и должна иметь «армию граждан» на случай возможной крупномасштабной наземной войны. «Нам нужна армия, приспособленная к тому, чтобы быстро разрастись, чтобы выставить первый эшелон, обеспечить второй эшелон и обучить и снарядить армию граждан, которая пойдет следом», - сказал генерал Сандерс. Обратите внимание: об этом говорит министр обороны ядерной державы, в непосредственной близости от которой нет врагов. В Лондоне понимают важность наличия большой численности вооруженных сил. А марионеточное руководство нашей подвергающейся геноциду страны в лице Никола Пашиняна и его команды возомнило, что военную безопасность Армении может обеспечить небольшая профессиональная армия, поскольку скоро наступит "эпоха мира". Концом этих пагубных фантасмагорий стало уничтожение Арцаха и продолжающаяся оккупация территории Армении.

Я десятки раз обосновывал необходимость срочного вовлечения населения Армении в дело обороны Армении, но воз и ныне там. Сегодня ситуация такова, что армянский народ намеренно оставляют беззащитным в статусе «жертвенного агнца». Между тем мы можем переломить ситуацию в кратчайшие сроки, взяв курс на всеобщую самооборону по принципу «нация-армия». Армению спасет не Путин, не Макрон, не Байден или Шарль Мишель, а многочисленная боеспособная армия и вооруженный до зубов народ. Мы должны уяснить, наконец, что Азербайджан и Турция не собираются мириться с нами, как бы мы этого ни хотели.

- В этой связи симптоматична последняя новость – о передаче руководством РА азербайджанской стороне недавно обнаруженных данных о заминированных территориях. Из Баку вместо «спасибо» полетела очередная порция агрессивной риторики и угроз. Ожидаемо?

- Более чем. Передача официальным Ереваном дополнительных карт заминированных территорий фашистскому Азербайджану, изгнавшему армян из Арцаха, оккупировавшему территорию РА, убившему и взявшему в заложники армянских военнопленных, день и ночь угрожающему Армении новым геноцидом, всего лишь означает, что политическое руководство Армении находится под жестким турецко-азербайджанским диктатом. Начиная с 9 ноября 2020 года ползучая капитуляция Республики Армения усиливается день ото дня, постепенно принимая характер колонизации, за которой последует физическое уничтожение и депортация армян. Сначала будут оккупированы Сюник и бассейн Севана, затем страна быстрыми темпами деарменизируется, а какая-то часть населения будет отуречена.

Своими действиями нынешняя марионеточная власть Армении вместо организации многоуровневой системы самообороны поддерживает геноцидальные вооруженные силы врага, цементирует его военные успехи и прокладывает путь для его следующих вторжений. Как еще можно охарактеризовать указанные шаги пашиняновской хунты, если не коллаборационизмом – сотрудничеством с врагом? В случае продолжения этого процесса Армения повторит судьбу Арцаха. Нужно готовиться к общенациональной самообороне, иначе в недалеком будущем мы станем свидетелями полного разрушения Армении и уничтожения армянской цивилизации.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ