Вице-президент ЦБ: В 2023 г кредитный портфель банковской системы увеличился на 20,4 %
По состоянию на конец декабря 2023 года кредитный портфель банковской системы составил около 4,7 трлн драмов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом примерно на 797 млрд драмов или 20,4 %. Об этом в интервью «Арменпресс» заявил вице-президент Центрального банка РА Ованнес Хачатрян.
По его словам, депозиты (до востребования и на определенный срок) составили около 5,1 трлн драмов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом примерно на 429,3 млрд драмов или 9,2 %. Эти показатели доказывают, что банковская система развивается динамичными темпами, способствуя как формированию сбережений, так и финансированию экономики РА посредством кредитования.
«В 2023 году, по оценкам ЦБ, годовой экономический рост будет на определенном уровне выше 8 %, в 2024 году также ожидается высокий рост в рамках 6 %. Также важно учитывать факторы экономического роста. В 2022 году, как уже упоминалось, основным драйвером роста был высокий внешний спрос, тогда как в прошлом году рост, вызванный внутренним спросом в секторе строительства и услуг, стал значительным.
По оценкам, последний также будет постепенно ослабевать, и в 2024 году мы приблизимся к нашему долгосрочному потенциальному уровню роста в 5 процентов. Естественно, следует подчеркнуть, что в ближайшие годы весь инструментарий правительства, от реализации капитальных вложений до различных инициатив и мер, направленных на улучшение среды частных инвестиций, будет направлен на увеличение потенциального роста, стремясь к целевого показателя правительства в 7 процентов», - отметил Хачатрян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 19:39
Управление по делам о конфискации незаконного имущества Генеральной прокуратуры представило в суд иск о конфискации недвижимости и денежных средств у бывшего замминистра иностранных дел Армении Авета Адонца. Об этом сообщает Генпрокуратура Армении.
-
2025-07-14 19:37
В России продолжаются аресты азербайджанских бизнесменов, связанных с диаспорскими организациями.
-
2025-07-14 18:39
Лица, занимающиеся цветочным бизнесом, провели акцию протеста. Они перекрыли цветами трассу Эчмиадзин-Ереван. Протестующие возмущены тем, что не могут экспортировать свои цветы в Россию.
-
2025-07-14 18:37
Вооруженные отряды напали на ряд поселений друзов в сирийской провинции Сувейда. Уже второй день идут ожесточенные бои.