Последние новости

В Джермуке проходит ежегодный IV Армянский онкологический конгресс

В Джермуке стартовал 4-й Армянский онкологический конгресс – ежегодное научное мероприятие Национального онкологического центра им. Фанарджяна. Девиз конгресса 2024 года – «Армянская онкология: текущие успехи и новые вызовы».

Цель конгресса – обсуждение политики и стратегии борьбы с раком в Армении, представление новых методов и подходов к профилактике, ранней диагностике и лечению рака с участием признанных армянских и зарубежных специалистов.

Директор Национального онкологического центра Нарек Манукян выступил с приветственным обращением к участникам конгресса.

 «За последние 4 года смертность от рака в Армении снизилась на 6,4 процента. Такого успеха мы добились в результате напряженной работы трех важных звеньев.

Первыми среди них являются врачи-онкологи, которые добились таких результатов, пройдя обучение в лучших клиниках мира. Правительство РА в лице Министерства здравоохранения сыграло важную роль в достижении таких показателей, когда с 2019 года в рамках госзаказа стали проводиться хирургическое и лучевое лечение одобренных злокачественных опухолей, а также осуществляться медикаментозное лечение на принципе сооплаты. Зная, что лечение практически бесплатное, пациенты стали чаще обращаться к онкологам при необходимости. Это привело к резкому увеличению количества операций, курсов лучевой терапии.

Следующее звено, которое привело к таким результатам, — повышенное внимание к онкологии со стороны крупных медицинских учреждений».

Он добавил, что Джермук был выбран местом проведения конгресса потому, что этим хотели сказать: мы стоим на своей земле, не уходим, мы здесь и будем в нашем любимом Джермуке.

С докладами выступят более 50 участников из Армении, России, США, Мексики, Европы, Индии, Аргентины, Грузии и Ирана.

Присутствуют более 300 делегатов: представители Министерства здравоохранения РА, Ереванского государственного медицинского университета и Национального института здравоохранения, руководители медицинских центров республики, врачи-онкологи различных специальностей, врачи смежных специальностей, специалисты общественного здравоохранения, исполнители национальных программ здравоохранения, специалисты, занимающиеся научно-исследовательской работой и т.д.

По традиции 3 лучших армянских докладчика Армянского онкологического конгресса 2024 года получат стипендию. Эти деньги не будут переданы победителям лично, они будут целевыми и предоставлены исключительно для целей дальнейшего научного развития, для публикации в высокорейтинговых научных журналах, для покрытия гонорара за участие в конференциях и стажировках за рубежом и т.д.

Med.news

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ