В Грузии задержан груз со взрывчаткой, направлявшийся из Одессы в Россию
«Контртеррористическим центром СГБ в результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий изъято несколько единиц специальных взрывных устройств и большое количество взрывчатых веществ», — заявили на брифинге в Служба государственной безопасности, передает Первый грузинский канал.
По сообщению ведомства, в рамках следственных действий, по предварительной оперативной информации, в результате обыска конкретного транспортного средства сотрудниками Контртеррористического центра были изъяты два аккумулятора, предназначенных для электромобиля. По информации СГБ, аккумуляторы использовались в качестве контейнеров для перевозки взрывчатых веществ и устройств.
«Оба аккумулятора содержали в общей сложности шесть специальных взрывных устройств. Из указанных контейнеров специальной группой по разминированию были изъяты взрывные устройства и вещества, которые направлены в экспертно-криминалистический департамент МВД на экспертизу.
Установлено, что взрывные устройства содержат пластичное взрывчатое вещество С-4 военного назначения, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера. Общий вес взрывчатого вещества составляет 14 килограммов. В контейнеры также были помещены 6 единиц детонаторов и 6 единиц специальных ключей. Такое же количество электронных таймеров активации было установлено во всех шести отдельных ящиках взрывного устройства, в которых время активации уже было установлено.
В результате первичного изучения обнаруженных устройств было установлено, что все шесть устройств были изготовлены специалистом высокого уровня и рассчитаны на широкий радиус поражения. Задействование такого устройства в местах массового скопления людей может привести к значительному ущербу инфраструктуре и масштабным жертвам. Заряд упомянутого вещества гораздо мощнее взрыва заряда тротила.
В результате комплексных действий, проведенных Контртеррористическим центром, на основании показаний опрошенных свидетелей и изъятых аудиофайлов установлено, что данные взрывные устройства и вещества были привезены в Грузию 19 января из украинского города Одесса. Данные взрывчатые материалы, до того, как попали в Грузию, провезли через Румынию, Болгарию и Турцию на минивэне, принадлежащем гражданину Украины. Машина въехала в нашу страну через КПП «Сарпи». Планировалось вывезти взрывчатые средства и устройства в Российскую Федерацию, конкретно в Воронеж, через КПП «Дарьял».
Позднее, по требованию заказчика, решение было изменено и лица, участвующие в процессе, попытались вывезти из указанной точки один из контейнеров, в которых были заложены три взрывных устройства. Второй контейнер с тремя взрывными устройствами остался по конкретному адресу в Тбилиси. Сотрудники Контртеррористического центра задержали машину и изъяли взрывчатые материалы в момент, когда она должна была пересечь грузино-российскую государственную границу с грузинской стороны.
В результате оперативно-розыскных и следственных действий, проведенных Службой государственной безопасности, установлено, что к доставке указанных взрывных устройств в Грузию, перемещению их через территорию Грузии причастны семь человек из Грузии, трое из Украины и двое из Армении.
Согласно материалам дела, данный процесс организовал гражданин Украины, кандидат в депутаты Киевского округа местной Рады Одесской области в 2020 году от партии «Слуга народа» Андрей Шарашидзе, который родом из Батуми.
В настоящее время проводятся активные следственно-оперативные мероприятия с целью изобличения лиц, причастных к преступной деятельности, изготовлению специальных взрывных устройств, а также ведется установление маршрута движения, конечного пункта назначения, идентификация объектов нападения и получения улик.
Что касается трех взрывных устройств, оставленных в Тбилиси, — предназначались ли они для вывоза в Россию или должны были остаться в Грузии для приведения в действие, установит текущее расследование.
Контртеррористический центр СГБ проводит по факту расследование в соответствии с 3-й частью статьи 236 УК Грузии — незаконное приобретение и хранения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.
Aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 14:38
Комиссия по защите прав адвокатов обратилась к председателю Антикоррупционного комитета Армении Артуру Наапетяну с требованием инициировать уголовное производство в связи с воспрепятствованием встреч адвокатов с задержанными члена АРФ "Дашнакцутюн", обвиняемыми в "подготовке теракта", и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.
-
2025-07-11 14:38
Правительство Армении и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) заключили соглашение о предоставлении льготного кредита на сумму 50 миллионов евро. Эти средства направлены на реализацию программы «Устойчивый Сюник», призванной укрепить социальную и промышленную инфраструктуру в южных районах страны, в особенности в пострадавших от военных конфликтов и вынужденных переселений общинах.
-
2025-07-11 14:36
В рамках уголовного производства, инициированного по фактам организации массовых беспорядков в административных зданиях Правительства, Национального Собрания и других местах 10 ноября 2020 года, участия в них, публичных призывов к насильственному свержению конституционного строя, установлены личности еще 7 человек, участвовавших в массовых беспорядках.
-
2025-07-11 14:34
В Кремле ждут анонсированного президентом США Дональдом Трампом "важного заявления", которое он пообещал сделать в понедельник, чтобы понять, что он имел в виду, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.