Последние новости

Карен ВРТАНЕСЯН: ЭТО ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА СОГЛАСОВАННУЮ ИГРУ ПАСАМИ

Вчерашнее заявление-извинение Минобороны, которое сложно представить даже в случае государств, потерявших свой суверенитет, могло стать основанием для ночной атаки Азербайджана в направлении села Неркин Ханд, считает военный эксперт Карен Вртанесян.

ВЧЕРА В ОТВЕТ НА РАСПРОСТРАНЕННОЕ МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА СООБЩЕНИЕ о том, что в результате обстрела армянской стороны есть раненые, Министерство обороны РА распространило заявление, где, в частности, говорится: "Письменными приказами вышестоящего командования четко определены случаи, когда военнослужащий, оценив обстановку, может и/или обязан принять решение об открытии огня. По предварительной информации, 12 февраля такой ситуации в этом районе не было. Если это обстоятельство подтвердится, виновные в нарушении приказа будут привлечены к ответственности».

Подобное сложно представить даже в случае государств, потерявших свой суверенитет, заявил Yerevan.Today военный эксперт Карен Вртанесян. «Мне трудно припомнить какой-либо подобный случай в новейшей истории, чтобы страна таким образом признала своих военнослужащих не напрямую, но априори виновными и пообещала их наказать. Честно говоря, я не помню ничего подобного даже из опыта других стран. Может, что-то подобное бывало, когда какое-то государство, полностью потерявшее свой суверенитет, делало такое заявление, но я ничего такого не помню», - сказал Вртанесян.

Насколько вчерашнее заявление-извинение Минобороны могло стать основанием для ночной атаки Азербайджана в направлении села Неркин Ханд, в результате которой, по предварительным данным, с армянской стороны есть двое убитых и пока не уточненное количество раненых, эксперт ответил кратко: «Это может быть основой в самом прямом смысле. МО РА вроде бы опровергло обвинения азербайджанской стороны, но ведь и заявило, что готовы признать вину армянской стороны. Очевидно что окрыляет азербайджанцев. Это очень похоже на согласованную игру пасами».

По словам Карена Вртанесяна, мы имеем дело с режимом, который обслуживает интересы врага: «Если бы действия нынешнего де-факто руководства Армении были адекватными, мы как государство не оказались бы в такой ситуации. Я не раз отмечал, что мы фактически имеем дело с режимом, который обслуживает интересы врага. По сути, это то, что называют оккупационным режимом. Впечатление, что все действия согласованы с врагом, совершаются под диктовку врага. Например, вчера в социальных сетях пользователи били тревогу, и, по моим данным, эта информация соответствует действительности, что из воинских частей удаляют пропагандистские материалы, в которых упоминается Арцах, историческая Армения, снимают фотографии Нжде и т.д. Может, это имеет место еще и не во всех воинских частях, но куда это ведет, очевидно».

«Власть, которая изымает исторические, героические страницы своего государства, своей нации, по указанию изымает их из воинских частей, также, как оказалось, из школ, с сайта МИД полностью убирают специальный раздел, посвященный Арцахскому конфликту… Здесь вопрос, что делать власти Армении, возникнуть не должен, здесь более чем очевидно, что власти Армении у нас попросту нет. У нас есть группа приспешников врага, выполняющих его инструкции и приказы», - заключил Карен Вртанесян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ