Последние новости

Ваге ОВАННИСЯН: ЛОВУШКА 1 И ВЫХОД ИЗ НЕЕ

В ближайшем будущем, навязывая нам «новые исторические реалии», будут применять старые, проверенные нарративы, а мы снова намерены противостоять им старыми методами, которые не дают никаких результатов. Ключевой ловушкой, противостоящей общественному оздоровлению и консолидационным настроениям, является борьба между прошлым и настоящим. Об этом пишет член Группы альтернативных проектов Ваге Ованнисян.

«Существует историческая необходимость прекратить борьбу между прошлым и настоящим. Если мы хотим остановить стремительный упадок государственности, это необходимо сделать. Но одного осознания этого недостаточно. Нужно найти механизм, прикладную сторону вопроса. Это сложная задача, потому что здесь много нюансов, намеренно или неосознанно переплетенных, есть тяжелый фон, многолетние трудности и навязчивый нарратив.

Отдельные лица, силы, которые чувствуют ответственность, берут на себя миссию, претендуют на то, чтобы стать частью грядущей солидарной власти, обязаны четко сформулировать свою позицию в отношении трех основных ловушек, а не избегать их. Избегая (что делается уже 4-5 лет), вы инициативу передаете властям, которые самым вульгарным образом этим пользуются.

Вы должны начать распутывать гордиев узел.

На первом этапе независимости Армении мы были государством-победителем, и это обстоятельство объединяет всех сознательных людей, в том числе всех бывших президентов РА. Мы должны зафиксировать это и договориться о том, что одним из первых шагов следующего правительства будет присвоение трем бывшим президентам победившего государства высшего государственного звания.

Здесь мы должны отложить в сторону всевозможные индивидуальные (объективные и субъективные) подходы. Во-первых, это жест национального уважения к тому этапу истории Армении, когда мы были достойны, победили, у нас был армянский Арцах и предсказуемое государство. В то же время это послужит гарантией дальнейшей стабильности страны, позволит избежать внутренних потрясений. Это также будет сигналом о внутренней стабильности Армении международному сообществу. Принятие этого простого подхода уже обеспечит огромную консолидирующую основу.

1. Это положит конец внутренней нетерпимости сторонников, единомышленников, команд бывших президентов. Это уже исторический атавизм, когда страна в таком состоянии, а мы продолжаем жить старыми представлениями. Изменились и бывшие президенты, и мы все, и Армения. При всех противоречиях общее, объединяющее больше и важнее, чем разногласия.

2. Это позволит многим нормальным людям спокойно и разумно сотрудничать, избавившись от 20-30-летних стереотипов.

3. Это существенно изменит атмосферу в общественно активных кругах и, следовательно, повлияет на общественные настроения в целом. Тот эффект, который мы хотели получить в формате сотрудничества трех бывших президентов, и который мы не получили, можно получить с противоположной стороны, от команд, приняв в качестве принципа - уважение к Армении того времени.

4. В этом контексте высшего государственного звания должен удостоиться и первый премьер-министр Армении Вазген Манукян.

Можно быть уверенными, что этот простой подход приведет к заметным результатам в качестве послания к национальной консолидации вокруг государственности. Можно быть уверенными также в том, что нынешние власти будут всячески препятствовать этому, поскольку выход из расставленных ею ловушек означает ее конец. Но история в ближайшем будущем поставит всех нас перед выбором, и будет правильно, если мы сделаем это грамотно.

В следующий раз я расскажу о другой ловушке – грабеже», - написал он.

verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ