BBC Persian: Выборы президента Азербайджана проходят на фоне отсутствия свободных СМИ и арестов активистов
Досрочные выборы президента Азербайджана проводятся в то время, когда нет свободных СМИ, а журналисты и активисты арестованы. Об этом сообщает BBC Persian.
"Ильхам Алиев, претендующий на переизбрание на пятый срок, многими рассматривается как наиболее вероятный победитель. Шесть его соперников, в основном проправительственные депутаты, считаются фиктивными кандидатами, а основные оппозиционные партии страны бойкотировали выборы.
Освещение выборов в СМИ ограничивается официальными сообщениями ЦИК о подготовке ко дню голосования. Новости о кандидатах в президенты освещаются непропорционально, а деятельность нынешнего лидера всегда находится в центре внимания.
Голоса несогласных в основных СМИ отсутствуют, критически настроенных журналистов арестовывают и заключают в тюрьму, а общественность, как правило, вынуждена обращаться к зарубежным средствам массовой информации, чтобы узнать точку зрения оппонентов президента. Все телеканалы – от государственных AzTV и Социальной телесети до частных каналов, принадлежащих родственникам или близким соратникам Алиева – пересказывают версии правительства. В последние годы все оппозиционные и независимые газеты были либо закрыты, либо вынуждены присоединиться к правительству. Несколько оставшихся оппозиционных новостных сайтов также подвергаются государственной цензуре".
Aysor
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 05:27
Пять человек из семи, ранее задержанных по делу о «подготовке теракта», освободили из изолятора временного содержания, сообщил телеграм-канал движения «Священная борьба».
-
2025-07-14 05:23
Не успел Никол Пашинян добраться до Мартуни, как там уже остановилась жизнь по соображениям безопасности, написала председатель общественной организации «Право на здоровье» Ануш Погосян.
-
2025-07-14 05:20
Франция в субботу объявила об «историческом» соглашении с Новой Каледонией, согласно которому эта заморская территория, пострадавшая в прошлом году от сепаратистского насилия, останется французской, но будет провозглашена новым государством, сообщает France 24.
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.