АРДШИНБАНК ОБЪЯВЛЯЕТ О СОГЛАШЕНИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ БАНКА HSBC АРМЕНИЯ
Ардшинбанк, крупнейшая армянская банковская группа, сегодня объявляет о достижении обязывающего соглашения с HSBC Europe B.V, дочерней компании HSBC Holdings plc о приобретении ее дочерней банковской компании в Армении.
HSBC Армения имеет крепкую базу лояльных клиентов по всей Армении и специализируется на обслуживании состоятельных розничных клиентов и ведущих армянских корпораций. Исторически ориентированный на корпоративных клиентов, его рост в последние годы был обусловлен предоставлением услуг в сфере управления личными активами.
Предполагаемое приобретение HSBC Армения предоставляет уникальную возможность для расширения операционных и финансовых возможностей Ардшинбанка. Объединение направлено на увеличение высококачественной клиентской базы и высококвалифицированной команды клиентских менеджеров и сотрудников. По состоянию на 31 декября 2023г., активы HSBC Армения составили ок. 290 млрд драмов РА, кредитный портфель - ок. 185 млрд драмов, а клиентские депозиты - ок. 200 млрд драмов.
Сделка подлежит одобрению регулирующих и антимонопольных органов и, как ожидается, будет завершена в течение следующих 12 месяцев.
Комментируя сделку, председатель правления Ардшинбанка Артак Ананян, в частности, сказал:
«Сегодня мы рады сообщить, что достигли соглашения с HSBC о приобретении его банка в Армении. При условии получения всех разрешений Ардшинбанк надеется приветствовать клиентов HSBC Армения на нашей банковской платформе и в дальнейшем реализовывать свою стратегию по ускорению роста и расширению предложения продуктов для клиентов. Эта сделка направлена на рост, и мы с нетерпением ждем возможности приветствовать сотрудников HSBC Армения в команде Ардшинбанка. Мы намерены обеспечить качественный и плавный переход для всех клиентов HSBC Армения, которые продолжат пользоваться преимуществами персонализированных услуг, а также доступом к обновленному и индивидуальному ассортименту продуктов Ардшинбанка».
Финансовые и юридические консультанты по сделке Latif & Company (L&C) выступает эксклюзивным финансовым консультантом Ардшинбанка, а Latham & Watkins выступает в качестве юрисконсультанта.
Об Ардшинбанке
Ардшинбанк является лидирующим банком в Армении, предлагающим диверсифицированные универсальные банковские услуги, включая розничные и корпоративные, инвестиционно-банковские услуги, а также решения в сфере управления личными активами (private banking & wealth management).
У Банка более 375 000 клиентов, которых обслуживают более 1700 сотрудников, а также сильная многоканальная платформа продаж с 65 филиалами, поддерживаемая комплексной платформой мобильного и онлайн-банкинга. Банк обладает крупнейшей филиальной сетью в стране и имеет представительство в Париже, Франция.
Ардшинбанк является единственной компанией в Армении, которой присвоены рейтинги трех международных рейтинговых агентств, с рейтингом на уровне суверена: S&P Global Ratings (B+ (Позитивный)), Moody's (Ba3 (Стабильный)) и Fitch (BB) - (Стабильный)). Банк также является единственной компанией из Армении, которая выпустила публичные еврооблигации формата RegS/144A на международных рынках капитала.
Ардшинбанк стремится инвестировать в сектор альтернативной энергетики, продвигаясь по пути «зеленого» банкинга. Деятельность банка основана на социальной и экологической ответственности в сочетании с сильным корпоративным управлением.
Деятельность Ардшинбанка регулируется Центральным банком Республики Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-19 19:17
Стандартов нет, они всегда были, есть и будут как минимум двойными, и если у Израиля нет никаких доказательств, что Иран создает ядерную бомбу, то у России есть факты, что Украина делает шаги к НАТО, а в 2021 году заключила соглашение с ее экзистенциальным противником, членом НАТО Великобританией о строительстве двух военных баз в Азовском и Черном морях, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян, коснувшись заявления председателя Еврокомиссии фон дер Ляйен о праве Израиля на самооборону. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-06-19 10:29
«Не раз говорилось о водоразделе, которым для русской послереволюционной эмиграции стала Великая Отечественная война, - пишет на своей странице в Фейсбук востоковед Виктория АРАКЕЛОВА. - Люди, в общем-то, разные, но объединенные идеей неприятия новой власти, проявили себя в самодостаточной для качественной идентификации мере: одни молились за Россию, другие мечтали, чтобы "фашисты, наконец, уничтожили коммуняк". Думаю, нет смысла пояснять, как глубоко понимали ходы истории первые, и как ограничены и зациклены на собственных биографиях были вторые.
-
2025-06-19 10:14
Поднимающий вопрос легитимности премьер-министр пусть расскажет, с какой предвыборной программой он пришел к власти в 2021 году, что написано в программе правительства 2021 года, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян, подчеркнув, что правящая партия обманула народ и вместо того, чтобы отчитаться о невыполнении и провале программы, они устраивают в парламенте шоу. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-06-18 15:48
17 июня состоялось торжественное открытие нового филиала Ардшинбанка — «Себастия».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-18 15:48
17 июня состоялось торжественное открытие нового филиала Ардшинбанка — «Себастия».
-
2025-06-05 16:10
Со 2 июня по 2 сентября Ардшинбанк проводит акцию «Cashback всем держателям Mastercard» отмечая лето еще одним приятным и полезным сотрудничеством.
-
2025-05-06 12:32
19 апреля, в преддверии Международного дня Земли, в рамках проекта, реализуемого совместно с общественной экологической организацией «Мой лес Армения», сотрудники Ардшинбанка приняли участие в акции по посадке деревьев в общине Цахкунк Гегаркуникской области, в ходе которой было высажено около 300 деревьев.
-
2025-04-21 12:23
Процесс присоединения ЗАО «Ардшининвестбанк» к ЗАО «Ардшинбанк» успешно завершен.