Последние новости

ШИКАРНЫЙ ГАНДБОЛЬНЫЙ ЕВРО В ГЕРМАНИИ

В Германии завершился чемпионат Европы по гандболу среди мужских команд. Турнир получился рекордным в плане посещаемости и невероятным по интриге.

 Чемпионат Европы по гандболу среди мужских в Германии получился рекордным в плане посещаемости и невероятным по части интригиНАЧНЕМ С ПОСЕЩАЕМОСТИ. МАТЧИ ДНЯ ОТКРЫТИЯ турнира Франция – Северная Македония и Германия – Швейцария организаторы провели на крытом футбольном стадионе в Дюссельдорфе, где был установлен новый мировой рекорд числа зрителей для гандбола "7х7" – аншлаг с 53 586 болельщиками.

Отметим, что на заре развития гандбола встречи игрались на футбольном поле в формате "11х11". Решающая игра в финале ОИ-1936 в Берлине Германия – Австрия собрала 100 000 зрителей – рекорд, который уже вряд ли когда-нибудь превзойдут.

Весь чемпионат Европы получился огненным, а в решающих матчах было вообще все: невероятные голы, чудесные сэйвы вратарей, слезы радости и печали победителей и проигравших, интрига до последних секунд и, конечно, драма. Чемпионом стала команда Франции, а главным героем в составе победителей стал игрок, который два года назад едва не погиб после шести ножевых ранений в грудь.

Выход в полуфинал сборных Франции, Дании, Швеции и Германии прогнозировался еще до начала турнира. Вместо немцев могли быть испанцы, но команда сенсационно не вышла из группы в основной раунд. В решающих матчах болельщики, заполнившие трибуны в Кельне (вместимость 19 750 зрителей), получили зрелище, которое трудно было бы специально придумать.   

Сборная Германии чуть уступала соперникам в классе, однако хозяева турнира бились до конца. Они уступили Дании в полуфинале (26:29) и проиграли Швеции в матче за третье место (31:34), но болельщики наградили команду заслуженными аплодисментами, поблагодарив за отличный чемпионат.

О решающих матчах с участием сборной Франции можно снимать спортивную драму – сюжет получится идеальным. В полуфинале французы (олимпийские чемпионы) и шведы (действующие чемпионы Европы) рубились так, что на площадке искры летели. На ЧЕ-2022 скандинавы обыграли соперников в полуфинале, а сейчас перед самой финальной сиреной вели со счетом 27:26. На последних секундах мячом владели французы, которые не успели бросить, но заработали штрафной бросок уже по истечении основного времени матча. Разыгрывать мяч нельзя, а у соперника все игроки стоят в стенке, плюс голкипер в воротах – безнадежная ситуация.

Реализовать последнюю попытку решился 25-летний левый полусредний французов Элоим Пранди. Он блистал на уровне юношей и юниоров, а когда дебютировал в национальном чемпионате в составе "Нима", то забил три гола со штрафных по истечении основного времени. А теперь забил штрафной в полуфинале чемпионата Европы.

Это нужно было видеть! Пранди отклонился от стенки вправо и в падении нанес пушечный бросок в девятку. Мяч просвистел над головой одного из лучших голкиперов мира Андреаса Палички, который даже не успел поднять руки. Счет сравнялся, а в овертайме деморализованные шведы не смогли оказать сопротивление – 30:34.

 Чемпионат Европы по гандболу среди мужских в Германии получился рекордным в плане посещаемости и невероятным по части интригиВ ФИНАЛЕ ВСТРЕТИЛИСЬ ДАНИЯ И ФРАНЦИЯ – лучшие мужские сборные последних лет. Чемпионы мира против олимпийских чемпионов. Датчане постоянно вели в счете с разницей в два-три мяча, а их вратарь Эмиль Нильсен просто стоял стеной. Скандинавы в игровом плане выглядели лучше, но французы за счет характера отыгрывались в невозможных ситуациях.

На последних секундах сборная Франции благодаря броску Людовика Фабрегаса перевела игру в овертайм – 27:27. В дополнительное время датчане снова повели в счете, но французы вновь догнали, а когда их неважно игравший вратарь Самир Белласен отбил бросок легендарного гандболиста Миккеля Хансена, наконец, вышли вперед.

Самый важный гол, оказавшийся победным, вновь забил Элоим Пранди. Не имея возможности сделать передачу, он продавил защиту датчан и бросил. Ни один вратарь мира не смог бы отразить такой бросок – французы повели 32:31, а в концовке забили еще один мяч.

Пранди принес своей команде золото чемпионата Европы, а ведь два года назад в это же время он боролся за свою жизнь. Пьяный неадекватный мужчина в парижском кафе нанес Элоиму шесть ножевых ударов в грудную клетку. Причина? Гандболист случайно опрокинул на него бутылку с водой, извинения не помогли. Пранди потерял сознание, но к счастью реанимация приехала быстро, и врачи сумели спасти молодому гандболисту жизнь.

"Я думал, что умираю. Когда очнулся, то не хотел открывать глаза, потому что мне было очень страшно. Но я хотел жить, играть, создать семью. И я выжил", - вспоминал потом спортсмен.

Элоим Пранди – близкий друг Килиана Мбаппе, с которым знаком с детства. Один посвятил себя футболу, другой – гандболу. "В спорте он намного быстрее меня добился огромных успехов, в гандболе это сделать сложнее. Килиан стал чемпионом мира – примером для тех, кто, как и я, хотел выиграть что-то значимое", - говорил Пранди, когда в 2019 году подписал контракт с гандбольным клубом ПСЖ.

Теперь одна большая победа у гандболиста есть. А летом вместе со своей сборной на домашних Олимпийских играх он постарается добыть ту самую награду, к которой стремится любой спортсмен.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ