Жозеп Боррель: Оборонная промышленность ЕС оказалась не готова к конфликту в Украине
Оборонная промышленность стран Европейского союза оказалась не готова к потребностям Украины, вызванным военными действиями, которые развернула Россия. Как передает Арменпресс, в этой статье, опубликованной во французском журнале L'Obs, признался глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
«Война на Украине показала, насколько эта индустрия была далека от готовности ответить на вызовы, с которыми мы сталкиваемся», - написал он.
Дипломат отметил, что большая часть военной помощи ЕС Украине поступала из существующих запасов оружия, и их пополнение является серьезным вызовом для военной промышленности государств-членов ЕС, мощность которой «сократилась до показателей мирного времени». Боррель подчеркнул, что поддержка Украины должна идти параллельно с «возрождением военной промышленности» европейских стран.
По словам Борреля, мощности военно-промышленного комплекса европейских стран восстанавливаются недостаточно быстро, несмотря на 40-процентный рост расходов ЕС на оборону с 2014 года. ЕС, по мнению Борреля, должен активизировать усилия, чтобы «выиграть гонку вооружений» с Россией.
Как отметил Жозеп Боррель, государства ЕС оказали беспрецедентную помощь Украине с начала военных действий России. Европейский союз, по его данным, поставил Киеву оружие и боеприпасы на сумму около 30 миллиардов евро и обучил почти 40 000 украинских солдат.
Боррель добавил, что Украине необходимо предоставить «все необходимые средства, включая ракеты большой дальности и другие передовые системы вооружения, для освобождения своей территории».
«Победа Украины над агрессией России - лучшая гарантия безопасности Европы», - написал Боррель.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 14:00
Федеральная служба безопасности Российской Федерации сообщила, что пресечена деятельность группы лиц, осуществлявшей на системной основе хищения с целью последующего незаконного сбыта и контрабанды на территорию Республики Армения высококачественного алмазного сырья из АК «АЛРОСА».
-
2025-06-23 13:27
Католикос всех армян Гарегин II заявил, что действия премьер-министра Никола Пашиняна направлены на дискредитацию и ослабление авторитета Армянской Апостольской Церкви. Об этом он сказал во время выступления на Межмонашеском съезде, прошедшем в Эчмиадзине.
-
2025-06-23 13:26
Иран нанес новые ракетные удары по Израилю в ответ на авианалеты ЦАХАЛ. По информации израильского телевидения, было выпущено 15 ракет.
-
2025-06-23 13:23
Сегодня в российской прессе распространилась очередная дезинформация о том, что в России арестована группа, которая похищала алмазы у «Алросы» и якобы поставляла их компании депутата НС РА Хачатура Сукиасяна.