Последние новости

Экс-глава МИД Арцаха: АРМЕНИЯ СПОСОБНА ОСТАНОВИТЬ АЗЕРБАЙДЖАН, НУЖНА ЛИШЬ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ

           Баку в последние годы убедился, что при достаточном давлении на Ереван можно урвать все, что хочется. Власти Армении именно на это и готовы, думая, что хищник когда-нибудь остановится. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил экс-глава МИД Арцаха Карен МИРЗОЯН.

          По его словам, Азербайджан для себя уже решил, что ему выпал исторический шанс добиться от Армении максимальных уступок путем угроз или применения силы.

          «Учитывая заявления властей Армении, можно сказать, что на дипломатическом фронте ситуация довольно сложная. У них нет представлений о том, как они из этой ситуации будут выходить. Все пущено на самотек и зависит от прихотей Алиева», – отметил он.

           Мирзоян выразил уверенность, что Армения способна остановить Азербайджан, для этого нужно лишь одно: политическая воля.

           «Все мифы о том, что Армения слабая и не может противостоять, что она обречена на уступки – следствие отсутствия политической воли. Если нынешние власти Армении не готовы бороться, то пусть уступят управление страной тем, кто готов. А такие люди есть. Новая власть не должна возлагать надежды на того или иного союзника, думая, что он за нее решит проблемы страны. Союзники появляются тогда, когда ты что-то из себя представляешь.

           В первую очередь, необходимо усиливать систему безопасности страны, проводить реальные реформы в армии и повышать эффективность работы госаппарата. У слабых, неорганизованных, проигравших государств союзников не бывает. С союзниками постоянно нужно вести работу, создавать необходимые связи и взаимные интересы», – подчеркнул Мирзоян.

          Он считает, что тему Арцаха нужно держать в центре внимания, этот вопрос не закрыт, о чем Азербайджан знает.

           «Именно с этим связаны истерические и агрессивные шаги Баку, который стремится ликвидировать фактор Арцаха», – заключил экс-министр.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ