Последние новости

Вардан ВОСКАНЯН: АРМЯНО-ИРАНСКИЕ ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ БАКУ И АНКАРЕ

Председатель комиссии по обороне и безопасности парламента Турции, бывший министр обороны этой страны Хулуси Акар во время визита в Баку озвучил угрозы в адрес Армении, говоря о том, что некоторые страны якобы хотят превратить Армению в государство-сателлит или прокси, и если Ереван пойдет по этому пути, это будет иметь тяжелые последствия. Об этом написал иранист Вардан Восканян.

По его словам, тем, кто знаком с регионом, намек очень ясен: представитель эрдогановского режима, говоря «некоторые страны», очевидно, имеет в виду Иран, который оказывает огромное давление на всех уровнях, в частности, чтобы сорвать дальнюю программу «туранского коридора», направленную на фактическое расчленение Армении.

«Очевидно, что армяно-иранские тысячелетние отношения не могут дать покоя ни Баку, ни Эрдогану, особенно если принять во внимание цивилизационный характер этих отношений и тот огромный дополнительный потенциал, который им может придать вовлечение другой гигантской цивилизации - Индии.

Как гласит персидская пословица «неверующий судит обо всех по своей вере», и потому, что для Турции бакинский режим на самом деле имеет статус доверенного лица, причем с 1918 года, впервые с момента появления на сцене искусственной истории Азербайджана, является попыткой спроецировать на армяно-иранские отношения этот турецкий стереотип с целью, насколько это возможно, подорвать все перспективы их углубления и повышения стратегического уровня», - написал он.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ