Последние новости

АРДШИНБАНК ОБЪЯВЛЯЕТ О СОГЛАШЕНИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ БАНКА HSBC АРМЕНИЯ

Ардшинбанк, крупнейшая армянская банковская группа, сегодня объявляет о достижении обязывающего соглашения с HSBC Europe B.V, дочерней компании HSBC Holdings plc о приобретении ее дочерней банковской компании в Армении.

HSBC Армения имеет крепкую базу лояльных клиентов по всей Армении и специализируется на обслуживании состоятельных розничных клиентов и ведущих армянских корпораций. Исторически ориентированный на корпоративных клиентов, его рост в последние годы был обусловлен предоставлением услуг в сфере управления личными активами.

Предполагаемое приобретение HSBC Армения предоставляет уникальную возможность для расширения операционных и финансовых возможностей Ардшинбанка. Объединение направлено на увеличение высококачественной клиентской базы и высококвалифицированной команды клиентских менеджеров и сотрудников. По состоянию на 31 декября 2023г., активы HSBC Армения составили ок. 290 млрд драмов РА, кредитный портфель - ок. 185 млрд драмов, а клиентские депозиты - ок. 200 млрд драмов.

Сделка подлежит одобрению регулирующих и антимонопольных органов и, как ожидается, будет завершена в течение следующих 12 месяцев.

Комментируя сделку, председатель правления Ардшинбанка Артак Ананян, в частности, сказал:

«Сегодня мы рады сообщить, что достигли соглашения с HSBC о приобретении его банка в Армении. При условии получения всех разрешений Ардшинбанк надеется приветствовать клиентов HSBC Армения на нашей банковской платформе и в дальнейшем реализовывать свою стратегию по ускорению роста и расширению предложения продуктов для клиентов. Эта сделка направлена на рост, и мы с нетерпением ждем возможности приветствовать сотрудников HSBC Армения в команде Ардшинбанка. Мы намерены обеспечить качественный и плавный переход для всех клиентов HSBC Армения, которые продолжат пользоваться преимуществами персонализированных услуг, а также доступом к обновленному и индивидуальному ассортименту продуктов Ардшинбанка».

Финансовые и юридические консультанты по сделке Latif & Company (L&C) выступает эксклюзивным финансовым консультантом Ардшинбанка, а Latham & Watkins выступает в качестве юрисконсультанта.

Об Ардшинбанке

Ардшинбанк является лидирующим банком в Армении, предлагающим диверсифицированные универсальные банковские услуги, включая розничные и корпоративные, инвестиционно-банковские услуги, а также решения в сфере управления личными активами (private banking & wealth management).

У Банка более 375 000 клиентов, которых обслуживают более 1700 сотрудников, а также сильная многоканальная платформа продаж с 65 филиалами, поддерживаемая комплексной платформой мобильного и онлайн-банкинга. Банк обладает крупнейшей филиальной сетью в стране и имеет представительство в Париже, Франция.

Ардшинбанк является единственной компанией в Армении, которой присвоены рейтинги трех международных рейтинговых агентств, с рейтингом на уровне суверена: S&P Global Ratings (B+ (Позитивный)), Moody's (Ba3 (Стабильный)) и Fitch (BB) - (Стабильный)). Банк также является единственной компанией из Армении, которая выпустила публичные еврооблигации формата RegS/144A на международных рынках капитала.

Ардшинбанк стремится инвестировать в сектор альтернативной энергетики, продвигаясь по пути «зеленого» банкинга. Деятельность банка основана на социальной и экологической ответственности в сочетании с сильным корпоративным управлением.

Деятельность Ардшинбанка регулируется Центральным банком Республики Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ