Последние новости

Заявление: АЗЕРБАЙДЖАН ОТКРЫТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АРМЕНИИ

           Выражаем глубокую обеспокоенность в связи с нацеливанием на горнорудную отрасль нашей страны, распространением дезинформации, клеветнических и ложных обвинений за пределами и внутри Армении, что может иметь серьезные последствия для экономической стабильности в республике. Об этом говорится в заявлении, распространенном Союзом горняков и металлургов Армении.

        В заявлении, в частности, отмечается:

        «Организации-члены Союза хорошо представляют проблемы отрасли и стремятся к реализации лучших решений. За последние годы горнорудная отрасль Армении добилась значительного прогресса в плане стабильного управления.

         Мы не ожидали того, что армянские экологические организации заметят или поощрят эти изменения, но, по крайней мере, надеялись, что они проявят осторожность, исходя из сугубо национальных интересов, а не станут поддерживать процесс реализации политических целей Азербайджана по представлению Армении как «региональной катастрофы» и предотвращению инвестиций в нашу страну. А примеров много.

          Самыми последними являются консолидированные заявления азербайджанских организаций и чиновников против горнорудной отрасли Армении, в которых, к сожалению, основное внимание уделяется армянским организациям. Азербайджанцы уже открыто поддерживают армянские экологические организации в борьбе с этой отраслью. В то время как эксперты в этой сфере неоднократно предупреждали армянские НПО о таком повороте.

          Известно, что Азербайджан всеми возможными способами пытается ослабить экономику Армении. С сожалением должны напомнить о проекте Ерасхского металлургического завода. Азербайджан вложил все свои ресурсы в сворачивание этого проекта, что привело к тому, что завод был перенесен, а это нанесло многомиллионный ущерб нашей экономике.

          В центре постоянного внимания азербайджанцев находятся Мецаморская АЭС, комбинаты Капана, Каджарана, пока недействующий Амулсарский рудник, Араратский комбинат золота и Техут – в основном с абсурдными, заведомо ложными и опасными обвинениями, в большинстве из которых, к сожалению, они ссылаются на представителей сектора НПО Армении.

         Мы не намерены ограничивать чье-либо право выражать обеспокоенность, но хотим напомнить, что непрофессиональные оценки, необоснованные обвинения, дезинформация создают благодатную почву для пропагандистских ресурсов Азербайджана и ставят под сомнение перспективу наличия ответственной и современной горнорудной отрасли в нашей стране. Вновь призываем к максимальной осторожности в публичных заявлениях, не делайте клеветнических заявлений, на которые организации данной сферы вынуждены бывают отвечать судебными исками, в том числе исходя и из интересов страны».

           Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ